Хорошенькая• 07 августа 2017
Выхожу замуж. Брак второй будет.
Нужен взгляд со стороны. На данный момент я на фамилии БМ, выхожу замуж и вопрос встал о смене фамилии. На самом деле фамилии обе нормальные, но меня смущает волокита с документами ( паспорт, загран, я ФОП)
Будущий муж говорит, была бы я на девичьей фамилии - не вопрос, оставайся, а так кая я на фамилии из прошлого - меняй, или переходи на девичью ( но девичья мне не нра)
Результат:
вже голосів:
212 (78.23%)
Переходить на фамилию будущего мужа
31 (11.44%)
Смотреть ответ
28 (10.33%)
Оставаться на фамилии, которая сейчас (она же от БМ)
Ядвига Юсьлегко• 07 августа 2017
Мой второй муж тоже поставил ультиматум. Или берешь мою или девичью. Ну есть у них эта ревность что ли. Он должен быть главным вожаком в стае, а тут фамилия бм вечно маячит.
Пошла я узнавать. И на девичью так просто не вернут, мне перечисляли что нужно - но я уже не помню. Гораздо проще оказалось перейти на фамилию будущего мужа. Ну а документы не так сложно - где переделаете, где копию свидетельства о браке предоставите.
Хорошенькая
• 07 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
У меня со старшей одна фамилия, младшие на папиной. Слабо представляю, как бы вся семья была на одной, а ребенок - на другой. Вот это точно некомфортно и неправильно.
Если я поменяю, то будет старший на одной фамилии, а мы все на другой
Кидстаффовка• 07 августа 2017
Ответ дляХорошенькая
Ребёнок от первого брака будет на фамилии бм ( отец не отказывается и не собирается)
Он это объясняет не психологическим комфортом своим, а тем, что я буду считаться его женщиной, и он бы не хотел, чтобы отголоски прошлого сказывались ( ребёнок от первого брака не в счёт)
Цитата:
, что я буду считаться его женщиной /cit]
вы его вещь ?
_ХАТШЕПСУТ_• 07 августа 2017
это только вы можете решить, как вам удобнее
я брала фамилию первого, потом возвращала девичью, потом брала фамилию второго
задолбалась с этим геммором
Хорошенькая
• 07 августа 2017
Ответ дляКидстаффовка
Цитата:
вы его вещь ?
Нет, не вещь
Это смешно может, но вот ему надо, чтобы или его фамилия, или девичья
Конечно, если я настою, то я останусь на своей нынешней фамилии, но хочется, чтобы он сам к этому пришёл, без моего давления
Sunny_Anny• 07 августа 2017
Ответ дляХорошенькая
Нет, не вещь
Поговорите с ним о комфорте старшего ребенка. Реально же нехорошая ситуация тогда получается.
Кидстаффовка• 07 августа 2017
Ответ дляВбигудях
Ключевое слово ДОЛЖНО!! , но им не пофиг. Автор, в такой ситуации - лучше сменить фамилию. не нужно затаенных обид.
тогда обида будет у автора
krot556655• 07 августа 2017
А что муж говорит муж, по поводу старшего ребенка? Как он? Он один будет из Вашей семьи на другой фамилии?
бибизяна• 07 августа 2017
Если есть ребенок от 1-го брака и у вас сним одинаковые фамилиии, то не вижу вообще смысла менять на какую-то другую, не важно, девичью или будущего мужа.
Ромашкинная• 07 августа 2017
Ответ дляХорошенькая
поставьте себя на его место. вам было бы комфортно жить с мужчиной, который остался на фамилии прошлой жены?
Ромашкинная• 07 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
И ребенок будет единственный не из семьи таких-то. Жесть.
Не верю, что он не будет считаться отголоском прошлого. У нас вот куча фото с папой старшей, общаемся с его родителями, отголоски и целые голоса есть всегда.
у меня трое детей на фамилии своего отца, я на фамилии третьего мужа, и что? я им не мать?
Хорошенькая
• 07 августа 2017
Ответ дляkrot556655
Говорит, что объяснит ему, что мама вышла замуж и поменяла фамилию
Хорошенькая
• 07 августа 2017
Ответ дляРомашкинная
Мне было бы не приятно, очень не приятно
Ромашкинная• 07 августа 2017
Ответ дляХорошенькая
самый разумный ответ. надо просто объяснить ребенку почему так и так. я кстати так и сделала.
Ромашкинная• 07 августа 2017
Ответ дляХорошенькая
вот! для вас это должно быть аргументом.
Хорошенькая
• 07 августа 2017
Ответ дляРомашкинная
Согласна
Sunny_Anny• 07 августа 2017
Ответ дляРомашкинная
у вас трое детей на одной фамилии
и я мать своим, которые на фамили папы
а теперь представьте, что вы, муж и двое детей на одной фамилии, а один ребенок - на другой
я бы такой ситуации для своего ребенка не хотела, вот и все
и я мать своим, которые на фамили папы
Кидстаффовка• 07 августа 2017
Ответ дляХорошенькая
Нет, не вещь
ха! да мало ли что ему надо !
перетопчется !
а он учитывает, что вам надо ?
скажите, что вам надо колье с бриллиантами, шуба, авто и новострой на ваше имя.
Надеюсь, что колье, машину и шубу вы уже получили ???
перетопчется !
а он учитывает, что вам надо ?
Ромашкинная• 07 августа 2017
Ответ дляSunny_Anny
у вас трое детей на одной фамилии
и я мать своим, которые на фамили папы
фамилия меняет ваше отношение к детям? или наоборот? у меня трое детей на фамилии первого мужа, один ребенок на фамилии второго отца, двое детей на фамилии третьего отца (один ребенок мне не родной, но я удочерила). и что?
Хорошенькая
• 07 августа 2017
Ответ дляКидстаффовка
ха! да мало ли что ему надо !
перетопчется !
а он учитывает, что вам надо ?
перетопчется !
а он учитывает, что вам надо ?
Получила серьги, кольцо и шубу
Машину ещё нет))))
ЛолитаНеРазлита• 07 августа 2017
Ответ дляХорошенькая
Да, от первого брака
И будет со вторым мужем
подумайте очень хорошо, прежде чем иметь с ребенком разные фамилии!
Удачная• 07 августа 2017
Ответ дляРомашкинная
Ну в таком случае плюс/минус одна фамилия действительно не важно ))
Но я могу иметь мнение, отличное от вашего? Спасибо.
И еще я считаю, что если двоим некомфортно, то в глобальных вещах уступать должен мужчина - он сильнее, он пусть и справляется. А я так уж и быть могу в мелочах подвинуться ))
Кидстаффовка• 07 августа 2017
Ответ дляХорошенькая
Нет, не вещь
так не бойтесь настаивать.
вы счас уступите, и всю жизнь потом он будет об вас ноги вытирать.
Хорошенькая
• 07 августа 2017
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Вот пришла сюда думать
А роспись то завтра уже... а я все никак не пойму, как мне быть
Покращена• 07 августа 2017
Ответ дляХорошенькая
Да, от первого брака
И будет со вторым мужем
вот на моем примере - я бы взяла девичью . когда выходила второй раз - жалею, что так не сделала
теперь ребенок с другой фамилией. а вся семья - на одной, пока бы малой не придавали значение .а вот подростком - аукнулось А так бы была с ребенком на своей девичьей
Хорошенькая
• 07 августа 2017
Ответ дляКидстаффовка
так не бойтесь настаивать.
Мы три года вместе
И как правило он делает так как я хочу, но вот с фамилией ....
Кидстаффовка• 07 августа 2017
Ответ дляХорошенькая
Получила серьги, кольцо и шубу
Машину ещё нет))))
значит он не имеет право ничего требовать. Цените себя дороже