Губы рыбы• 24 августа 2017
Жилищный вопрос
Всем доброй ночи!
Опять я не могу жить спокойно.
Купили с мужем сами однушку в Киеве. Ждали 2 года (брали на этапе котлована). Дождались, сделали ремонт, с Нового года живем. Всем довольны, все нравится. Деток нет пока.
И тут не очень далеко от нас начали строить новый ЖК (застройщик тот же), а место еще круче (много нюансов). Смотрела я на него, смотрела, восхищалась местом. Думала, почему раньше не начали там строить, взяли бы там...
А сегодня пошла глянула цены...
И вот что поняла. Если сегодня продать нашу однушку (45 м2, недавно сосед пару этажами ниже продал полупустую, знаем цену), мы можем там взять трешку (80 м2). Стоимость равнозначна.
Разумеется, ждать 2 года. За это время можно накопить на ремонт (сейчас доходы упали). Снимать жилье не нужно, можно пожить у родителей (квартира большая, ладим, конфликтов не было никогда).
Съехали просто потому, что хотелось свое.
И вот я не знаю. Вроде и хочется решить этот вопрос раз и навсегда, а с другой стороны так любим свою квартиру, так тяжело она нам далась, все сами продумывали до сантиметра. Тяжко морально и страшно в принципе.
Мужу только сегодня сказала, ходит, думает)
Как бы вы поступили?
П.С. Киев, ЖК проверены, названия и месторасположения значения не имеют, как и цены. Не для срача тема.
ВСЕМ СПАСИБО)
Опять я не могу жить спокойно.
А сегодня пошла глянула цены...
Как бы вы поступили?
ВСЕМ СПАСИБО)
Результат:
вже голосів:
74 (69.16%)
Решалась бы на продажу и покупку новой квартиры
22 (20.56%)
Тыц, посмотреть результат
8 (7.48%)
Не рыпалась бы, напишу почему
3 (2.8%)
Свой вариант
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляБабочки в моём животе
в смысле полупустую - недоделанный ремонт? Тогда цена нормальная.. Смотрю в своих краях 0 в сданном доме с готовым ремонтом дешевле 55-60 нет.. Это по-моему перебор... И левый берег при этом...
По словам, простенький ремонт, никакой мебели, ничего.
У нас все необходимое есть, ремонт очень неплохой. Мы еще перепланировку делали под себя. ДУмаю, реально и дороже продать, но я пока не интересовалась.
Я только увидела, что можно поменять ее на строящуюся трешку. И задумалась.
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляВеселуха Муха
А какой район если не секрет?
Левый берег.
Веселуха Муха• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
Левый берег.
может мы с Вами соседи будем? тоже вложили в ЖК на левом берегу .. ждемсссс
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляГерцогиня
я имела в виду, когда ребенок появится, вы больше будете занимать места в родительской квартире и внимания.
Им это в кайф.
За это не волнуюсь абсолютно.
Меня сама процедура пугает + как вообще можно съехать из такой родной квартиры. Очень она тяжело нам далась.
Ну, я думаю, Вы понимаете, самим в 26-27 лет (2014 год) тяжело было поднять ее с 0.
За это не волнуюсь абсолютно.
Стетоскопуло• 24 августа 2017
если быть уверенным, что точно через пару лет дом без проблем будет готов, то конечно продавать и вкладывать (хотя как у нас можно быть уверенным?)
когда будет маленький ребёнок это точно будет сделать намного сложнее, не думайте что наоборот быстрее б пошли на это)
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляочки_ннадо
Знаете, говорят, лучшее - враг хорошего. Но в вашем случае я хорошего не вижу. Я понимаю, покупают однушку, когда негде жить, не ладят с родителями, живя на их территории, не имеют материальной возможности позволить себе что-то большее. Но сознательно вкладываться в однушку - я такого не понимаю, извините. Конечно, вы сделали у себя 2 комнаты. Но с таким же успехом можно сделать и 4, в каждой по стулу поставить и жить припеваючи. Я бы на вашем месте ухватилась бы за возможность практически вдвое увеличить жилплощадь. Тем более, что с родителями жить ненапряжно.
Но как на ваши метания и возвращение посмотрят ваши родители?
Родители будут нервничать из-за планов по квартире, нам только обрадуются. Наоборот стонут, что скучают, хотя мы рядом живем.
Почему взяли однушку? Объясню. Брали на этапе котлована (цена была адекватная), я была уверена, что сдадут (писала почему). 45 м2 - не худший вариант однушки. Нам было 26-27 лет. Двушку побоялись брать, так как у нас они стартуют от 66 м2 - очень существенная разница. НО. если бы напряглись тогда - сейчас бы ни квартиры, ни денег не было. А годы идут. Так как мы осознанно на нее пахали, занимали деньги, отдавали. Иначе бы просто жили расслабленно и никогда бы ничего своего не было.
черная мамба• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
В нашем или в том ЖК, что строится?
там цены очень быстро растут.
Сам ЖК от нас в 10-ти минутах.
В нашем ЖК квартир пустых нет. Все продано, но живет процентов 40%, остальные в ремонтах в основном.
там цены очень быстро растут.
Сам ЖК от нас в 10-ти минутах.
Как называется ЖК или застройщик?
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляМини-бикини
а может стоит таки занять на 3-ку или как-то в рассрочку,а!? просчитайте все возможные варианты!
Занять не у кого такую сумму. На рассрочку нужен старт, разве что машину продать, но все равно в месяц приличная сумма получится. Если бы цена за м2 фиксировалась - не проблема.
А на рассрочку сейчас не фиксируют цену за м2, поэтому выйдет сегодня м2 16000, а завтра может быть 20000 и т.д.
Не вариант. Уже думала.
Кредит на годы - тоже пугает.
Не вариант. Уже думала.
Кредит на годы - тоже пугает.
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляВоленс-неволенс
а жк можете написать?) интересно какой так вас впечатлил
Писала в топе - не хочу названий. Все равно придет какая-то егоза, и начнет учить))))
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляБезберлоги.ру
Я бы рискнула, пока нет деток и есть возможность.
Мы тоже взяли на котловане, но сразу планируем продавать, как построят и сдадут и брать в том же ЖК, но бОльший метраж опять на котловане. В общем ждать года 4, но оно того стоит, да и денег нет на покупку большой сразу
Очень верно.
Понимаете, когда мы эту получили - тем ЖК не пахло)
Появился он, когда ремонт мы закончили и переехали)
Желаю, чтобы у Вас все получилось!
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляВеселуха Муха
Я пока не созрела ни на что)
Вечером эта мысль пришла мне в голову, после того, как реклама закинула меня на сайт ЖК)
Теперь думаю, как эту мысль выбросить из головы) Иначе сойду с ума)
П.С. Если бы еще можно было попасть в ЖК, посмотреть) Может я при виде этого срача, пыли и прочего, вспомню, как мы тут ремонт делали, и плюну на эту мысль))
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляСтетоскопуло
Мне кажется, я бы думала о пространстве для ребенка) Хотя, кто его знает.
Я пока не представляю, КАК отсюда уехать можно))) Не то что бы крутая квартира или ЖК, или место -- нет. Просто она СВОЯ. Первая)
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ длячерная мамба
Как называется ЖК или застройщик?
Какое это имеет отношение к вопросу?
В топе писала - неважно это. Суть не в ЖК, не в застройщике, да и даже не в городе. Оба ЖК равноценны.
Суть в метаниях моих, и мнениях со стороны (говорят, оттуда виднее))).
Screenshifango• 24 августа 2017
ну, если на вашу есть покупатели за такую цену - то конечно продать и купить треху) Разве могут быть еще варианты?
...Ну а все-таки, где, где такое щастье?) Хоть район напишите))
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Да, никакого счастья.
Просто там еще 2 года ждать квартиру, а наш дом больше года, как сдан, потому и разница такая.
Варианты - сидеть и не рыпаться.
Я вообще очень боевая) Эту брали, только дырка в земле была)))
НО МНЕ СТРАШНО) Я еще от этого не отошла, а уже меня тянет снова куда-то. )
Варианты - сидеть и не рыпаться.
Гореотума• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
Мы ее переделали в двушку, но это не меняет сути, конечно.
Готовую не хочу, хочу в этом ЖК. Мне очень нравится именно этот.
Я уверена на 10000%, что сдадут и все будет ок (есть связи, так и первую брали).
Но все равно не готова пока, ищу много аргументов ЗА.
Реально эта квартира такая выстраданная. Вот прям гнездышко наше. Возможно, так отношусь, потому что она первая, да и сами с 0 все. Пришлось, не то что много работать, а пахать-пахать-пахать беспросветно.
а у меня другой вопрос. вы уверенны что сможете легко продать свою однушку?
у меня сестра так продает свою однушку уже 2 года - тоже любимая, выстраданная и тд. а когда решила все-таки продать - не может (за реальную ее цену). теперь она ее ненавидит. их уже 3. места мало.
я за расширение жилпощади однозначно.
Веселуха Муха• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
Я пока не созрела ни на что)
я Вас отлично понимаю) сами живем в однушке с пупсом до года, после ремонта. И тут одним холодным февральским днем гуляя вечерком семьей ... предложила мужу вложить деньги в новострой. Поскольку я с малым и вторая машина не особо нужна, и наш застройщик давал без % рассрочку до 1 марта....мы активировали мозговую деятельность и за два с половиной дня продали машину, доложили сбережения и прыгнули в рассрочку.
Так что легких Вам решений
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляГореотума
я за расширение жилпощади однозначно.
Не уверена ни в чем.
Потому что эта мысль посетила меня всего несколько часов назад)
Но сами дома востребованы, свободных нет квартир. Но это не говорит о том, что раз, взял и продал.
IQ 80• 24 августа 2017
автор я жлобиха до мозга костей. тут надо очень хорошо считать, наверно в вашей ситуации переехала к родителям и сдавала свою квартиру. таким образом покрывала б какую то немалую часть, + зп то что вы говорите на ремонт все б туда, на остаток на момент сдачи дома кредит а лучше б долг. просто я сдыхаю но с недвижимостью не расстроюсь . на самом деле тут надо считать все. цену, за сколько сдадите сколько можете в месяц погашать и тд+ форс мажоры
Screenshifango• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
Да, никакого счастья.
Варианты - сидеть и не рыпаться.
Ой, ну не превращайтесь вы в наших мам и бабушек, которые всю жизнь на одном диване проспали и до сих пор его поменять не решатся)) Квартира - это всего лишь способ сохранения денег. И если есть возможность улучшить жилищные условия - то надо ей воспользоваться.
Для начала - выставьте свою на продажу. И посмотрите реальный спрос. Он будет понятен недели за 2-3. Дадут вам за нее задаток - неситесь в отдел продаж и бронируйте трешку)))))
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляВеселуха Муха
Так что легких Вам решений
Вот в 2014 мы так за 5 дней взяли нынешнюю квартиру) Тоже спонтанно.
А сейчас что-то страшно. Муж в шоке с меня.
Но на трешку машина не спасет, потому что сбережений почти нет (ремонт, квартира, машина, сами понимаете). Мы в браке 4 года. Все это за годы брака подняли.
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляIQ 80
Думала об этом тоже. Но, блин, но трешка - не однушка, тяжеловато финансово брать еще одну, не трогая эту(
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
СПАСИБО)
Я так один раз рванула уже) писала уже, мы тут живем с Нового года)) )Тяжело менять новый диван)))
А еще безумно устала морально. Покупка, долги, экономия, весь этот ремонт (читать АД)).
Мама возьмется за голову) Снова) Так встречаются все мои идеи) Мне только 28, но я успела всех родных достать)
IQ 80• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
оооочень хорошо знаю. сама попала так что пришлось еще 2 работы брать) но не продала. сейчас довольна.
Гореотума• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
Не уверена ни в чем.
я вам скажу так - если вас посетила эта мысль - значит вас что-то не устраивает, а это что-то - мало места.
начинайте заниматься этим вопросом уже завтра - а пока будете искать покупателя все само собой решиться )))
в любом случае передумать продавать никогда не поздно
вам не надо искать все ’за’, у вас один большой минус
мы когда покупали квартиру - я была согласна на все (практически), главное, что бы это была не 1-км квартира
Веселуха Муха• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
И мы 4 года)) правда машины у нас были, в складчину купили однушку, сварганили ремонт и жили. А с малым тесновато.
На первый взнос (30%) машины не хватит? И как вариант съезжайте к родителям и сдавайте свою любимую однушку, если невпроворот.
И квартиру сохраните и новую выплатите (такой логикой мы с мужем руководствовались)
Screenshifango• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
СПАСИБО)
У меня мама берется за голову с моих лет 18) Мне 33 и она до сих пор не привыкла. Каждый раз - ’шо, опять?’
Я вот в своей 2 года прожила и уже имею коварные планы на то, чтобы начать (и закончить) стройку дома, переехать в дом, квартиру продать и купить вместо нее новострой в ЖК, который пока только анонсирован (даже стройка еще не начата). И нет, мне не страшно)))
100pudov• 24 августа 2017
Автор, живите в своей квартире и быстрее ребёнка рожайте, лучше вложите деньги в зачатие, если не получается. Мы пожили с золотой свекровью 2 года, в конце ругались очень, переехали к моим золотым родителям, тоже начались конфликты, первый ребёнок уже был, переехали в собственную квартиру, сделали ремонт и решили что следующий ремонт будем делать только в собственном частном доме и казалось что это будет очен скоро. Но обстоятельства сложились так, что уже двое детей, а о частном доме мечты одни, сейчас все в детей и бизнес вкладывается. И ещё вам скажу что с рождением каждого ребёнка я думала: блин, надо было раньше... мой субъективный совет быстрее обзавестись ребёнком, а то эта ваша новая квартира только вас отстраняет от этого. Была молодая, хотела в центре города жить, время прошло и от центра перекрещиваюсь, так и вы, ребенка рожайте, а там время покажет
Губы рыбы
• 24 августа 2017
Ответ дляГореотума
Меня устраивает ВСЕ) Возможно, потому что пока нет детей.
Меня гложет одно: вдруг такого шанса больше не будет?
+ очень нравится расположение того ЖК. И наше нравится, но тот выигрывает (из окон - парк), хотя расстояние от нас около 1-1,5 км.
Меня мучает, вдруг пройдет время и пожалеем...
Все равно расширятся придется, только я не думала, что так скоро эта мысль меня посетит. Планировали отдохнуть, а лет через 5 задуматься.
Доставучая• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
СПАСИБО)
ЖК Парковые озёра?