Нет, это чей-то бизнес. Всех этих людей : инвалидов, стариков,детей используют для зарабатывания денег. Когда подаешь-значит помогаешь дальше работать этому бизнесу. Проста ради интереса,попробуйте стать возле Лавры, к примеру, и попросить милостыню,вас через пару минут выгонят. Потому что, это бизнес!
Раньше давала, сейчас перестала. Особенно возмущают картины типа: что то вроде фестиваля уличной еды, сидит молодой парень с руками, с ногами, и просит милостиню.. да елки ж палки.. подойди к любому предпринимателю предложи свои услуги хоть грузчика и ЗАРАБОТАЙ! Откровенным попрошайкам тоже не даю - это бизнес, особенно если с детьми. Иногда покупаю, даже если мне не нужно домашнюю зелень, цветочки у бабушек.. даю больше и не беру сдачу. могу дать музыкантам и перевожу деньги на карты по сюжетам из новостей и постов в ФБ от тех кому можно доверять, например программа ’чашка кофе’ от Дмитрия Комарова и НАди ДороФЕЕВОЙ.
Я даю на чай нормальным официантам намного больше положенного, оставляю отличные чаевые нормальным таксистам, покупаю у бабулек со старьем книжки задорого, могу пачку корма в магазине сунуть тетеньке, которая плачется, что развесной подорожал и т.п... Но никогда не подаю! Потому что это, во-первых, их работа, а не нужда, а во-вторых, нормальный человек будет ночами полы мести, а не в расцвете лет сидеть на жопе с табличкой в руках
Умиляют возле Ашана забуханные бомжеватые ’парковщики’ возраста 20+. На вежливый отказ и совет иди работай был получен ответ, а нах... оно мне нужно. Так что подачки только стимулируют к дальнейшему попрошайничеству.
А, это да. Человек усилия приложил и людям настроение поднял. На Позняках классный дядька с аккордеоном помню постоянно пасся, так мимо никогда не проходила
а если человек не вписывается в категорию ’нормальный’ и имеет видимые отклонения и увечья?
Я каждый день 5-6 лет ездила с работы одной и той же дорогой домой. И все 5-6 лет на светофоре один и тот же калека и утром и вечером без ног в коляске просил денег. Я пару раз дала и перестала. Неужели ему не хватает на пару дней того, что он получал от водителей, что нужно там каждый божий день торчать?
Вы сейчас о сфере услуг или попрошайках? Если официант - наглое хамло, то еще и сдачу потребую до последней копеечки)) А люди с увечьями...знаете, вообще-то они тоже люди. И им тоже стыдно просить. И у них тоже есть пособия и родственники. И варианты работы. Потому прекрасно знаю, что хорошие люди не опустятся до попрошайничества на улице. А вы слышали когда-то, каким ярким матом могут покрыть ’глухонемые’ с фигурками?))) Я слышала
Потому что это была его работа. И деньги шли не ему на хлеб,а его работодателю. Обычно это цыганский бизнес в доле с полицией.
Раньше жертововала часто, сейчас реже - много написано об этом и передачи обличающие этот ’бизнес’ были. тут правильно написали, что все равно им нелегко, раз эти бабушки идут на это. В любом случае у них заберет часть толстый дядька, но часть останется им (пусть и мленькая), так что от этой мысли я могу дать бабушке/дедушке. В метро Киева например ходит несколько женщин/девушек с палочкой - смуглые и темноволосые, думаю что цыганки, в одинаковых позах, одинаково ноги передвигают, думаю что они обманывают. Таким не даю. И еще - уверена что в метро не попадет случайный просящий т.к. там тоже мафия, и уверена что действительно нуждающийся впервые ппавший в ситуацию и оказавшийся среди незнакомых людей не будет так по-актерски громким голосом взывать к помощи. ИМХО