ПАЦАНКА О• 30 июля 2017

Что почитать из классики?

Tatyana10910• 30 июля 2017
Ответ дляВареный лук
Достоевский - не пожалеете. А из украинских хоть кто-то посоветует?
Панас Мирний ’Повія’, ’Хіба ревуть воли, як ясла повні’?
Ольга Кобилянська ’Земля’
Г.Квітка -Основ’яненко ’Маруся’
Для драки• 30 июля 2017
Ответ дляВареный лук
А Вы читали? Муть. ’На майдане коло церки революція іде. Хай чабан - усі гукнули, за атамана буде’
Открою секре -у Вас цитата не их Загребельного)) Ксатти, почитайте его ’Диво’, ’Эвпраксія’. Откроете для себя много нового
Tatyana10910• 30 июля 2017
Ответ дляВареный лук
Панас Мирний ’Повія’, ’Хіба ревуть воли,як ясла повні’?
Ольга Кобилянська ’Земля’
Г.Квітка- Основ’яненко ’Маруся’
Для драки• 30 июля 2017
Ответ дляGra_Nata
Ремарк многие произведения не пожалеете.
Обычно говорят о триумфальной арке, для меня это произведение наименее интересное из его творчества. Наиболее впечатлило про гонщика и туберкулезницу, не помню, как называется.
про гонщика - ’Жизнь взаймы’.
Но нынче стоит многим почитать военный цикл Ремарка: Черный обелиск, Ночь в Лиссабоне.. Я релаьно вспоминала и не могла избавиться от мысли о спиральности истории, только сейчас не немцы уверенны, что на них все нападают, поэтому они воюют со всем миром.
Тоскующая• 30 июля 2017
Ответ дляGra_Nata
Три товарища
Чаюри• 30 июля 2017
Из украинских тут спрашивали. Винниченко Сонячна машина, Хвильовий ’Повiсть про санаторiйну зону’. Панаса Мирного не пойму зачем советуют, мне казалось, такое годится только для специалистов, изучающих историю литературы.
Тоскующая• 30 июля 2017
мои любимые - Пикуль, прочла его Исторические миниатюры (все), Нечистая сила, Каторга, Пером и шпагой, Площадь павших борцов, Три возраста Окини-сан, Честь имею, Реквием каравану...ну и мой фаворит - Фаворит, зачитала до дыр.
Куприн - три тома от корки до корки, в частности - Гранатовый браслет, Олеся, Яма, Молох, Поединок, Суламифь, любимейшие Юнкера, рассказы.
Бунинская проза, всего не упомнишь.
А.Толстой - Хождение по мукам, Петр 1
Достоевский - Идиот
Ефремов - Лезвие бритвы, Таис Афинская
очень понравился малоизвестный роман Войнич ’Сними обувь твою’, о предках Овода
Морис Дрюон - серия ’Жизнь проклятых королей’
в детстве зачитывалась М.Твеном - Том Сойер, Гек Финн, Принц и нищий, Янки при дворе короля Артура, Жанна д’Арк
ну и еще много всего
PORKA• 30 июля 2017
Ильф и Петров
Застряла• 30 июля 2017
Ответ дляВареный лук
Кайдашева симья, тоже очень актуально :) Шмкарный язык, тонкий юмор
Застряла• 30 июля 2017
Ответ дляМаринаМарина10
Прочтите ещё ’Старосвiтськi батюшки та матушки’, того же автора, гарантируют, удовольствие получите. Странно, что такая книга малоизвестна и не изучается в школе :-(.
Да, тоже отличное произведение! Получила море удовольствия!
Застряла• 30 июля 2017
Ответ дляOrganic
надо же, как интересно. Обожаю Чехова за легкость и гуманизм и терпеть не могу Достоевского за депрессивность и мизантропию) что не мешает мне, считать его гениальным писателем)
аналогично!
Тоскующая• 30 июля 2017
Ответ дляЗастряла
да, с удовольствием перечитываю иногда, такой потрясающий народный юмор
Детсадовский полицейский• 30 июля 2017
Ответ дляЧаюри
очень грустная и правдивая история у Панаса Мирного и очень красивый мелодичный украинский язык. помню, сестре вслух зачитывала страницы из Повии.
Белый Лосик• 30 июля 2017
Ответ дляВареный лук
только одну-Гулящая автор Панас Мирный-отличная,драма,жизнь,нищета-все как у нас.2 раза перечитывала.
по теме еще
Тихий дон- книга сокровище, на все времена.
Белый Лосик• 30 июля 2017
Ответ дляSolomiyka78
’Милый друг’ Мопассана, перечитывала три раза
’Анна Каренина’ прочитала в 38 лет была просто под колоссальным впечатлением
’Повия’ Панаса Мирного-любимое произведение
плюс сто.перечитывала по много раз эти книги
сестра по разуму
ПироженкА• 30 июля 2017
читаю сейчас с сыном ’Хижину дяди Тома’, очень увлекательно оказалось
Белый Лосик• 30 июля 2017
Ответ дляPORKA
Ильф и Петров
О как я забыла!!!12 стульев и золотой теленок-смеешься до слез.книга вечная.всегда интересная.
Gra_Nata• 30 июля 2017
Ответ дляТанюшушечка
Неправда. Про гонщика и туберкулезницу называется ’Жизнь взаймы’. Отличная книга.
Именно ее я имела ввиду

Не помню в три товарища гонщика)))
Gra_Nata• 30 июля 2017
Ответ дляПетросянша
Не нашла рекомендаций о прочтении Шолохова ’Тихий Дон’.
Также с удовольствием читала ’Агасфера’ Эжена Сю.
Жорж Санд.
О, тихий дон))
Первый раз начинала читать не пошел, лет через 5 вернулась е нему, получила массу удовольствия.
_Астрея_• 30 июля 2017
Ответ дляЮля Чепик
Только сейчас, в возрасте сильно за 30, созрела для Анны Карениной. Очень рекомендую, во многих персонажах можно узнать себя, читается на одном дыхании.
Да, книга на все времена. Кстати, она входит в курс обучения у психотерапевтов. Подруга рассказывала, что эту книгу там очень серьезно разбирают.
Gra_Nata• 30 июля 2017
Ответ дляПомеха справа
Гордость и предубеждение. Очень люблю это произведение,а подруга не смогла читать ,сказала-нудно написано))
Я тоже не могу сказать что Остин умеет увлечь сюжетом)))) но под настроение читаю ее произведения
_Астрея_• 30 июля 2017
Ответ дляYanifer
Мой список самых интересных произведений классиков:
Толстой: Анна Каренина, Воскресение.
Булгаков: Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Собачье сердце.
Гюго: Собор Парижской Богоматери.
Коцюбинский: Тіні забутих предків.
Стендаль: Красное и черное.
Маккалоу: Поющие в терновнике.
Шолохов: Тихий Дон.
Ильф и Петров: 12 стульев.
Куприн: Гранатовый браслет.
Толкин: Хоббит, Властелин колец.
Цвейг: 24 часа из жизни женщины.
Мопассан: Милый друг.
Брэдбери: Вино из одуванчиков.
Шекспир: Ромео и Джульетта, Гамлет.
Чехов: Драма на охоте, Палата №6.
Пушкин: Пиковая дама, Дубровский, Евгений Онегин.
Уайлд: Портрет Дориана Грея.
Флобер: Госпожа Бовари.
Данте: Божественная комедия.
Зюскинд: Парфюмер.
Ильф и Петров! Конечно же! ))
С них стоит и начать )
Страхованная• 30 июля 2017
Автр, сенкс за тему, подпишусь и в избранное занесу, книги накуплю и буду читать долгими зимними вечерами.
Сто лет уже не читала, оголодала)
Gra_Nata• 30 июля 2017
Ответ дляПотрындельница
Трое в лодке туда же)))
Можно открывать на любой странице и хорошее настроение обеспечено))))
Gra_Nata• 30 июля 2017
Ответ дляЮля Чепик
Одно из первых серьезных произведений прочитанных мной.
С тех пор перечитывала уже много раз. Я считаю, что ее нужно читать взрослой. Вы очень вовремя на нее созрели
Праздничный сервиз• 30 июля 2017
Толстой ’ Анна Каренина’, Маркес ’100 лет одиночества’, Шарлотта Бронте ’ Городок’ - любимейшие, ’Красное и черное’ Стендаля - прочитала только недавно, во взрослом возрасте - впечатляет. Также рассказы Бунина. ’Герой нашего времени’ Лермонтова - люблю. А Куприн ’Суламифь’ - это вообще шедевр. Много всего люблю, сразу и не вспомнишь)...
Праздничный сервиз• 30 июля 2017
Тихий Дон, Госпожа Бовари, Любовник леди Чаттерлей.
Застряла• 30 июля 2017
Ответ дляGra_Nata
А у меня наоборот - прочла запоем в 20 с копейками, а в 35 что-то не пошла уже...
возьмусь ещё раз после 40 уже :)
Гравицапа• 30 июля 2017
Из наших еще только прочитала Вадим Бойко ’Слово після страти’.
Автобиография узника Освенцима. Может не все там и правда, Но картинку сложить поможет.
Гравицапа• 30 июля 2017
Ответ дляЗастряла
Да. Жаль в 17 лет невозможно впитать всю мудрость книги.