Губы рыбы• 24 августа 2017

Жилищный вопрос

Всем доброй ночи!
Опять я не могу жить спокойно.
Купили с мужем сами однушку в Киеве. Ждали 2 года (брали на этапе котлована). Дождались, сделали ремонт, с Нового года живем. Всем довольны, все нравится. Деток нет пока.
И тут не очень далеко от нас начали строить новый ЖК (застройщик тот же), а место еще круче (много нюансов). Смотрела я на него, смотрела, восхищалась местом. Думала, почему раньше не начали там строить, взяли бы там...
А сегодня пошла глянула цены...
И вот что поняла. Если сегодня продать нашу однушку (45 м2, недавно сосед пару этажами ниже продал полупустую, знаем цену), мы можем там взять трешку (80 м2). Стоимость равнозначна.

Разумеется, ждать 2 года. За это время можно накопить на ремонт (сейчас доходы упали). Снимать жилье не нужно, можно пожить у родителей (квартира большая, ладим, конфликтов не было никогда).
Съехали просто потому, что хотелось свое.
И вот я не знаю. Вроде и хочется решить этот вопрос раз и навсегда, а с другой стороны так любим свою квартиру, так тяжело она нам далась, все сами продумывали до сантиметра. Тяжко морально и страшно в принципе.
Мужу только сегодня сказала, ходит, думает)

Как бы вы поступили?

П.С. Киев, ЖК проверены, названия и месторасположения значения не имеют, как и цены. Не для срача тема.

ВСЕМ СПАСИБО)
Результат:
вже голосів: 107
74 (69.16%) Решалась бы на продажу и покупку новой квартиры
22 (20.56%) Тыц, посмотреть результат
8 (7.48%) Не рыпалась бы, напишу почему
3 (2.8%) Свой вариант
автор Губы рыбы • 24 августа 2017
Ответ дляВеселуха Муха
И мы 4 года)) правда машины у нас были, в складчину купили однушку, сварганили ремонт и жили. А с малым тесновато.
На первый взнос (30%) машины не хватит? И как вариант съезжайте к родителям и сдавайте свою любимую однушку, если невпроворот.
И квартиру сохраните и новую выплатите (такой логикой мы с мужем руководствовались)
Дело в том, что цена за метр2 не фиксируется при рассрочке, так что плохой вариант. Очень оперативно они поднимают цены.

Надо посчитать все. Боже, муж утром прибьет меня)

автор Губы рыбы • 24 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
У меня мама берется за голову с моих лет 18) Мне 33 и она до сих пор не привыкла. Каждый раз - ’шо, опять?’

Я вот в своей 2 года прожила и уже имею коварные планы на то, чтобы начать (и закончить) стройку дома, переехать в дом, квартиру продать и купить вместо нее новострой в ЖК, который пока только анонсирован (даже стройка еще не начата). И нет, мне не страшно)))
Дом не хочу. Не знаю, почему. Возможно, пока не созрела и это будет след.этапом)))
А квартиру - хоччууу.
Конечно, я бы хотела и эту сохранить, и там купить, но, боюсь, вдруг не потянем (это ж не 2 месяца). Еще и ребенка хотим.
Автопортрет нурофена• 24 августа 2017
Если есть возможность хоть как-то раздобыть деньги на первый взнос и рассрочка не привязана к курсу $, то я бы не продавала 1-ку. Переедете к родителям, а ее будете сдавать. Уже будет отличное подспорье к ежемесячным выплатам. Если что-то не будет получаться, то либо продадите её по переуступке, либо продадите однушку и добавите недостающую сумму.
автор Губы рыбы • 24 августа 2017
Ответ для100pudov
Автор, живите в своей квартире и быстрее ребёнка рожайте, лучше вложите деньги в зачатие, если не получается. Мы пожили с золотой свекровью 2 года, в конце ругались очень, переехали к моим золотым родителям, тоже начались конфликты, первый ребёнок уже был, переехали в собственную квартиру, сделали ремонт и решили что следующий ремонт будем делать только в собственном частном доме и казалось что это будет очен скоро. Но обстоятельства сложились так, что уже двое детей, а о частном доме мечты одни, сейчас все в детей и бизнес вкладывается. И ещё вам скажу что с рождением каждого ребёнка я думала: блин, надо было раньше... мой субъективный совет быстрее обзавестись ребёнком, а то эта ваша новая квартира только вас отстраняет от этого. Была молодая, хотела в центре города жить, время прошло и от центра перекрещиваюсь, так и вы, ребенка рожайте, а там время покажет
Над этим работаем. Есть трудности, решаем.
Тоже хотелось раньше, но судьба решила иначе(
Пробуем снова.
Безберлоги.ру• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
СПАСИБО)
Я так один раз рванула уже) писала уже, мы тут живем с Нового года)) )Тяжело менять новый диван)))
А еще безумно устала морально. Покупка, долги, экономия, весь этот ремонт (читать АД)).

Мама возьмется за голову) Снова) Так встречаются все мои идеи) Мне только 28, но я успела всех родных достать)
Я думаю, что если сейчас не решитесь, потом будете жалеть. На эту трешку так пахать уже не надо будет, будете просто копить на ремонт. Пока молоды и ещё не обросли всяким семейным ’хламом’ будет легче, поверьте. Мы так города поменяли. Дождались новострой, сделали ремонт и пришла идея переехать. Мы даже в новую квартиру переехать не успели. Ни разу не пожалели о решении. Но мы её не продали. На новом месте опять вложились в новострой
автор Губы рыбы • 24 августа 2017
Ответ дляДоставучая
ЖК Парковые озёра?
Ник Вам подходит:)
Нет.
Screenshifango• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
А квартиру - хоччууу.
Ну а ребенка делать в однушке - все равно зло. Реально, может действительно не продавать? Сдать и выкупать трешку? А потом разберетесь что с однушкой делать

автор Губы рыбы • 24 августа 2017
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Спасибо за Ваше мнение)
На счет рассрочки нужно узнавать, но нефиксированная цена за м2 - останавливает.
Уже знакомы с застройщиком, знаю, как оперативно меняются цены.
автор Губы рыбы • 24 августа 2017
Ответ дляБезберлоги.ру
Спасибо.
Вот единственное из всего-всего, что меня гложет - так это то, что со временем можем пожалеть, что шанс был, а мы не воспользовались.
Сейчас меня все устраивает, но лет через 5 могу себя ругать.
автор Губы рыбы • 24 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Мы ее переделали в двушку. Хорошо получилось.

Вариант не продавать очень мне нравится, но нереально практически.
Я уже писала, что после покупки квартиры/машины/ремонта в квартире сбережений очень мало.
Разве что брать кредит, но тоже переплата бешеная.
Надо просчитать все.
Наверное днем проедусь в отдел продаж, позырю, что там расскажут)
черная мамба• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
Какое это имеет отношение к вопросу?
В топе писала - неважно это. Суть не в ЖК, не в застройщике, да и даже не в городе. Оба ЖК равноценны.
Суть в метаниях моих, и мнениях со стороны (говорят, оттуда виднее))).
Для вас ,скорее всего никакого, но ведь мы же здесь общаемся. Я поучаствовала в опросе, а вы на интересующий меня вопрос, нет. У меня ведь тоже может быть свой интерес
Screenshifango• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы

Надо просчитать все.
нет, кредит не надо) Обойдитесь малой кровью) Но трешку - точно надо, да-да-да! Я в трешке живу и единственное, о чем печалюсь - что сортир один (а для счастья мне надо два санузла в квартире). Ну и вторичка у меня, панель. Для жизни ’здесь и сейчас’ - хороша, а с прицелом в будущее - конечно, надо будет заменить ее на новье)
Автопортрет нурофена• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
Спасибо за Ваше мнение)
Нужно конкретно узнавать за рассрочку.
Мы только въехали в свою однушку в феврале этого года. Я, как и Вы, даже не представляю, что ее можно продать. Она выстрадана. Но ещё в декабре 2016 я приняла решение вложиться в новую двушку. Тоже в рассрочку с изменением цены. Но уже сейчас эта квартира стоит дороже, чем все что я заплачу по рассрочке.
автор Губы рыбы • 24 августа 2017
Ответ длячерная мамба
В топе писала, что называть ЖК, застройщика и прочее - не буду.
автор Губы рыбы • 24 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Здесь 2 с/у.
Кирпичные дома и у нас, и в том ЖК. В панельку не перееду.
Буду еще раз говорить с мужем) Уже я загорелась, хотя и не представляю, КАК отсюда уехать.
Ну, и еще не ясно, есть ли в том ЖК интересующие меня планировки. Возможно, раскупили уже.
Знаю, что однушки там раскупили мгновенно (друзья не смогли выхватить).
автор Губы рыбы • 24 августа 2017
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Нужно конкретно узнавать за рассрочку.
Тут главное, чтобы было чем платить. Переживаю, что цены будут прыгать скорее, чем будут расти возможности.
Автопортрет нурофена• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
У меня в договоре по рассрочке каждый месяц цена м2 увеличивается на определённую сумму в гривнах. Но уже сейчас текущая стоимость м2 выше, чем у меня в договоре в последнем платеже. Т.е. если я сейчас ее продам по переступке, то уже заработаю на ней.
Узнавайте завтра с утра все нюансы и думайте.
Глаза боятся, а руки делают ;-)
Дайте подумать• 24 августа 2017
Ответ дляГубы рыбы
Фу, аж неприятно. Вас убудет, если скажете? Детский сад чесслово
Скорая помощь• 24 августа 2017
Ответ дляВатный Пупс
Міняйло без штанів ходить
угу, а я то думаю зачем мы меняли нашу однушку и доменяли на трешку маме и двушку мне за 10 лет