ПуФФынка_мисс• 27 августа 2013
Продажа квартиры СРОЧНО научите избежать подводных камней
Девочки, вопрос в следующем: свекровь решила продать квартиру. Она уже в годах, ничего не знает и достает меня вопросами, я не знаю с чего начать, тем более в другом городе. Знаю, что квартира приватизирована на нее и сына (моего мужа). Получена по ордеру. Есть соответственно: ордер, документы на приватизацию, тех.паспорт. Есть потенциальный покупатель. Так как свекровь не в состоянии сама ездить по инстанциям, и мы работаем, хочет оформить в нотариусе доверенность на будующего покупателя, чтобы та все сама делала. Первое, что меня насторожило, эта покупательница сказала, что необходимо до продажи поменять техпаспорт на новый образец, так как выдан еще в 80-е годы. Без этого нотариус не берется. А смысл? Девочки, подкажите порядок действий? Какие могут быть подводные камни? Что-то может еще толкового. Муж у меня совсем темный и не пробивной, прийдется мне)))) Спасибо!
Поросенка• 27 августа 2013
Вы хотите тут получить грам. консультацию?
обратитесь к платному специалисту, ато еще хуже сделаете начитавшись советов в инете.
И правильно Вам сказали) тех.паспорт нужно поменять (тех времен).
Железная тетя• 27 августа 2013
ничего менять не надо, смысла нет, т.к. покупатель потом сам же будет на себя его и оформлять вновь, сейчас уже для сделки это не имеет значения, только если требует покупатель...
Наивная как Алиса• 27 августа 2013
Нельзя оформить доверенность на покупателя, нужно оформлять на третье лицо. В момент оформления доверенности получите всю сумму денег, так как после оформления доверенности присутствия хозяев уже не требуется для переоформления. Паспорт менять не вижу необходимости, по закону свежая инвентаризация не требуется при купле-продаже. Вместе с доверенностью на продажу передайте покупателю и справку о прописанных в квартире. Остальное пусть делают сами.
Наивная как Алиса• 27 августа 2013
Ответ дляПоросенка
объясните пожалуйста, зачем?
мама 2 лапушек• 27 августа 2013
я не юрист - но могу вам сказать вашу свекровь разводят как лоха и таки разведут( не будет не денег, не квартиры). Вам нужно отправить туда мужа и пусть занимается- всей процедурой.
Анонимба• 27 августа 2013
Идете в БТИ и заказываете техпаспорт новый, потом к нотариусу и открываете сделку (продажу). Затем заказываете отчет о рыночной стоимости квартиры (экспертизу). С ней идете снова к нотариусу и оформляете сделку до конца. У всех нотариусов есть подробные инструкции когда, куда и к кому идти. единственное, на чем можно сэкономить, это экспертиза (у частных экспертов обычно дешевле и быстрее).
мама 2 лапушек• 27 августа 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
сама год назад покупала квартиру и точно знаю, что не нужно менять тех. паспорт. Разводят их, притом грамотно.
Анонимба• 27 августа 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
объясните пожалуйста, зачем?
Затем, что у квартиры меняется владелец
Коко На Страже• 27 августа 2013
Автор, главный совет.
Уходите в анонимы.
Детский сад, продажа квартиры - это нечто такое за что можно и по голове получить и не знать от кого.
Уходите в анонимы.
Первоклашка Я• 27 августа 2013
А нашего продавца заставляли менять техпаспорт и он менял, а потом мы тоже меняли. Я бы не рискнула оформить все на покупателя
Наивная как Алиса• 27 августа 2013
Ответ длямама 2 лапушек
Не думаю, что разводят. Просто прихоть покупателя, который сам не понимает, зачем ему это надо. Хороший вариант получить деньги, оформить доверенность на доверенное лицо покупателя и пусть сам тратиться на новый тех паспорт сначала перед сделкой, а потом еще раз после сделки.
ТрамвайGirl• 27 августа 2013
Почему бы Вам не воспользоваться услугами агенства недвижимости? На меня (я риелтор) оформляют доверенность у нотариуса на получение необходмых справок (Ф№3, киевэнерго...) и с этой доверенностью собирается весь необходимый пакет документов.
На счет тех паспорта не скажу точно, но 4 года назад менять ничего не надо было, сейчас не знаю, я в декрете...
Кстати такая услуга стоит недорого, если учесть, что Вы сами нашли покупателя и Вас полностью проконсультируют...
Наивная как Алиса• 27 августа 2013
Ответ дляАнонимба
Затем, что у квартиры меняется владелец
Так новый владелец сам и поменяет после сделки, зачем этим заниматься покупателю перед сделкой?
ПуФФынка_мисс
• 27 августа 2013
спасибо! все поняла! сначала деньги - потом стулья, и никаких вопросов!