Царевна Лягушка• 01 августа 2017
Кто выпекает бездрожжевой хлеб?
Подскажите какую вы знаете закваску, чтобы готовая продавалась, чтоб не квасить самой неделю? Хочу печь в хлебопечке. Спасибо за советы!
Апофиозная• 01 августа 2017
Сухой не знаю, но сейчас можно закваску сделать за полтора-два дня. Во-первых, жарко, брожение быстрее пойдет, во-вторых, если для закваски взять муку грубого помола.
Царевна Лягушка
• 01 августа 2017
Ответ дляАнти-аноним
есть сухая закваска -бородинская
а где продается, не подскажете? в интернете глянула не нашла.
Анти-аноним• 01 августа 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
смотрите в хороших суперкаркетах-просто спросите у работников! много разных заквасок!
Ответ дляАпофиозная
извинняюсь,что влезла,поделитесь,пожалуйста,как вы делаете,а то все смотрю-читаю,но не могу отважится
Апофиозная• 02 августа 2017
Ответ дляslavnati
Я делала ржаную закваску из муки ржаной обдирной, из пшеничной грубого помола или цельнозерновой (хлеб из нее может получится кисловатым). Главное, не из высшего сорта - такая мука не бродит, они очищена-преочищена так, что там не остается микроорганизмов, вызывающих брожение.
Делаю по этому рецепту:
’Нужно смешать 1/2-3/4 стакана муки с таким же количеством воды, накрыть тканью и поставить в теплое место на 10-12 часов. Уже виден процесс брожения. Повторить процедуру еще 2 раза.
Если перед подкормкой (добавлением муки и воды) вы заметили, что закваска отделила часть воды, став жидковатой, – скомпенсируйте консистенцию, добавив больше муки. Раствор должен быть погуще, тянуться, как мед.
Готовая закваска раза в два увеличивается в объеме и выглядит как пенная масса:
Но не ждать же 36 часов каждый раз, когда захочется испечь хлеб... Поэтому часть оставшейся закваски ставится в холодильник в баночке, накрытой тканью. В холодильнике брожение почти останавливается – и закваска какое-то время не перекисает. Когда же она понадобится в следующий раз – останется достать ее из холодильника, добавить порцию муки с водой и отправить греться на 10-12 часов. Утром подкормите закваску – вечером можно замешивать хлеб.’
То есть, по статье закваска делаетя 3 дня, но это в холодное время года. А так и за 1,5 дня готова.
На фото - закваски из ржаной и пшеничной грубого помола. Такие получаютя.
И хлеб из них вот такой. Если рецепт хлеба нужен - пишите.
Делаю по этому рецепту:
Ответ дляАпофиозная
Делаю по этому рецепту:
Спасибо вам,а проверенный рецепт хлеба,конечно,нужен.Я пеку в хлебопечке,пока только на дрожжах,очень хочу попробовать на закваске
Царевна Лягушка
• 03 августа 2017
Ответ дляАпофиозная
Делаю по этому рецепту:
Спасибо за рецепт. Какой красивый хлеб! А можете написать еще рецепт хлеба?
Апофиозная• 03 августа 2017
Ответ дляslavnati
Это рецепт из статьи (сохранила когда-то себе, а сейчас этого сайта уже нет, так что, фотографий, к сожалению, нет). Но рецепт вот, делала по нему много раз - всё четко получалось, как там написано:
ХЛЕБ
Хлеб замешивается минут за 10.
2 чайные ложки соли и 2 столовые ложки сахара растворить в небольшом количестве кипятка. Пусть остывает.
На 3 стакана пшеничной муки (здесь можно высшего сорта) добавить 2,5 столовых ложки подсолнечного масла. Перетереть руками (для равномерности).
Добавить остывшую солено-сладкую воду в муку с маслом. Теперь добавить 1,5-2 стакана закваски. Замесить тесто.
Тесто тоже должно подходить в теплом месте 6-8 часов. Когда оно поднимется, невозможно будет переместить его, не деформировав. Поэтому сразу из теста формируем хлеб и помещаем в подготовленную форму для выпекания. В данном случае была использована форма для торта, смазанная внутри подсолнечным маслом (дно застелено пергаментом, тоже смазано). Чтобы корочка не пересыхала, тесто вместе с формой было завязано в кулек.
ВЫПЕКАНИЕ
Занимает 1 час 10 минут. Температура 125 градусов.
Хлеб нельзя печь, например как торт, – просто поставив его в духовку – в таком случае верхняя корочка будет твердой, как камень. Это одна из причин, почему хлеб пекут в хлебопечке.
Но есть простое решение: выпекать хлеб с паром. Для этого вместе с хлебом в духовку ставится какая-нибудь старая посуда, которую не жалко, на 3/4 заполненная кипятком. При 125 градусах вода будет кипеть, а пар от нее не даст корочке подсыхать.
В нашем случае форма стоит в старой сковородке с кипятком. По бокам – кружки с кипятком.
Через час десять хлеб готов.
Пергамент отделяется легко.
Внутри тоже хорошо пропекся.
ХЛЕБ
Хлеб замешивается минут за 10.
ВЫПЕКАНИЕ
Через час десять хлеб готов.
Пергамент отделяется легко.
Внутри тоже хорошо пропекся.
Апофиозная• 03 августа 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
ХЛЕБ
Хлеб замешивается минут за 10.
ВЫПЕКАНИЕ
Через час десять хлеб готов.
Пергамент отделяется легко.
Внутри тоже хорошо пропекся.