Маргарита и Мастер• сегодня в 12:38
Ви б відправили дитину в платний ліцей, якщо б це було накладно для Вас?
Але ліцей об´єктивно класний, багато англійської, практичних занять, думаю хороший коликтив. Ліцей після 9 класу.
Оплата вдарить по бюджету.
ЗабежАЛОЧКА• 2 часа назад
Ответ дляSvitlo_
Обділивши себе і 2 дитину?
На 12.5%? да не позорьтесь. Проезд тоже выходит минимум на 10% от ЗП но пешком же никто не желает 5-10 км идти, да?
Додаю напруги• 2 часа назад
Ответ дляSo_so
Моя мама когда-то так сделала, причем мы жили бедно и для нас эти деньги были критичны. Мне было непросто (уровень знаний у детей там был намного выше, я училась каждый день до 12 ночи), я была хуже всех одета и все такие моменты (это старшая школа, сумку в школу мама мне покупала на секонде, не в магазине, а на раскладке на газетах на птичке в Киеве).
В итоге это сыграло решающую роль в моей жизни (круг общения, интересы, возможности итд).
Сыграло решающую роль в положительном плане? У вас стал хороший круг общения/знакомства и появились возможности?
Благодарны в итоге маме?
Ответ дляДодаю напруги
Благодарны в итоге маме?
Да. Лицей и всё, что с этим было связано (подготовка, поступление) я сделала сама, я в 9 кл понимала, что родители мне много дать не могут (без претензий, просто как факт) и нужно искать способ.
Это была сильная школа, в 10-11 кл читали преподаватели из университета Шевченко, готовили к поступлению.
Очень боялась, что я могу поступить, а оплата маме окажется недоступной. Мама золото, она на всем экономила, но меня учила.
В итоге я до сих очень дружу с многими одноклассниками, да, школа дала мне нужные возможности и мировоззрение . И ВУЗ.
Швидка Настя• 1 час назад
Ответ дляАнонімус
Ой, не завжди(. Зазвичай у таких школах заручниками є вчителі. Подруга працювала, тому за рік я наслухалась різних жахастиків. До речі, більше вона не витримала, пішла, незважаючи на зарплату та умови. Один випадок (а їх було багато): у класі 6 дітей, серед них - внук засновниці, якому не можна перечити. Подруга - добрий вчитель, який може і вміє навчити, але мажор хоче розмовляти про проблеми геїв. І так щоуроку(.
Ваша подруга, напевно, молода. Якщо вчитель зі стажем 30 років, то зазвичай в елітарних школах якраз під сопілку педагога танцюють
Швидка Настя• 1 час назад
Ответ дляПробілНеПрацює
У ліцеї, де зараз навчаються мої діти, декілька років тому одна з вчителів купила медогляд (не зробила вчасно флюшку, а папірець принесла).
Захворіла на туберкульоз і заразила двох дітей зі свого класу.
Вчителька була талановита, спокійна, діти її любили і поважали.
Але з ліцею її звільнили. По статті.
За таке недивно, що звільнили. Тут очевидна шкода здоров´ю. Добре, що відреагували на ситуацію у школі
Рожайтретьего• 1 час назад
Авторе, зверніть увагу, що проти переводу в ліцей місцеві операторки чатів(ботоферма з політичних тем), що не змогли реалізуватися в іншій сфері.
Мядуза аля моргонер• 1 час назад
Однозначно да! Если ребенок хочет. Это круг общения, это друзья потом, которые остаются и социальные связи, это возможность видеть другие возможности.
Лучше платить сейчас подростку за школу, чем потом за психиатров или реабилитац. центры.
Говорю вам , как сама вылезшая ’из подворотни’ в ТОП через хороший лицей. В 9 классе я с к ним пришла, и была единственной курящей в классе. ( в моей школе курили все с 14 лет))) , и к концу 9 класса бросила.
Спасибо родителям, что хватило ума помочь мне с переходом в приличную школу, где дети были заточены на учебу, а не на пивас.
Это просто окно в другой мир. Тем более, для подростка.
Мой_ужин• 1 час назад
Ответ дляviter33
В 9 класі ще не мислять такими глобальними критеріями ’заробити в майбутньому’.
А те, що вона одна з найбідніших в класі - відчуватиме ’тут і зараз’
І готуватися в старшій школі треба до нмт, а не фрілансити
💯
ЗабежАЛОЧКА• 37 минут назад
Ответ дляSvitlo_
Але і на таксі не їздять.
Если вы так не делаете, это не значит что и остальные так же не ценят свое время и комфорт.
Баба_Воля• только что
Ответ дляПробілНеПрацює
Ціна питання?
Мої діти у платному ліцеї навчаються.
Ліцей дійсно класний, з дитини на місяць плата 1200 грн.
Хоч я частину одягу у секонді і купую, оплата за ліцей по кишені не б´є.
Мої діти у платному ліцеї навчаються.
й це явно не Київ :(