Дружная семейка• 08 августа 2017
Ярлыки на одежде. Можно ли стирать?
Платье "Ирен Клери". Состав: 65% шелка, 35% вискозы.
Кто-то стирал такие платья?
На ярлыке стирка не указана вообще.
Указано: Щадящая чистка с использованием углеводорода, хлорного этилена, монофлотрихлорметана. Химическая чистка запрещена. Отбеливание запрещено.
Рискнуть постирать руками или не стоит?
Кто-то стирал такие платья?
На ярлыке стирка не указана вообще.
Рискнуть постирать руками или не стоит?
Попробуйте намочить маленький кусочек ткани и дать высохнуть, определите состояние после стирки. Стиральное средство (не переборщите) для стирки шелковых изделий и только в прохладной воде, градусов 15-25. Проверьте на линьку беленькой тряпочкой, смочите тряпочку и потрите хорошенько где-то на внутреннем шве или подгибе.
Наталья Креативная• 08 августа 2017
Я стирала блузу 100% шёлк Массимо Дьюти - в стир машинке в сеточке. Всё ок.