Бывает и такое• 08 августа 2017

Мамы мальчиков, нужен совет, зайдите )))

Всем привет. У меня двое малышей - сын и дочка, двойняшки. Нам 1,10. Разница в развитии просто очевидна невооруженным глазом. Малая очень смышленая, понимает что ей говорю, выполняет просьбы, поручения, отвечает на вопросы. А вот сын меня беспокоит. По сравнению с ней он очень отстает в развитии (хотя учу их вместе, играем тоже вместе). Он не выполняет просьбы, вот только недавно начал наконец-то оборачиваться, когда его зову по имени (со слухом все в порядке, делали аудиограмму), не усидчивый, не всегда смотрит куда показываю пальцем. На площадке в принципе играется, любит качели, горки, в песочнице не особо - лопатку берет не правильно, не могу переучить, в принципе как и ложку. Он не разговаривает даже мама, папа. Может сказать на уточку кря-кря и все.
В чем вопрос: когда Ваши сыночки начали понимать все, что Вы им говорите (в пределах возраста конечно), выполнять просьбы, говорить.
Понимаю, что все дети разные, но хотелось бы услышать все таки "когда ждать прихода"
Покращена• 08 августа 2017
Очень странно, что не реагирует на слова и не всегда отзывается на имя

Жидкость для снятия глаз• 08 августа 2017
ну мальчишки часто ’отстающие’ в таких моментах, в общении, в речи, т.ч. я б не переживала.
Аноним Завхоз• 08 августа 2017
розвиток не залежить від статі, невролог вам що каже? в мене старша дочка отак повільно розвивалася через неврологічні проблеми, тепер порівнюю з меншим сином, то він набагато розвиненіший, ніж вона в такому ж віці
Мядуза аля моргонер• 08 августа 2017
Успокойтесь!Мальчики всегда ’отстают’!!!У меня двое.Старший в 2,5 года говорил только мама,папа,дай.Ездили по врачам,сказали,все норм.Заговорил(не закроет рот вообще) в 3 года!
Не усидчивый-все мальчики такие(нормальные).
Не переживайте.ВсЕ будет ....!!!!!Ещё догоняет и перегонки сестричку.Потом пацаны намного смышленее девочек становятся!Во всяком случае у нас в классе так(3класс)
Мядуза аля моргонер• 08 августа 2017
Догонет и перегонет!
Kristi_1991• 08 августа 2017
У моей подруги почти такая же ситуация, только говорит сын, а дочка сильно отстает. Но в ее случае это неврологические проблемы. Обнаружили их примерно в вашем возрасте.
Потому для успокоения души сходите к неврологу - он проконсультирует и если надо назначит обследование.
Желаю здоровья малышу!
Ух ты какая Я• 08 августа 2017
Ответ дляПокращена
Да, вот это действительно странно. То есть, либо ребенок очень упрямый и это делается специально (но вроде как рановато по возрасту), либо может какие-то ауитичные моменты.
Забавная• 08 августа 2017
То что не отзывается на свое имя, странно. Но я Вам хочу сказать, у меня между детьми разница 1.6, мальчик старший, девочка младше, но она посообразительней.начала старшему (1класс) помогать задачки решать (в одно действие)
Мурзилка• 08 августа 2017
Сын без недели 2 года начал говорить предложениями уже внятно и понятно, а дочь в 2.5 начала связывать слова

Компас Ижевска• 08 августа 2017
Не волнуйтесь подождите еще несколько месяцев. Я сравниваю своих сыновей, так старший тоже развивался намного быстрее. Все детки разные.
Lena-Lena12• 08 августа 2017
Ну, посла 2,2-2,4 у нас был явно прогресс , а соседская девчонка в 1,8 такой смышленой казалась. Я паниковала, но подруга меня успокоила, у неё старший мальчик, она к курсе дела. Если вы по плану в 1 мес, 3 мес, 6 мес, 1 год были у невропатолога (типа плановый визит), никаких вопросов и нюансов не было. Не паникуйте. У каждого мальчишки, как и впрочем ребёнка в принципе, своё время. Мы к 2,6 стали более-менее не на своей волне, а по самостоятельности, то многие девчонки в 3 годика очень самостоятельные, а мальчишки и после 5 лет ещё мамины-мамины. Например, у нас до 2 лет диким криков реагировал на всех чужих, ’умные’ бабушки тут же начали диагнозы ставить. А мы по плану попали к неврологу (подписывали разрешение на прививку) , так она сказала: мамаша, успокойтесь, некоторые мальчики 50+ и те не самостоятельные:-) а вы на ребёнка насели. Так что если у вас других вопросов по здоровью нет, расслабьтесь, вспомните себя в школе, мы в 8 классе уже взрослые, а мальчишки всегда отставали, по инициативе, например, а к 11 классу все сравнялись. П.С. У меня подруга детский врач и мама мальчика, она тоже очень скептически относится к ’стандартам’ по типу сколько слов должно быть в лексиконе, когда заговорил и т.д.
Вездевлазиющая• 08 августа 2017
Нам 1 и 10 мес. Развитие как и у Вас (мальчик). Немного паникую, но надеюсь,что в сад пойдем и все наладится.
Артура Пирожкова• 08 августа 2017
Мне кажется что кому дано.Если по наблюдениям не подозреваете ничего плохо го то все прийдёт.
У нас компания:три мамы мальчиков родили с интервалом в месяц.Все разные. Сейчас по два года(+-)
Один пошел в год,второй в год и месяц,мой в год и два,хотя с 7месяц за одну ручку ходил самый первый.
С горшком один уже пару месяцев ходит без проблем,одного не усадить,мой дома поймаешь-пописает,на улице не в какую нисидя ни стоя.
По разговору один молчит,второй говорит,но скромно.Мой шпарить предложениями.Знает все марки машин,свой адрес,свою фамилию,как зовут его,родителей.
Слышит хорошо, уже отлично.Может у него развитие рывками,общайтесь.Прорвет
автор Бывает и такое • 08 августа 2017
Мы по плану посещали невролога до года, все ок. Потом пошли уже в мае (1,8) - диагноз не поставил, направил на обследования - обследовались в медико-генетическом центре. Как таковых отклонений у него нет, выяснили, что некоторые нарушения в работе печени были - немного увеличена, корректируем диетой + лекарства для печени по назначения врача. Принимали пантогам, на период приема стал внимательнее, после приема снова немного на своей волне.
У меня дочка постоянно требует к себе внимание, только видит, что больше с братиком сижу- все, слезы, куда-то тянет меня, в общем, высказывает недовольство, ревность. Думаю, может это еще на волне ревности у него тоже.
Ну вот летом , например, приучаю к горшку. И он иногда на него садится, когда хочет писять, правда трусики не снимает, естественно. Только если я сразу замечу - успеваем. Т.е. понимает, когда хочет по маленькому и что нужно на горшок садиться (правда не всегда, но и то, за месяц я считаю это уже хорошо)
автор Бывает и такое • 08 августа 2017
немного беспокоит, что смотрит чаще в пол, чем прямо и не показывает пальцем на предметы, чтобы ему сказали что это и к чему. Хотя за палец отводит, куда хочет - в машину, в коляску, кроватку, к тумбочке с соской
автор Бывает и такое • 08 августа 2017
Девочки, спасибо, что рассказали как у Вас, успокоилась ) будем развиваться
Покращена• 08 августа 2017
Ответ дляБывает и такое
Симптомы аутического характера. Такие детки не показывают пальцем, сами тянут
Чудо в декрете• 08 августа 2017
Мальчики отстают не всегда. Поведение ребенка автора не совсем обычно для почти двух лет. Чаще все же в таком возрасте дети понимают обращенную к ним речь и выполняют просьбы.
Ух ты какая Я• 08 августа 2017
Ответ дляПокращена
Поддерживаю.
Автор, не забивайте на это. Паниковать, думаю, повода нет, но стоит показаться грамотному специалисту. Там разные степени бывают, и вовремя начатая коррекция имеет большое значение.
У меня сын тоже ’отставал’ - поздно пошел (год и 3), поздно начал говорить. Но вот читаю Вас и чувство, что у Вашего сыночки не в индивидуальной особенности дело

Ух ты какая Я• 08 августа 2017
Ответ дляLena-Lena12
тоже скептически отношусь к стандартам