БеллаДонна• 07 августа 2017
Уздечка. Подрезать или нет? Где это сделать?
Пошли к ортодонту - сказала уздечка под языком коротковата, от чего язык не дотягиваеться до поднебения и кутние зубы язык тянет во внутрь. Рекомендация подрезать.
Больше у врачей не были.
Нам 4 года.
Как? Где? Сколько стоит? Стоит ли?
Язык длинный. Буквы выговаривает, не четкость произношения чуть есть.
Посоветуйте где это сделать?- Киев.
Больше у врачей не были.
Нам 4 года.
Как? Где? Сколько стоит? Стоит ли?
Посоветуйте где это сделать?- Киев.
Лорка-хлорка• 07 августа 2017
Блин, им лишь бы резать! Кстати, она сростается опять, как бы не получилось, что зря ребенка мучили. Больше ’рычите’ - ррррррр с ребенком и клацайте языком, как лошадка. Опять же, может пару уроков с логопедом, но ближе к школе, помогут устранить проблему и без операции.
Ваш психолог• 07 августа 2017
Сходите еще к логопеду,пусть она посмотрит уздечку и проведет артикуляционную гимнастику,после ее рекомендаций и решите.
Попробуйте показать ребенку следующие упражнения(если трудностей не будет,то пока можно не рассматривать подрезание уздечки)
1.Широко открыть рот(звук А),напряженным кончиком языка уперереться за верхние зубы.
2.Рот открыт,кончик языка-слева на право(в уголки губ):тик-так(сначала медленно,потом быстрее)
3.Рот приоткрыт(не широко,наполовину),’облизать’ верхнюю губу языком (слева на право и обратно)-язык пр этом заворачивать на верхнюю губу
4.Рот приоткрыт,кончиком языка тянуться к кончику носа
5.Рот открыт широко,но не напряженно.Кончиком языка ’погладить’ верхнее небо.
....Я не логопед,но коррекционный педагог,проработавший в паре с логопедом 8 лет.
Само по себе подрезание уздечки(если действительно надо будет)-не травматичная операция,проходит под местной анестезией,бескровна,занимает вся процедура 3-5 минут.
Чем младше ребенок,тем лучше
Редиска Я• 07 августа 2017
стоматолог-хирург. лучше подрезать. тут вопрос не в произношении, а кривозубости.
В каждой бочке...• 07 августа 2017
Нам логопед типа советовала тоже. Мы пошли в стоматологию и там наотрез отказались. Дочке 3 года было. Сказали это надо было делать до 3 мес ребёнку. Позже - это уже операция, которую делают не раньше 6 лет.
В каждой бочке...• 07 августа 2017
Ответ дляВаш психолог
Чем младше ребенок,тем лучше
Нам стоматолог объяснил, что бескровно только до 3 мес. Ребёнку.
Бабка_в_кедах• 07 августа 2017
Подрезали, гос.полиалинике. 100 грн. Подрезали хирург, 3 мин. Местная анестезия.