ПАЦАНКА О• 30 июля 2017

Что почитать из классики?

Нога на ногу• 30 июля 2017
Подпишусь
Пьера Безухова• 30 июля 2017
Ответ дляНафаня Маня
Да нет, сплошная глубина
Сугубо ваше мнение. Мне этой тошниловки за пять лет в вузе на несколько жизней вперёд хватило
Гравицапа• 30 июля 2017
Ответ дляЗастряла
Я в 14 читала :)
Я в 26 по другому восприняла. А в школе то тоже читала.
Гравицапа• 30 июля 2017
Ответ дляДля драки
К картинке почитайте еще ’Солодка Даруся’, я брала синхронно с ’Белой гвардией’ - два разных взгляда с разніх концов Украині на события начала ХХ вв. ТОже есть паралели с сегодня
Спасибо!
Я как-то начала ее читать не у себя дома, Так и не дочитала потом.
Овчаренко Виктория• 30 июля 2017
Достоевский - все произведения читать. Толстой - Анна Каренина- люблю. Еще Булгаков, но не все.
Пикуль. Периодически рассказы Куприна перечитываю
чешки-тапочки шапки трикотаж выш• 30 июля 2017
Ответ дляGra_Nata
Ремарк многие произведения не пожалеете.
Обычно говорят о триумфальной арке, для меня это произведение наименее интересное из его творчества. Наиболее впечатлило про гонщика и туберкулезницу, не помню, как называется.
тоже откр_ла для себя Ремарка, только больше ’ На западном фронте без перемен’- на одном д_хании
Совбез• 30 июля 2017
Хэмингуэя или Достоевского
Печенюшка• 30 июля 2017
Ответ дляКима_кепка
умберто эко имя розы
сэлинджер над пропастью во ржи
пастернак доктор живаго
цвейг письмо незнакомки
джон бойнтон пристли опасные повороты
Вот дочитала на днях, еле-еле, не поняла эту книгу и почему она в топовых списках классики. А Сто лет одиночества ещё ужаснее, зачем только время на неё потратила..
Очень понравилась Унесённые ветром, каждую свободную минуту бросалась к книге!
Блинчик Мой• 30 июля 2017
Ремарка читаю для задоволення, дуже підходить мені, Селінджер - Над прірвою...сильно і по юнацьки максималістично...за один день прочитала...зовсім по іншому дивишся на оточуючий світ...але Ремарк - мій геній... а із французької класики - Флобер, звичайно, мадам Боварі..а також Шодерло де Лакло Небезпечні зв’язки ( молодим дівчатам читати обов’язково!), Пікуль гарно писав про царську росію...хто любить історичну класику...
Lalaila• 30 июля 2017
Ответ дляGra_Nata
Это Жизнь взаймы, недавно читала. Все хвалят, меня не цепляет.
Блинчик Мой• 30 июля 2017
Ответ дляLalaila
а ніч у Ліссабоні? читається легко й дуже добре після неї розумієш ціну життя
Блинчик Мой• 30 июля 2017
ось єдине, що поки не йде - Норвезький ліс...ну десь третину прочитала...не смакує мені Муракамі...
Дадосвидания• 30 июля 2017
Бегущий за ветром и Тысяча сияющих солнц Халеда Хоссейни
Lalaila• 30 июля 2017
Ответ дляБлинчик Мой
Пока только Жизнь взаймы и Три товарища. Бальзак - 30 летняя женщина. Советовали здесь?
Lalaila• 30 июля 2017
Ответ дляБлинчик Мой
Мне из Мураками очень нравится 1Q84, 2 раза читала 3 толстых тома
Блинчик Мой• 30 июля 2017
Ответ дляLalaila
та ні, я читаю сама...просто відбираю до душі...колиь у юності любила читати Болеслава Пруса Фараон...також Фіцджеральда...ніч ніжна та великий Гетсбі. мама мала пристойну бібліотеку...
Кашка-маняшка• 30 июля 2017
Ответ дляВареный лук
Меня сейчас забанят. Ну и пусть. Я за Достоевского - пришла к нему в 40. Набоков - читаю не ради того, что пишет, а КАК ПИШЕТ. Чехова не люблю - сплошная депрессия, но это моё мнение. А ещё открыла для себя писателя - Пантелеймон Романов. Читаю и наслаждаюсь. И Пушкин, Пушкин, Пушкин. Почитайте ’Руслан и Людмила’ - эротика + классика.
недавно Идиот прочла, вернее через 20 лет перечитала))
Кашка-маняшка• 30 июля 2017
Девочки, а кто в детстве читал Алису в стране чудес? Я в детстве не читала, прочла недавно, поняла, что она не для детей
ПесиКот• 30 июля 2017
Ответ дляGra_Nata
Три товарища...как раз и раскрывается понятие ’товарищество’
А как машину назвали, не каждый друг продаст своего Карла (самое дорогое авто) ради помощи другу.
Кашка-маняшка• 30 июля 2017
Ответ дляПетросянша
Не нашла рекомендаций о прочтении Шолохова ’Тихий Дон’.
Также с удовольствием читала ’Агасфера’ Эжена Сю.
Жорж Санд.
Жорж Санд у меня не все её произведения пошли, но некоторые можно прочитать
tatka• 30 июля 2017
За життя прочитала цілу купу літератури - ну, не гурман я від літератури)) люблю французьких і російських класиків - тут називали майже всіх уже, читала і американських, вище названих.
Не доросла до Хемінгуея (правда, давно не намагалася читати) і не змогла осягнути ´Вино из одуванчиков´ Р.Бредбері. Хоча, його ж 451* по Фаренгейту проковтнула із задоволенням) Може, просто не моє... Дівчата, напишіть, комусь сподобалось?
letitbe• 30 июля 2017
Ответ дляПотрындельница
только одну-Гулящая автор Панас Мирный-отличная,драма,жизнь,нищета-все как у нас.2 раза перечитывала.
по теме еще
Тихий дон- книга сокровище, на все времена.
Поддерживаю Тихий Дон. Девочки, хорошо, что обсуждение не скатилось в плоскость информационной войны. Из последнего прочитанного впечатлила Зима тревоги нашей Стейнбека. Приятно удивил сборник американской фантастики советских времен (полагаю, многое уже можно назвать классикой) Пасынки Вселенной.
Кашка-маняшка• 30 июля 2017
Ответ дляТоскующая
мои любимые - Пикуль, прочла его Исторические миниатюры (все), Нечистая сила, Каторга, Пером и шпагой, Площадь павших борцов, Три возраста Окини-сан, Честь имею, Реквием каравану...ну и мой фаворит - Фаворит, зачитала до дыр.
Куприн - три тома от корки до корки, в частности - Гранатовый браслет, Олеся, Яма, Молох, Поединок, Суламифь, любимейшие Юнкера, рассказы.
Бунинская проза, всего не упомнишь.
А.Толстой - Хождение по мукам, Петр 1
Достоевский - Идиот
Ефремов - Лезвие бритвы, Таис Афинская
очень понравился малоизвестный роман Войнич ’Сними обувь твою’, о предках Овода
Морис Дрюон - серия ’Жизнь проклятых королей’
в детстве зачитывалась М.Твеном - Том Сойер, Гек Финн, Принц и нищий, Янки при дворе короля Артура, Жанна д’Арк
ну и еще много всего
И вам Фаворит приглянулся))Тоже обожаю его произведения, много чего прочла в юности.Может что то перечитать
Кашка-маняшка• 30 июля 2017
Ответ дляПросто болталка
Братьев Карамазовых прочла за 4 дня, мне было 22, абсолютно потрясло меня это произведение. Вы можете Колобка с Теремком читать, авось дорастёте и до Фёдора Михалыч, а нет - он тоже не слишком расстроится.
Я в школе не могла читать Достаевского, а сейчас очень даже полюбляю)
АможетДа• 31 июля 2017
Унесенные ветром, Джейн Эйр
Королева спама• 31 июля 2017
Ответ дляВареный лук
А Вы читали? Муть. ’На майдане коло церки революція іде. Хай чабан - усі гукнули, за атамана буде’
Ой, я тоже такой была. Как вспомню украинскую литературу в школе- так вздрогну. Но с упоением читала в школьные годы Чехова, Тургенева, Горького, Гоголя, Толстого, Джека Лондона, Майн Рида, Дюма, Гюго, Митчел, Жорж Санд....
А вот недавно решила хоть что-то почитать из укр. литературы, чтобы окончательно разочароваться. Для разрядки взяла Кайдашеву семью, а потом начала читать Кобылянскую. ’Земля’....прочитала на одном дыхании, наревелась, точку зрения поменяла.
ПесиКот• 31 июля 2017
Ответ дляtatka
Вино из одуванчиков до сих пор не дочитано...но я в восторге от произведения, не спешное, лето юности, каждый день событие и чувства от каждого мига. Я в восторге от Брэдбери фантаста, а тут другое. С него началась любовь к фантастике как к жанру Марсианские хроники, 451 по фаренгейту. Американские фантасты больше по душе, чем французские.
Gra_Nata• 31 июля 2017
Ответ дляПеченюшка
Маркес мне тоже не нравится. Читала мучилась и бросила))) вместо нее мне тогда бокачо попался. Но и его похвалить не могу
tatka• 31 июля 2017
Ответ дляПесиКот
Я взагалі не любитель фантастики) а цього року чоловік (на противагу мені, - великий її поціновувач) підсадив мене на Стругацьких)) - такі гарні казочки)))
Gra_Nata• 31 июля 2017
Ответ дляПеченюшка
Унесённые ветром я читала лет в 14. Сразу после королёк птичка певчая.
Помню были бессонные ночи, не могла оторваться сами книги старые были, и в какой то части не хватало страниц))) к маминой подруге на ночь глядя за такой же книгой бегала))))
скорее дочитать до конца хотелось мне ещё женщина в белом. Не помню автора))