Каяспер• 14 сентября 2012
Костно-мозговая пункция. Делать или нет??
У ребёнка на фоне вируса Эпштейна-Барр снижены гемоглобин и лейкоциты,увеличена печень и селезёнка. Неделю лежим на обследовании в гематологии, ребёнок(2 года) очень активный, спит, ест хорошо, не вялый, вобщем у меня жалоб ни каких!! Анализы начали сдавать потому что проходиди профосмотр в сад.
Лечащий врач рекомендует сделать пункцию костного мозга. Отпустили на выходные передохнуть дома. А в понедельник делать пункцию..
Девочки, милые, кто разбирается и знает, подскажите стоит ли? нужно ли?
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
после пункции человек инвалидом может стать..
а как же эпидуральные катеторы ставят?
Каяспер
• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
спасибо,утешили.. а если не сделать, то потом вдруг не дай Бог что винить себя за упущенное время?
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляokss
В вашем случае врачи пытаются лечить анализы,что недопустимо...Если нет никаких проявлений- достаточно лечения противовирусными препаратами, хофитолом и контроль у гематолога. На пункцию не стоит,я бы даже сказала, категорическое ’не стоит’!!!
а вы медик?
Аноним• 14 сентября 2012
Подождите еще чуточку,выше указанные симптомы могут быть следствием действия вируса,а не онкогематология, но если эти симптомы первичны,а вирусом заболели уже на фоне их,то да-нужно
Каяспер
• 14 сентября 2012
Ответ дляokss
так вот мы у гематолога и контролируемся
Японский Городовой• 14 сентября 2012
Можно вопрос... Чем врач обосновал это назначение?? У неё есть подозрение на рак??? У вас плохие анализы??
Это очень болезненная процедура, делается под наркозом. Возьмите все анализы и проконсультируйтесь с другим врачом, по поводу назначения пункции. Я БЫ НЕ ДЕЛАЛА до тех пор, пока не разобралась что к чему и зачем это врачу надо.
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
простите, а что этотанализ даст?(исключение чего?)
исключить все виды лейкозов
Японский Городовой• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
исключить все виды лейкозов
ДЛЯ ЭТОГО должны быть ОСНОВАНИЯ!!! т.е. реально плохой развёрнутый анализ крови и доп. специальный анализ из лаборатории
Аноним• 14 сентября 2012
я бы сделала, не дай Бог пропустить онкологию... мамочка потом будет спокойна и не будетдумать о раке, (мы то знаем, что мысли материальны...) надо найти опытного врача и сделать биопсию.
Аноним• 14 сентября 2012
я думаю,что автор темы не описал нам всю историю болезни здесь и я еще выше писала,(Подождите еще чуточку,выше указанные симптомы могут быть следствием действия вируса,а не онкогематология, но если эти симптомы первичны,а вирусом заболели уже на фоне их,то да-нужно)
Вообще такая диагностическая процедура должна делаться по жизненным показаниям, т.е. когда состояние человека, а особенно ребенка настолько тяжелое, что перекрывает все риски;
кроме того, не стоит забывать, что проводя такие исследования многие врачи пишут свои научные работы, и я не думаю что двухлетним ребенком стоит рисковать в угоду такой тетеньке;
в связи с тем, что мой ребенок тоже переболел этим заболеванием, и у него также увеличена селезенка и печень, только что читала об этом и пришла к выводу, что такое исследование может назначаться если причина такого состояния неизвестна, и имеет место предположение инфекционный характер; в Вашем же случае причиной является инф.мононуклеоз;
Желаю Вам смелости и стойкости противостоять подобным преступным посягательствам на жизнь и здоровье ребенка;
с уважением, Наталия
Ответ дляИри_на
Ну тут четкая картина вируса ЭП. Погуглите,вы найдете тысячи подобных вашим анализов. Но заставляют делать такую пункцию единицам. Вы спрашивали у гематолога , почему при такой распространенности у детей вируса ЭП, они рекомендуют пункцию именно вам? И консультировались ли вы у инфекциониста?
Для интересующихся: я не медик ...У меня лучшей подруги деть этим страдает. Иммунитет на нуле, анализы плохие, внутренние органы увеличены. Вот там бы лечь на обследование...Но мама,увы, не хочет .
Каяспер
• 14 сентября 2012
Ответ дляSelena*
обосновала тем,что да плохие анализы, на сегодняшний день гемоглобин 98,лейкоциты 3,неделю назад были 2.8, 3 дня назад 3.8, и когда они начали падать не известно, инфекционист мне очень ясно дал понять что прогнозы хорошие,главное беречь ребёнка(мы принимаем противовирусные препараты), но лечащий врач гематолог, говорит,что проблемы гематологии это не решит ,потому чтоб понять последствия ли это вируса или что ещё, нужно сделать пункцию
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляSelena*
у нас была ситуация с ребенком в полтора годика, когда ни один анализ крови не дал информацию об опухоли(даже онкомаркеры),и состояние ребенка было отличное, только КТ увидело что к чему.
Аноним• 14 сентября 2012
тогда точно консультация еще не одного гематолога и только тогда решать этот вопрос
Каяспер
• 14 сентября 2012
так смотрю,ищу -нет больше гематологов.. наша врач главный детский гематолог,ищу частного в частной клинике и там лна
я тоже Вам советую сделать,так как у моей соседки ребенку делали кучу анализов, брали на онко и т.д.на все это прошло 4 месяца, а ребенку становилось все плохо и плохо.Но благодаря врачу(пожилой евреечке в охматдете),она посоветовала сделать костно-мозговую пункцию, так только она показала,что у ребенка острый лейкоз.Сейчас ребенок на лечении,делают уже химию.Есть НАДЕЖДА на выздоровление, так как обнаружили на начальной стадии.Не рискуйте здоровьем ребенка, если назначили пройдите эту процедеру,чтоб потом поздно не было.
Аноним• 14 сентября 2012
Согласна с ответом 8 - моим знакомым делали пункцию-но конкретных ответов на вопросы по поводу течения диагноза они не получили и слава Богу всё обошлось-действительно очень болезненная и опасная процедура!...не рекомендую хотя решать конечно вам!
мы тоже этим вирусом переболели, год отходили, увеличение органов - это ’нормально’, должно пройти за 3-6 мес., с гемоглобином тоже понятно, но лейкоциты и правда низкие. хотя, этот вирус хорошо садит иммунитет, отсюда и такие анализы. но и подозрения врача понятны. я бы тоже заручилась заключениями других специалистов. и если нужно - однозначно стоит сделать пункцию. опять же, если подозревают онко, то должны быть и другие симптомы. а вы пишите, что деть весел и счастлив. ищите гематолога и инфекциониста.
Ответ дляMissisM
нет, не обязательно.
Здесь стоит вопрос только в компетентности вашего врача, как диагноста и специалиста, умеющего делать пункции. Может стоит поискать грамотного гематолога в других городах, близких к вашему, а может и не близких. И если, все-таки, будете делать пункцию сейчас, напомните-попросите врача сделать побольше мазков костного мозга, чтобы если вдруг потом возникнут вопросы, вы могли спокойно взять стекла и отнести их в независимые лаборатории или даже отправить заграницу. Этим вы никого не обидите, потому как это норма в гематологии, если возникают вопросы - должны посмотреть в 3-х местах. Если действительно показана пункция - это важный диагностический метод и после него инвалидами не становятся (выполнять должен специалист). И в истории болезни или амбулаторной карте (смотря как вы проходите обследование) врач должен написать обоснование для проведение костно-мозговой пункции. И это есть юридический документ. Желаю вам и малышу хорошего окончания всех проблем, а вам сил и спокойствия!!!
Каяспер
• 15 сентября 2012
Ответ дляГЕРА
спасибо за пожелание и понимание) сил набираемся,спокойствие приобретаем с валерьянкой)
узнавали про своего лечащего доктора-гематолога - нам сказали что это одна из лучших специалистов в этом деле и лучше неё никто не сделает, во всяком случае в области
Ятоже согласна с ответом 20. Не стоит рисковать здоровьем малыша. Пункция-это процедура диагностическая и после неё никто не стал инвалидом. А риск потерять время очень большой. Если ждать, пока начнутся проявления лейкоза по общему анализу крови, то время будет упущено и лечение будет дорогим и малоэффективным. У Ваашего малыша, помимо перенесенной инфекции ЭБ, есть и другие признаки ( увеличение селезёнки) , которые дают врачу основания провести диагностическую процедуру исключения лейкоза. Вирус ЭБ очень ’Агрессивный’ и вызывает заболевания крови по типу мононуклеоза, а причины возникновения опухолевых процессов до конца не изучены. Одной из причин есть вирусная инфекция. Не тяните время. Повторите анализы и, если картина крови не изменится, делайте стернальную пункцию. Вы потом не простите себе упущенное время ( не дай боже). Не разменивайте время на других докторов. Если Вас уверили, что Ваш гематолог лучший-доверьтесь ему. ’Молится надо одному Богу’. Помните: сколько врачей, столько и будет мнений, а время будет уходить.
Естественно, решение за Вами. Желаю Вам терпения и благоразумия, а Вашему малышу крепкого здоровья.
Санта Украина• 15 сентября 2012
Мой ребенок подхватил цитомегаловирус в 3 месяца. На фоне этого вируса упали тромбоциты. При положенных 300-400 тысяч, их было 20-80 тысяч. Других симптомов заболевания, кроме падения тромбоцитов, не было. Чтобы исключить или подтвенрдить онко, ребенку тоже назначили пункцию. Но брали из тазобедренной кости, без наркоза. Пробивается бедро толстой иглой и набирается пункция. Это быстро, как укол. Ребенок перенес нормально, поплакал пока брали и успокоился. Это не опасно, я имею в виду из тазобедренной кости. Нам делали в Киевской областной больнице врач онкогематолог. Пункция из тазобедренной кости тоже достаточно результативная. Спросите, можно ли и Вашему ребенку такую сделать.
Каяспер
• 16 сентября 2012
Ответ дляiryna_5
спасибо Вам