ПАЦАНКА О• 30 июля 2017
Что почитать из классики?
Tatyana10910• 30 июля 2017
Ответ дляВареный лук
Достоевский - не пожалеете. А из украинских хоть кто-то посоветует?
Панас Мирний ’Повія’, ’Хіба ревуть воли, як ясла повні’?
Ольга Кобилянська ’Земля’
Г.Квітка -Основ’яненко ’Маруся’
Ольга Кобилянська ’Земля’
Г.Квітка -Основ’яненко ’Маруся’
Для драки• 30 июля 2017
Ответ дляВареный лук
А Вы читали? Муть. ’На майдане коло церки революція іде. Хай чабан - усі гукнули, за атамана буде’
Открою секре -у Вас цитата не их Загребельного)) Ксатти, почитайте его ’Диво’, ’Эвпраксія’. Откроете для себя много нового
Tatyana10910• 30 июля 2017
Ответ дляВареный лук
Панас Мирний ’Повія’, ’Хіба ревуть воли,як ясла повні’?
Ольга Кобилянська ’Земля’
Г.Квітка- Основ’яненко ’Маруся’
Ольга Кобилянська ’Земля’
Г.Квітка- Основ’яненко ’Маруся’
Для драки• 30 июля 2017
Ответ дляGra_Nata
Ремарк многие произведения не пожалеете.
Обычно говорят о триумфальной арке, для меня это произведение наименее интересное из его творчества. Наиболее впечатлило про гонщика и туберкулезницу, не помню, как называется.
про гонщика - ’Жизнь взаймы’.
Но нынче стоит многим почитать военный цикл Ремарка: Черный обелиск, Ночь в Лиссабоне.. Я релаьно вспоминала и не могла избавиться от мысли о спиральности истории, только сейчас не немцы уверенны, что на них все нападают, поэтому они воюют со всем миром.
Тоскующая• 30 июля 2017
Ответ дляGra_Nata
Три товарища
Тоскующая• 30 июля 2017
мои любимые - Пикуль, прочла его Исторические миниатюры (все), Нечистая сила, Каторга, Пером и шпагой, Площадь павших борцов, Три возраста Окини-сан, Честь имею, Реквием каравану...ну и мой фаворит - Фаворит, зачитала до дыр.
Куприн - три тома от корки до корки, в частности - Гранатовый браслет, Олеся, Яма, Молох, Поединок, Суламифь, любимейшие Юнкера, рассказы.
Бунинская проза, всего не упомнишь.
А.Толстой - Хождение по мукам, Петр 1
Достоевский - Идиот
Ефремов - Лезвие бритвы, Таис Афинская
очень понравился малоизвестный роман Войнич ’Сними обувь твою’, о предках Овода
Морис Дрюон - серия ’Жизнь проклятых королей’
в детстве зачитывалась М.Твеном - Том Сойер, Гек Финн, Принц и нищий, Янки при дворе короля Артура, Жанна д’Арк
ну и еще много всего
Бунинская проза, всего не упомнишь.
А.Толстой - Хождение по мукам, Петр 1
Достоевский - Идиот
Ефремов - Лезвие бритвы, Таис Афинская
ну и еще много всего
Застряла• 30 июля 2017
Ответ дляВареный лук
Кайдашева симья, тоже очень актуально :) Шмкарный язык, тонкий юмор
Застряла• 30 июля 2017
Ответ дляМаринаМарина10
Прочтите ещё ’Старосвiтськi батюшки та матушки’, того же автора, гарантируют, удовольствие получите. Странно, что такая книга малоизвестна и не изучается в школе :-(.
Да, тоже отличное произведение! Получила море удовольствия!
Застряла• 30 июля 2017
Ответ дляOrganic
надо же, как интересно. Обожаю Чехова за легкость и гуманизм и терпеть не могу Достоевского за депрессивность и мизантропию) что не мешает мне, считать его гениальным писателем)
аналогично!
Тоскующая• 30 июля 2017
Ответ дляЗастряла
да, с удовольствием перечитываю иногда, такой потрясающий народный юмор
Детсадовский полицейский• 30 июля 2017
Ответ дляЧаюри
Из украинских тут спрашивали. Винниченко Сонячна машина, Хвильовий ’Повiсть про санаторiйну зону’. Панаса Мирного не пойму зачем советуют, мне казалось, такое годится только для специалистов, изучающих историю литературы.
очень грустная и правдивая история у Панаса Мирного и очень красивый мелодичный украинский язык. помню, сестре вслух зачитывала страницы из Повии.
Белый Лосик• 30 июля 2017
Ответ дляВареный лук
только одну-Гулящая автор Панас Мирный-отличная,драма,жизнь,нищета-все как у нас.2 раза перечитывала.
по теме еще
Тихий дон- книга сокровище, на все времена.
по теме еще
Белый Лосик• 30 июля 2017
Ответ дляSolomiyka78
’Милый друг’ Мопассана, перечитывала три раза
’Анна Каренина’ прочитала в 38 лет была просто под колоссальным впечатлением
’Повия’ Панаса Мирного-любимое произведение
плюс сто.перечитывала по много раз эти книги
сестра по разуму
Белый Лосик• 30 июля 2017
Ответ дляPORKA
Ильф и Петров
О как я забыла!!!12 стульев и золотой теленок-смеешься до слез.книга вечная.всегда интересная.
Ответ дляЮля Чепик
Только сейчас, в возрасте сильно за 30, созрела для Анны Карениной. Очень рекомендую, во многих персонажах можно узнать себя, читается на одном дыхании.
Да, книга на все времена. Кстати, она входит в курс обучения у психотерапевтов. Подруга рассказывала, что эту книгу там очень серьезно разбирают.
Ответ дляYanifer
Мой список самых интересных произведений классиков:
Толстой: Анна Каренина, Воскресение.
Булгаков: Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Собачье сердце.
Гюго: Собор Парижской Богоматери.
Коцюбинский: Тіні забутих предків.
Стендаль: Красное и черное.
Маккалоу: Поющие в терновнике.
Шолохов: Тихий Дон.
Ильф и Петров: 12 стульев.
Куприн: Гранатовый браслет.
Толкин: Хоббит, Властелин колец.
Цвейг: 24 часа из жизни женщины.
Мопассан: Милый друг.
Брэдбери: Вино из одуванчиков.
Шекспир: Ромео и Джульетта, Гамлет.
Чехов: Драма на охоте, Палата №6.
Пушкин: Пиковая дама, Дубровский, Евгений Онегин.
Уайлд: Портрет Дориана Грея.
Флобер: Госпожа Бовари.
Данте: Божественная комедия.
Зюскинд: Парфюмер.
Толстой: Анна Каренина, Воскресение.
Гюго: Собор Парижской Богоматери.
Коцюбинский: Тіні забутих предків.
Стендаль: Красное и черное.
Маккалоу: Поющие в терновнике.
Шолохов: Тихий Дон.
Ильф и Петров: 12 стульев.
Куприн: Гранатовый браслет.
Толкин: Хоббит, Властелин колец.
Цвейг: 24 часа из жизни женщины.
Мопассан: Милый друг.
Брэдбери: Вино из одуванчиков.
Шекспир: Ромео и Джульетта, Гамлет.
Чехов: Драма на охоте, Палата №6.
Уайлд: Портрет Дориана Грея.
Флобер: Госпожа Бовари.
Данте: Божественная комедия.
Зюскинд: Парфюмер.
Ильф и Петров! Конечно же! ))
С них стоит и начать )
Страхованная• 30 июля 2017
Автр, сенкс за тему, подпишусь и в избранное занесу, книги накуплю и буду читать долгими зимними вечерами.
Сто лет уже не читала, оголодала)
Ответ дляЮля Чепик
Одно из первых серьезных произведений прочитанных мной.
С тех пор перечитывала уже много раз. Я считаю, что ее нужно читать взрослой. Вы очень вовремя на нее созрели
Праздничный сервиз• 30 июля 2017
Толстой ’ Анна Каренина’, Маркес ’100 лет одиночества’, Шарлотта Бронте ’ Городок’ - любимейшие, ’Красное и черное’ Стендаля - прочитала только недавно, во взрослом возрасте - впечатляет. Также рассказы Бунина. ’Герой нашего времени’ Лермонтова - люблю. А Куприн ’Суламифь’ - это вообще шедевр. Много всего люблю, сразу и не вспомнишь)...
Застряла• 30 июля 2017
Ответ дляGra_Nata
А у меня наоборот - прочла запоем в 20 с копейками, а в 35 что-то не пошла уже...
возьмусь ещё раз после 40 уже :)
Гравицапа• 30 июля 2017
Из наших еще только прочитала Вадим Бойко ’Слово після страти’.
Автобиография узника Освенцима. Может не все там и правда, Но картинку сложить поможет.
Гравицапа• 30 июля 2017
Ответ дляЗастряла
Да. Жаль в 17 лет невозможно впитать всю мудрость книги.