Пуки-куки• 02 августа 2017

когда платить в садик первый взнос, если...

в октябре пойдет?
1000грн за поступление в гос сад
документы на поступление уже приняли.
заявление сказали не писать, что ребенок в октябре придет, просто приходить. Хотя заява написана изначально на зачисление с сентября.
Виннипуховна• 02 августа 2017
Когда угодно

неДоЖиру• 02 августа 2017
вообще не платить, гос сад какие взносы. Сами приучаем, а потом жалуемся
Значит надо• 02 августа 2017
мы заплатили когда ребенка в группу привели. Доки были сданы за полтора-два месяца до того.
автор Пуки-куки • 02 августа 2017
Ответ дляЗначит надо
вы платили сразу всю сумму или по частям?
Значит надо• 02 августа 2017
Ответ дляБауди на ауди
когда своего сына сдавала в сад у меня взнос взяли ’списком’ - ткань для постельного, пара тарелок пара полотенец.. чет около 1 000 грн вышло (почти 3 года назад)
На днях племяшку отвели в сад. Отдали 1500грн. Сразу. Но нам сказали что можно и постепенно.
Знаю в соседних садах просят от 4-5 тыщ. Но не знаю сразу или можно раскидать на какой то промежуток..
автор Пуки-куки • 02 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
а вы не платили?
есть подозрения, что к ребенку будет и отношение такое, не как ко всем
автор Пуки-куки • 02 августа 2017
Ответ дляВиннипуховна
Когда угодно
хоть через год??
неДоЖиру• 02 августа 2017
не платила, ни в сад ни в школу, отношене одинаковое. Заведующую вы увидите только на утренниках, специально шпионить за вашим дитём никто не будет. В группе свои сборы начнуться. А не плачу потому что предложила купить им краски или что необходимо для ремонта на эту сумму, но все хотят наличкой, я принципиально не хочу давать денег на карман.Иначе это никак не назовешь
автор Пуки-куки • 02 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
и что в итоге, краски купили?

автор Пуки-куки • 02 августа 2017
девушка выше написала, что ей сказали купить ив итоге на ту же 1000грн вышло, только еще пришлось побегать поискать все это и купить
неДоЖиру• 02 августа 2017
их не устроил вариант краски, нужна только наличка, я отказалась платить и ничего не платила.У меня под боком опт по краскам я могла купить не бегая.Но вы должны понимать, что если девушка купила ткань, то скорее всего из неё что-то будут шить, а не тащить домой. Наличку же деребанят, покупая самое дешевое по завышенным ценам в накладных
автор Пуки-куки • 02 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
а почему ткань нельзя потащить домой? по-моему без проблем. и те же тарелки и полотенца. никто это не сможет проверить
n_a_ta• 02 августа 2017
Ответ дляЗначит надо
Кошмар!!И зачем вы такие деньги платите,а потом жалуются,что просят по 4 тыс..но при этом идут и платят.Моя год назад шла в гос.садик ,вообще ничего не просили,впервые слышу о плате за поступление..
n_a_ta• 02 августа 2017
Ответ дляБауди на ауди
А вы не спрашивали на что 1500грн. надо??А если у человека реально нету таких денег просто отдать в сад...ребенка еще одеть нужно и кормить,и на развлечение всякие а вдруг заболеет,так там минимум 500-600грн.на лечение..Я бы сказала,что извините,но у меня нету таких денег для сада..и пусть попробовали они плохо к ребенку относиться..все чего то бояться и платят..нужно отстаивать свое мнение.
Значит надо• 02 августа 2017
Ответ дляБауди на ауди
ну я свое видела уже в виде 2 постельных комплектов =) Посуду просили определенную. Там клеймо стоит на донышке.
n_a_ta• 02 августа 2017
У меня в поликлинике такая ситуация была..муж сломал ногу,а он не местный.Послали нас в бухгалтерию с начала,там мне сказали добровольный взнос 200грн.на что я у них переспросила,точно ли добровольный и примут ли мужа если не заплачу,ответили,что примут,наверное.Я пошла к заведующему,сказала,что платить не буду так как сама в декрете а муж теперь месяц работать не сможет и мне самой деньги нужны..приняли без проблем.
Значит надо• 02 августа 2017
Ответ дляn_a_ta
какие деньги? я отдала ’вещами’ около тыщи грн. Ничего никуда не делось. осталось у ребенка в группе.
те полторы тыщи за племяшку пошли на ремонт (сейчас активно добивают центральный вход. И это видно). Я лично знаю заведующую. и я знаю как финансируются сады.
Переводила сына в другой сад из-за переезда. Так там да, ничего сказали не оплачивать. Просто доки принести и ребенка приводить.
n_a_ta• 02 августа 2017
Ответ дляЗначит надо
Ну не знаю где плохо финансируется..у меня подруга -родственница заведующей в одном из садиков,так она мне говорила,что финансы на ремонты приходят каждый год.В этом году окна новые в садике поставили,с родителей ни копейки не взяли и крышу крыли..Поэтому вывод один,что либо воруют то,что родители сдают,либо то,что приходит от государства.
Значит надо• 02 августа 2017
Ответ дляn_a_ta
ну да, нам в том году тоже в саду забор заменили и часть кровли обновили. А ремонты в группах-коридорах - ’Сама, люба. Сама’ (с)
бассейн течет - так мы ж вам денег выделили больше чем всем. И на крышу и на забор. Вот и думайте как бассейн делать =)))

В моем саду крышу делали. Мы нашли ребят которые запросили не сильно много. В районо сказали что или они дают своих ребят (раза в 2 дороже делают) и оплачивают половину крыши. Или заведующая сама ищет деньги на всю крышу... Как думаете? кто деньги куда то девает?

В сад привозят моющие - на 1 группу 1 пачка соды, 2 куска детского мыла, 1 кус хоз.мыла, 1 бутыль типа галы. На месяц. по госту посуду надо в соде вымачивать. 1 пачка соды на 1 мытье.

Я тоже много чего рассказать могу. Не по наслышке =)

автор Пуки-куки • 02 августа 2017
Ответ дляn_a_ta
я тоже знаю, что сады сейчас отлично финансируются! знакомые работают в этой сфере
просто все растаскивается.
а ваша знакомая-заведующая конечно не признается нив чем!
n_a_ta• 02 августа 2017
Ответ дляЗначит надо
Вот как так может быть,что в одном саду плохо финансируется а во втором хорошо и ничего не просят.Там где вы переехали условия были хуже от того,что денег не просили?
автор Пуки-куки • 02 августа 2017
Ответ дляn_a_ta
сейчас все гос сады нормально финансируются, скажу вам по-секрету.
как пример. площадки детские все сделали в саду и 100% взяли с родителей плату, а на самом деле горсовет всу оплатил) такие вот дела
автор Пуки-куки • 02 августа 2017
Ответ дляn_a_ta
вам просто элементарно врут.
Значит надо• 02 августа 2017
Ответ дляn_a_ta
там много факторов. Если заведующая умеет вертеться то находит спонсоров (районо не считаем). если не умеет - живет только с таких вот взносов. Есть те. которые таки себе в карман тянут (ну плюс родичей на кухни, на прачку.. и там тоже тянут). Есть те. которые даже свое готовы вложить.
Опять же.. Город финансирует вроде как. А сколько чего доходит - фиг его знает. Я ж говорю. В прошлом году у сына в саду заменили весь забор и часть крыши подлатали. А в соседнем саду (в соседнем дворе) только на забор денег дали. Сказали ’нету больше’
автор Пуки-куки • 02 августа 2017
Ответ дляЗначит надо
ну сам факт, что нужно выложить эту сумму, а не как говорят-можете ничего не платить
n_a_ta• 02 августа 2017
Ответ дляЗначит надо

Может в вашем садике и так...но у нас ремонты хорошие в группах.Да в самой группе мы сдаем деньги в родительский комитет,захотели унитазы поменять,собрались все,посчитали сколько будет стоить и сдали..Но не ЗАВЕДУЮЩЕЙ сдавать.Родители сами должны решать,что им менять в саду для своих детей а что нет.А не перед фактом должны ставить,что вот сдайте 1500тыс.грн.
автор Пуки-куки • 02 августа 2017
Ответ дляn_a_ta
пардон, сообщение вам по ошибке написала. то девушке, которая пишет, что финансирования нет
Значит надо• 02 августа 2017
Ответ дляБауди на ауди
я не думаю что если Вы упретесь рогом и приведете конкретные доводы (как девушка выше про мужа в больнице) то кто то будет прям пинать и что то требовать. Ну побухтят..
По поводу ’на ребенке отыграются’ так это не от взносов зависит. А от воспитателя. Бывает что все оплачено, а детей шпыняют. Бо воспитатель не на своем месте..
n_a_ta• 02 августа 2017
Ответ дляБауди на ауди
просто все растаскивается.
Так не у меня знакомая заведующая,а у моей подруги бабушка(уже правда на пенсии) и крестная.И в чем она должна признаваться?Она же мне говорит,что есть деньги в садике а не наоборот.
n_a_ta• 02 августа 2017
Ответ дляБауди на ауди
Вот я о том же.В моем садике слава Богу ни на что не требуют денег.Только родители сами решают на что им сдать деньги и что поменять,и в руки заведующим не дают эти деньги,а сами нанимают ремонтников и т.д.