Схема сыра• 21 августа 2017

Учительница сначала говорила, что ребенок не должен читать в 1 классе...

А теперь говорит (за неделю до школы), что "аяяяяй, как это ребенок не умеет читать?" И вообще стишки не даст тем, кто не умеет читать.
Родители взбунтовались, я промолчала. Одна мама прямым текстом выдала, что ей все равно кто что рекомендует, она хочет чтобы ее дети рассказывали стихи. В садике читать не умели, а стихи рассказывали. (У нее двойня).
Мы взяли стих, ребенок выучил за 5 минут. Повез муж на репетицию. Звоню спросить что как.
Муж говорит что они остаются подольше, ребенок во многом отстает, во всем отстает...

Он не внимательный, но очень сообразительный, набор слов лучше чем у некоторых взрослых.
Когда распределяли классы - учительница говорила что читать не нужно уметь, что мы научим не правильно, а ей потом ломать ребенка, а сейчас уже что "отстает", раз не умеет читать.

ЧТо это? Перекладывание "обезьянки ответственности" на родителей?
Хочет чтобы я наняла ее как репетитора?

Она "рекомендует" дежурить с первоклашками до Нового года - водить из в туалет, следть за порядком в классе - она одна с ними не справится.
У вас такое в школе есть?
Школа сельская.
Телочка• 21 августа 2017
она не хочет поменять профессию?

Пенять на зеркало• 21 августа 2017
как наша с 37 справляется не знаю до 16.00. читать нужно было уметь еще на подготовке
Бесконечность-не предел• 21 августа 2017
бред, низкий уклон нашей учительнице, полкласса не умело читать, до нового года читали все. школа самая обычная
автор Схема сыра • 21 августа 2017
Ответ дляПенять на зеркало
ну и почему ж не научили учителя?
И в садик ходили, и на подготовку в школу возили.
Твердая валюта• 21 августа 2017
Школа городская, идет сын в первый класс и читать не умеет. Тоже говорили, что не стоит учить. Я, правда, пыталась, но учитель из меня плохонький)))) И мне глубоко все равно кто там развит больше, т.к. в саду я еще парилась по этому поводу, но как показала практика - дети не натасканные очень даже быстро схватывали новую информацию, абсолютно не отставая от ’ нарепетированных’ сверстников.
П.С. Свои рекомендации пусть директору озвучивает.
Пенять на зеркало• 21 августа 2017
Ответ дляЗаведУющая
ну и почему ж не научили учителя?
не поняла коммент...
Я имела ввиду что у нас надо было читать уже в нулевке. Ваша ООООчень странная.
автор Схема сыра • 21 августа 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
ей должны привести готовых обученных детей. Что она с ними должна делать 4 года?
Это ее слова что мы не понимаем что такое подготовка к 1 классу. Что не уметь читать должен ребенок, и вообще он 3 минуты в его возрасте может просидеть на месте только.
фан L.O.S.T.• 21 августа 2017
Может вы неправильно поняли, может не надо учить писать? Нам говорили, что сейчас писать письменные буквы (соединения в словах) учат по другому.
Ответ дляЗаведУющая
ну вот вам и выходит, что если детей привести в школу всему обученных, то что тогда она будет делать и за что будет получать зарплату?

Чукча Мукча• 21 августа 2017
В сельской школе, по моему мнению, надо кивать, и почти со всем соглашаться. Подчёркивайте важность учителя- Ну, с Вашей помощью он быстро научится- и тому подобное. Да, по нормам не нужно, чтоб ребёнок читал до школы, но не обязательно это доказывать учителю. Лучше сказать- мы постараемся, добьёмся.
автор Схема сыра • 21 августа 2017
Ответ дляЧукча Мукча
ааа, везде надо 8опу лизать.......
Ответ дляфан L.O.S.T.
сейчас вобще перестали придираться к калиграфии
мои двое ходят в одну школу к разным учителям, техника письма у обоих учителей разная, дети пишут по-разному
автор Схема сыра • 21 августа 2017
Ответ дляфан L.O.S.T.
я не глухая....... о писать я тоже забыла - это тоже не нужно было уметь.

я еще удивилась, даже обрадовалась - потому что на подготовке другая учительница делала ударение на чтении. А Эта сказала что не нужно.
Ответ дляЗаведУющая
ааа, везде надо 8опу лизать.......
молча сидите и слушайте, другие будут и возмущаться и соглашаться, занимайте золотую срединку
Смешнюча• 21 августа 2017
сейчас многое перекладывается на плечи родителей, забудьте то что было много лет назад

нам учительница тоже говорила,что мы хуже всех читаем, а как выяснилось говорила такое многим, и толку в младшей школе по технике чтения мы были первыми, а сейчас в 6 классе мы наверное единственные кто берёт в руки книги и читает сам(потому что как ни спрошу, родители не могут заставить сесть читать)
плюйте, и делите на два то что говорят, но сами контролируйте, это вам надо - а не школе!!
Смешнюча• 21 августа 2017
Ответ дляТвердая валюта
нам тоже говорили не учить , и даже придирались ко многим что дома неправильно учили, это не только по чтению ..но как писать и задачи решать..
ну а в итоге к концу первого класса,те кто знал программу 1 класса ещё до школы и всё щёлкали как семечки , все в любимчиках у учителя

а остальные ’неучи’постоянно слушали крики и оскорбления (слава богу мы ушли от такой учительницы)
МЧСница• 21 августа 2017
нам уже со второго месяца обучения в 1 классе, задавали читать тексты, и да дети которые не умели читать очень отставали.
Как учитель может успеть, у нас в классе 35 чел, всех научить читать???

А вы со своим ребенком не занимаетесь?
Папобус• 21 августа 2017
Ответ дляЗаведУющая
ну и почему ж не научили учителя?
А кроме доставки ребенка до двери, дома вы с ним занимались?
В саду не учат читать)))
А программу подготовки по которой вы занимались вы спрашивали?
Хотя чтение это постоянный труд, без домашней работы, вообще никак.
Папобус• 21 августа 2017
Ответ дляТвердая валюта
))) не знаю, мой нарепетированый Мной ребенок как был лучшим в первом классе, так и единственный закончил с похвальной грамотой 4-ий класс, прошел конкурс в сильный лицей, где было 4 человека на место, вообще без репетиторов.
И мне тоже пофиг кто как развит, мне интересен Мой ребенок, а кто там что умеет, то проблемы родителей))

Танцепесенная• 21 августа 2017
Ребёнок не должен, но умение читать и скорость чтения здорово облегчат ему жизнь в 1 классе . но теперь уже поздно переживать, просто настройтесь на серьёзную ежедневную работу с 1 сентября.
Папобус• 21 августа 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
Чему всему? Чтение это базис, вы думаете все 4 года дети улучаться читать и все? Или вы научили ребенка фонетическому разбору? Правилам написания? Частям речи? Что такое отрезок и угол? Как решать простые уравнения?
Вы школьную программу вообще смотрели?
дЫнька• 21 августа 2017
Ответ дляМЧСница

А вы со своим ребенком не занимаетесь?
В моем классе было 45 учеников. И нас всех научили читать и писать. Смотрю свои тетради за 1 класс: контрольная в январе - диктант + грам.задание. По математике: уравнения, задачи и т.п.
И не важно, кто и чем дома занимается с ребенком. Учитель обязан научить!
Ответ дляПапобус
Вы школьную программу вообще смотрели?
а если учитель отказывается учить детей читать, то чему он их вообще научит? вот так и будут бегать дети по репетиторам, а она будет только говорить чему нужно научить
Так точно!• 21 августа 2017
Ответ дляЗаведУющая
ну и почему ж не научили учителя?
автор, вы какая то наивная.
чес слово.
ну всегда ! так было что в первый класс детей учили и читать дома и писать и считать.
просто даже для того чтоб легче было в первом классе, потому как помимо учебы им нужно привыкать к новому образу жизни, обязанностям.
я даже не спрашивала бы надо не надо, и мои родители учили до школы , и я своего учу до школы, мне все равно что они там скажет, я знаю что научила и что в школе ему будет легше.
вы все каждому слову верите ?
и думаете кто либо будет вам лучшее советовать ?
посторонним все равно на наших детей.
а тем более училки, они самое большее любят потыкать тебе и ребенку твоему что у вас не так
Бабка_в_кедах• 21 августа 2017
Ответ дляМЧСница

А вы со своим ребенком не занимаетесь?
А как всю жизнь справлялись и умели научить? В моем классе было 40 человек, читать умели двое, а к НГ - все. И большинство детей были на продленке, а родители работали, моя мама приходила в пол восьмого, уроки со мной никогда не делала
Попижёновна• 21 августа 2017
моя дочь уже идет в 3й, она шла читала минимальную норму для 1 класса в минуту - 25 слов до 1 сентября 1 класса. К концу 1 класса читала порядка 50 слов в минуту. во втором уже проверки вроде отменили,но учитеьл для себя проверяла порядка 80 читала, а были дети, которых не учили до школы читать и к концу 2 класса они читали 2-5 слов. Когда весь класс уже прочел и решил задачу, то они даже прочесть не могли. На счет писать - согласна- аучится, а читать надо уметь обязательно. Моя меньшая в этом году идет на подкурсы в школе,хотя уже 3й год занимается в развивалке и уже почти читает( пока ей лень и стимула нет)
Так точно!• 21 августа 2017
Ответ дляЗаведУющая
ааа, везде надо 8опу лизать.......
а еще эффективнее себя вести так чтоб вам ее лизали. и поверьте те учителя сразу видят кто им будет лизать, а кому им придется, кто им не спустит всякое разное. хоть село хоть город. везде надо свой авторитет поставить
Папобус• 21 августа 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
что значит отказывается? Есть утвержденная программа, и если ее за 4 года не поменяли, то там к Н.Г. дети должны читать, а как с нуля научится за 30 минут 4 раза в неделю читать дети, это проблема в том числе и родителей.
Чтение это труд, труд постоянный, да научиться ребенок читать со скоростью 4 слова в минут, кому от этого будет хуже учителю или ребенку?
Если учитель ничему не учит, пишется отказ от всего класса, все очень просто, но не помогать ребенку дома, потому что в школе учитель ЗП получает, подкладываешь свинью ребенку, а не учителю, ему пофиг будет Маша 10 слов в минут читать или 100.
КрейсерАвроровна• 21 августа 2017
читать желательно все-таки уметь ребенку, но по поводу дежурства это что-то новенькое. У меня двое детей уже прошли первый класс, нигде родители не дежурили.
Самый умный• 21 августа 2017
Ответ дляТанцепесенная
Еще 2 недели. Каждый день 2 раза по 25 мин и средний ребенок зачитает