Стопясят раз обсуждала• 03 августа 2017
Надо совет психолога.
Эта проблема многих семей. У меня, у моей знакомой. Проблема отношений мамы и дочки.
В детстве любимы, но видно что то упустили... С мужем развелась, пил гулял. И от пьянки умер.
Он тоже жил в мире обиженного.
Сейчас постоянно слышу обвинения , что тогда не поцеловала, тогда не погладила, в том классе жила у бабушки.Помнит все только плохое и даже с точной датой.(приблизительно такое её отношение ко всем. Всеми недовольна)
Я постоянно чувствую себя виноватой.
Мы из-за этого ссоримся. У нас нет теплых отношений.А с сыном у меня очень хорошие отношения, хотя ему больше в детстве попадало, старший.
Болезненная ревность к брату.иногда кажется что она завидую ему.
Я бросила всё и уже год помогаю сидеть с ребёнком.
Сказала ищи няню. И вот уже полгода ущет, но с её характером то ей не нравится то она.
Как вырваться из состояния быть виноватой?
Он тоже жил в мире обиженного.
Я постоянно чувствую себя виноватой.
ИМХОля• 03 августа 2017
У моей мамы хватило ума признать свои ошибки и сделать первый шаг.Но я не ругаюсь,просто молчу,месяцами.
Бауди на ауди• 03 августа 2017
Успокоится и отпустить ситуацию.Или сесть и поговорить по душам.Конфликт родители и дети всегда был и будет.
Стопясят раз обсуждала
• 03 августа 2017
Ответ дляИМХОля
А в чем я виновата?
Я признала... но это не помогло.
У неё такое отношение не только ко мне.
Я признала... но это не помогло.
У неё такое отношение не только ко мне.
Стопясят раз обсуждала
• 03 августа 2017
Ответ дляБауди на ауди
Я тоже так думала... все пройдёт, но смотрю он усугубляется.
Стопясят раз обсуждала
• 03 августа 2017
Ответ дляБрыкалка
Здесь не совет нужен, а очная работа с психологом
Я думала поговорить с психологом. Для этого надо профессионал. Просто поговорить я и с Вами могу)))
Умничка-помощничка• 03 августа 2017
У меня чуть похожая ситуация в той ее части, что я сама чувствую себя виноватой, езчто дочкиных укоров. У нас с ней очень близкие отношения , я рано родила и рано развелась. От этого у меня ощущение, что я была не очень правильной мамой, а потом в ее студенчестве меня материнство как накрыло, что я все пытаюсь ей помочь и взять на себя ответственность. И постоянно себя виню за ее неудачи, если случаются. Очень сама от этого устала.
Вы никому и ничего не должны. Вам никто и ничего не должен. Каждый в своем праве. Родители (дети) всегда могут быть лучше, чем есть, но это всегда реальные живые люди. Не боги. Отношения это взаимодействие. Наверное, когда Вы проясните для себя, ЧТО нужно вам самой, тогда и станет понятно, ЧТО нужно делать.
Стопясят раз обсуждала
• 03 августа 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
Вот вот и мне кажется... что я развелась и я ей не дала тепла любви, так как жила постоянно в напряжении из-за мужа.
Стопясят раз обсуждала
• 03 августа 2017
Ответ дляjemma1
Но эти отношения меня ее и окружающих напрягают.
Простой пример: курьер с доставкой еды из магазина позвонил, хотя было написано не звонить. Она не приняла товар, отправила обратно. Я не выдерживаю, может не надо, и начинаю учить говорить, что такой злой нельзя быть!
Робот Вертер• 03 августа 2017
Автор, для начала попытайтесь вырваться с позиции Жертвы. Вы никому ничего не должны. То что вы себя вините что вы что то недодали , недолюбили и все ’ недо’ вы дали ей все то , что могли , в силу своих возможностей и жизненных ситуаций. Прекратите заниматься самобичеванием. Задайте себе вопрос о своей самоценности.. ваша дочь совсем другой человек, и не ищите своей вины. Знаете еак народная мудрость гласит: ’ на кому їздять, того і поганяють’ вы выбрали себе стиль жертвы которая ’ во всем виновата’ и вот вам это дочь и демонстрирует. Перестаньте о себе так думать, и увидите , что и дочь попуститься. Что б не садились на шею, не нужно наклоняться.
Робот Вертер• 03 августа 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
вашей бы дочке психолог тоже не помешает)
Робот Вертер• 03 августа 2017
Автор, все мы в глубине души чувствуем себя неидеальными мамами. Но когда принимаешь себя и прощаешь за какие то ’ ошибки’ становится намного легче. Это наш опыт жизненный, а в каждом опыте есть право на ошибку. Без ошибок невозможно жить и развиваться. Ну да где то ошиблись, ну и что))) простите себя за эту ошибку , иначе вы сами подсознательно будете искать подтверждение своей установке. А установка ваша ’ я виновата’ окружающие вас люди будут это вам зеркалить. Зачем оно вам?
Бауди на ауди• 03 августа 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Я вам дала совет даже не как мама двоих детей,а дочка .Моей маме всю жизнь было начхать где я и как росла.Теперь хочет любви бесконечной и безпробудной.Диалога не выходит,она не чего не слушает и крутит свою пластинку.Главное обидится и устроить истерику.
Україна понад усе!• 03 августа 2017
с каким ’ее характером’? сыну доставалось негатива больше но отношения с ним у вас лучше? возможно он глупее дочки или боится вас. а она умнее и сделала выводы.
Стопясят раз обсуждала
• 03 августа 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Сын умный мужчина, самодостаточный! Но ему попадало больше. Он характером в меня , добрый и отходчивый.
Но с сестрой у него натянутые отношения.
Стопясят раз обсуждала
• 03 августа 2017
Ответ дляРобот Вертер
Спасибо Вам!
Стопясят раз обсуждала
• 03 августа 2017
Ответ дляРобот Вертер
Она уже пару раз ходила.
Стопясят раз обсуждала
• 03 августа 2017
Ответ дляРобот Вертер
Как стать независимой! Я хочу вырваться из ’жертвенности’. Ищу эту дверь)))
Стопясят раз обсуждала
• 03 августа 2017
Ответ дляАрина85
Вам нужен не совет психолога, вам нужна работа с психологом.
Вам, а не дочери
Я бы на вашем пошла на системные семейные расстановки
Вам, а не дочери
Я бы пошла. Я не говорю, что дочери надо. Я понимаю, что я позволяю ей это говорить и делать. А как выйти из этого не знаю.
Україна понад усе!• 03 августа 2017
вы свою дочь не любите. ваши обидные действия она видимо использует для выводов. не все люди после поливания их помоями обтираются и быстро отходят. ставьте человека в покое.
Стопясят раз обсуждала
• 03 августа 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я её очень люблю! Хочу наладить наши отношения!
Ноу коммент• 03 августа 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Писать очень долго.
Коротко - буквально первый пост - нужна очная работа с психологом. Если хотите разобраться быстро - придется найти ХОРОШЕГО психолога, но они обойдутся дорого. Или того, кто проведет вас медленно, но сравнительно дешево.
Психолог. Семейный психолог• 03 августа 2017
Вы написали, что что-то упустили... Ничего вы не упустили. Упустить можно только то, чем владеете. Никто не может знать, как быть родителем. Воспитывают, как умеют. И даже если бы Вы были (а это совершенно нереально) во сто крат предусмотрительной, все равно дети найдут за что обидеться. И, кстати, слишком много любви и внимания детям тоже не нравится, они и на это обижаются :) Дети, как и взрослые, креативные манипуляторы.
Кстати, вина - мощнейшее средство для манипуляции и для получения власти над человеком. И Ваша вина перед дочерью тоже неосознанно запускает получение какой-то вторичной выгоды. Возможно, это страх остаться одной, ненужной, не полезной, одинокой. И тогда Вам очень важно виниться, брать ответственность за жизнь дочери на себя. Выглядит, как вина из любви к дочери. А на самом деле - чтобы она не отодвинулась и пожалела. Это страх отпустить выросшего ребенка. Это кризис возраста, связанный с синдромом пустого гнезда. Когда тети выросли и упорхнули.
А дочь предъявляет претензии в свою очередь чтобы не остаться без мамы, без человека, которым можно управлять. Т.е., тоже контролировать. Роли обвиняющего (преследователя) и виновного (жертвы) меняются и поддерживаются обеими сторонами. Что-то в роде того - кто сегодня будет виноватым.
Это все только предположения о Вашей семейной системе. Как на самом деле - необходимо разбираться.
Стопясят раз обсуждала
• 04 августа 2017
Ответ дляПсихолог. Семейный психолог
Спасибо! Буду перечитывать, может смогу поменять.)
Imaginarium• 22 августа 2017
я вот что думаю- ваша дочь в какой-то трудной для себя психологической ситуации (давно ли она родила? это, случаем, не постродовая дипрессия?)
Больше похоже на то, что он ищет виноватого в своих проблемах, а нашла вас. на вас все взвалила. а вы ’хаваете’, а нужно признать, если имели место обиды и спросить - что я для тебя могу сделать? если она скажет ’ничего’ и дальше будет продолжать обвинять - это замкнутый круг.
Вашей дочери нужно с психологом работать. И вам, чтоб не быть жертвой в данной ситуации. Нужно научиться давать отпор постоянному нигативу.
Мне кажется, она несчастна и ее что-то беспокоит- муж; может она не имеет возможности гулять и злиться; депрессия?
Ведь просто счастливые люди не имеют дела до других и не будут приставать. Подумайте :)