Кучерявочка• 08 августа 2017

Травля со стороны родственников и семьи

Вы когда-нибудь сталкивались со стороны родственников или семьи? У вас есть своя история? Если наберется 30+ любых комментов - опишу свою, чтобы не говорили, что я троль

Травля - агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны остальных членов коллектива или его части. При травле жертва оказывается не в состоянии защитить себя от нападок, таким образом, травля отличается от конфликта, где силы сторон примерно равны.

Как проявления травли специалисты расценивают оскорбления, угрозы, физическую агрессию, постоянную негативную оценку жертвы и её деятельности, отказ в доверии и делегировании полномочий и т. д.

Травля может быть и в физической, и в психологической форме. Проявляется во всех возрастных и социальных группах. В сложных случаях может принять некоторые черты групповой преступности.

Травля приводит к тому, что жертва теряет уверенность в себе. Также это явление может приводить к разной тяжести психическим отклонениям, а также психосоматическим заболеваниям, и может явиться причиной самоубийства. В этом случае важно объяснить человеку, что его травят, и показать, как действовать в сложившейся ситуации.
Результат:
вже голосів: 52
21 (40.38%) Никогда, прекрасные отношения
13 (25%) Никогда, хоть и не очень дружны
11 (21.15%) Да, было, справилась
7 (13.46%) Да, было, длится и сейчас
ПуГоФФка• 08 августа 2017
В подростковом возрасте было, считается?

автор Кучерявочка • 08 августа 2017
Ответ дляПуГоФФка
не очень))) это, наверное, у всех было, но перерослось, а вот во взрослом возрасте это уже посерьезней
Непостоянная постоянность• 08 августа 2017
Ждем историм
Идеальная оптимистка• 08 августа 2017
Мой дед увел невесту у своего родного брата. Прямо из под венца. И женился на ней. Он бы может этого и не сделал бы, но именно моя бабушка (та самая невеста) умоляла его об этом.
Прожили они всю жизнь в том же поселке, что и все многочисленные родственники деда. И всегда были отверженными.
Я, будучи маленькой девочкой, не понимала почему ни с того ни с сего соседская бабка вдруг гонется за мной и норовит огреть палкой. Всего лишь потому, что я прохожу по улице мимо её двора.
Да_Я_ТакаЯ_• 08 августа 2017
нет. не сталкивалась никогда. это как в фильме ’ Чучело’
Стервочка• 08 августа 2017
тоже хочу историю послушать
ПуГоФФка• 08 августа 2017
Нет, не было.
Оле Лукойе• 08 августа 2017
Не было такого
ПуГоФФка• 08 августа 2017
Автор, делитесь- что случилось, будем разбираться. И комментов будет больше.

Я тут с краю постою• 08 августа 2017
давайте историю!) расскажу свою потом если не усну
парИла я парИла• 08 августа 2017
Та пишите уже свою историю, интересно же....
автор Кучерявочка • 08 августа 2017
Девочки, такое как я напишу и в газете симон не напишут
автор Кучерявочка • 08 августа 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
делитесь!!!
Я тут с краю постою• 08 августа 2017
Ответ дляКучерявочка
делитесь!!!
ник у меня)))так и есть - думаю постою. послушаю
у меня все банально - жили со свекрами, и вроде не травля - но когда прочитала Ваш старпост: ’постоянную негативную оценку жертвы и её деятельности, отказ в доверии и делегировании полномочий и т. д. ’, а травля, потому что: ’При травле жертва оказывается не в состоянии защитить себя от нападок,’ а я же помнила что не у себя дома - сначала даже пыталась подстроиться, потом просто терпела. Потому муж сказал что я виновата во всем. Короче - классика жанра
Снежнакомка• 08 августа 2017
На работе,бабье не приняло(кстати молодое). Можно сказать травили ’исподтишка’ . Но,я умею абстрагироваться´))) И мне можно сказать повезло ,начали приходить новые ’жертвы’. И я им стала не интересна. Потом с некоторыми даже ’подружились. ’
неДодекаэдр• 08 августа 2017
С нетерпением жду историю)
Первоклашка Я• 08 августа 2017
Было... мне вообще с этим везет с садика
Сейчас веду себя как сукка агрессивная, всегда выполняю угрозы, травить боятся, ибо за легкие телесные максимум год условно, и то еще доказать надо )))
Марфушечка душечка• 08 августа 2017
Пришла в новый коллектив и.о. начальника. На это место вообще дама из коллектива метила, но не срослось. Кроме того, родственница вышестоящего начальства параллельно со мной пришла, на месяц позже, тоже я на должности стала поперек горла. Были и подлости и интриги, учитывая что я сама новый человек на работе, надо было вникать в работу, знакомиться и с коллективом и с начальством. Период был очень тяжелый. Поняла что могу не выжить, и начала в коллектив вводить своих людей, как раз 2 декретчицы были, на их место и пришли мои старые кадры. Я смогла сделать эдакий костяк из своих и несколько адекватных девочек подтянулись из коллектива. Две грымзы ушли одна за другой, у меня сформировался достаточно неплохой коллектив, текучесть прекратилась. Потом грянуло сокращение и наш филиал полностью сократили.
Кстати после этого урока, мне вообще не страшны интриги))) Добавлю, что как признались потом в коллективе, текучесть благодаря интригам была страшная на протяжении 3-лет.
Пиу!Пиу!• 08 августа 2017
Тоже было давно правда, молодая еще была, в коллективе ( работа в сфере игорного бищнеса) было негласно правило, после смены все(смена человек 15) шли бухать, кто коньяк, а кто водку, девушки-парни-мамы-папы, все. А я не ходила, это мне было не нужно. Поэтому была как белая ворона, косые взгляды, интриги, обсуждения за спиной. В глаза почему-то боялись. Естественно я это чувствовала и знала, что здесь поддержки нет. Через примерно полгода предложили другую работу с длительной стажировкой(без оплаты). Ушла туда даже не задумываясь.
После такого был страх, что в новом коллективе будет такое же отношение, какая-то неуверенность, но такого больше нигде не встречала, неадекватных хватает, просто будьте честны сами с собой и если что-то против вас затевается, сил вам и терпения всё преодолеть. Кстати, такое очень укрепляет ваш иммунитет по жизни к идиотам и неадекватам.

Пиу!Пиу!• 08 августа 2017
У вас, автор, это в семье вашей травля или в мужниной?
автор Кучерявочка • 08 августа 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
с обеих сторон, прикиньте! вот в чем вся соль
Как нефиг делать• 08 августа 2017
Ответ дляКучерявочка
ну если так смотреть на дело, то было!( в родной семье было... правда вот отказа в делегировании полномочий не было), скорее было извращенно наоборот - это когда тебе обязанностей своих навещают, ответственность соответственно тоже на тебе, а вот прав у тебя все равно нетУ...
зато никто никогда не травил меня вне семьи, ну были робкие случайные поползновения)), но то так - по глупости и незнанию на кого пытаются наехать после моего опыта жизни в травле - это было просто смешно)) я знаю насколько я могу сделать в ответ больно, но не люблю этого совершенно, потому я очень дружелюбный и спокойный человек... пока не разбудить во мне стерву(... я не знаю, как я выгляжу в моменты когда она просыпается, но пока никто не решился пойти до конца против нее(, многие тушуются и просто начинают отступать - фиг его знает что они видят в моих глазах... но я знаю, что в такие моменты я уже не остановлюсь если что( - это не голословно, могу просто привести пример: когда меня пытался убить мой дядя (мне было лет 16), кстати, всю свою жизнь я знала, что он очень сильный в драке (сама до того не видела, но все уверенно об этом говорили, с этакой долей уважения), так вот после драки увидев его, моя мать сказала, что не подозревала, что вырастила зверя(, ну, на фоне его вида и больничного от травматолога (спасибо его сыну смог оттащить меня, а то бы не известно чем закончилось...) на мое сотрясение, ушибы, гематомы и перелом внимания не обратили - надо было ехать мне с утра на работу, а то отчим опять в запое, кому ж кроме меня его заменить...
зато вот до сих пор с частью семьи не общаюсь вообще - до сих пор любой из них может легко, буквально парой слов, довести меня до истерики(( - словно во мне кнопка есть и они знают как на нее нажать, вернее срабатывает на голосовую команду... и вот противостоять им я не могу(, вообще не могу(, в такие моменты какая там стерва(, там и меня нет, словно все просто крошиться внутри, и я кричу, просто кричу ’ПРЕКРАТИ! ЗАМОЛЧИ!’ думаете прекращали? неа(, могли довести до приступа, когда я начинаю задыхаться и падаю обхватив голову руками - спазмы такие, что уже ни кричать ни думать... ну так могли еще поржать и отойти, а замолчать - нет, не могли... мне проще было уехать далеко и вычеркнуть их из жизни...
так что возраст значения не имеет, меня довели до суицида, подруга нашла без сознания и позвонила маме моей... я почти трое суток провалялась на диване дома без сознания и никто не вызвал скорую - а чтобы ’сор из избы не выносить’, и никогда никто потом об этом не говорил ни разу! иногда я начинала думать что я сумасшедшая и мне это приснилось (спасибо друзья помнили иначе я бы поверила что я псих)
так вот бывает в подростковом возрасте...
автор Кучерявочка • 08 августа 2017
Ответ дляКак нефиг делать
охотноо верю!
Как нефиг делать• 08 августа 2017
Ответ дляКучерявочка
свекровь тоже попыталась... моего терпения хватило месяцев на 7-8 (я просто молча терпела), при очередном скандале я к ней повернулась понимая, что все! - еще одна капля и я взорвусь! я буквально жадно ловила эту последнюю каплю, словно разрешение сорваться(. не знаю я что она увидела, но она захлопала ртом как рыба, отступила и стала кричать, что я ее убиваю влетевший в комнату на ее крики муж сначала растерянно замер - между нами метра полтора-два, я стою улыбаясь, а она орет. сгреб ее в охапку и утащил из комнаты. после того она больше не пыталась делать гадости напрямую, только исключительно на расстоянии), но то такое) - лишь бы не будила во мне зверя), а пакости ее - подумаешь!) не такое проходили)
Как нефиг делать• 08 августа 2017
вот подумала, что я так написала, что можно решить, что я такая вся драчливая и если что могу избить - это не так)), совершенно! и если показалось, что я росла в неблагополучной семье алкашей - тоже неверно)
семья моя была достаточно обеспеченной, скажем так горааааздо выше среднего в городе, семью волновало мое воспитание и образование - ну вернее как я выгляжу со стороны, так что и поведение мое и репутация были безупречные.) этакая девочка пай, о которой говорили какой замечательный ребенок и как повезло родителям, а мне говорили как мне повезло с мамой и что хотели бы себе такую...
а изнутри... сколько себя помню, если одним словом - уничижение, вот в полном смысле слова уничижение не просто моего, а самой меня...
семья отца так и не смогла простить мне того, что родители развелись... и того, что постоянно сравнивая себя с моей семьей почему-то проигрывали (сделала такой вывод из тотальной завистливой желчи, которая выливалась исключительно мне на голову, т.к. дотянуться до мамы и бабушки у них не получалось даже сплетнями), исключение составляли только двоюродные сестры и братья с той стороны и, как ни странно), вторая жена отца. отец, к сожалению, не был приятным исключением, хотя заметно выигрывал на фоне родственников, заняв холодный нейтралитет, а точнее сказать отстраненный игнор меня в полном смысле слова(...
зато друзья у меня были всегда настоящие)
а я, я так и не могу ударить первой), так что у соперника, который решит меня побить) всегда фора) - первый удар я пропускаю). но обычно, мне хватает слов чаще всего немного слов), я ведь отлично знаю каким оружием могут быть слова - они бьют куда как больнее кулаков, это я прочувствовала в полной мере... я никогда не отвожу взгляд) - во первых именно по глазам легко читается противник, а во вторых я просто не умею боятся, вот ни разу не было передо мной человека чтобы он заставил меня его боятся - я просто знаю куда как более страшные вещи, чем все чем пытались меня пугать)
хотя, нет, могу напасть первая - когда при мне пытаются бить более слабого, я вмешиваюсь всегда(, т.е. если уже будут бить - я просто влезу чтобы остановить(. не могу пройти мимо такого. наверное отголосок того, что за меня никто не заступился ни разу...