Боевая• 24 августа 2017

Вы жертвуете просящим на улицах?

Результат:
вже голосів: 83
65 (78.31%) Нет
9 (10.84%) Да
5 (6.02%) < 10 грн
3 (3.61%) результат
1 (1.2%) > 10 грн
Босоножка• 24 августа 2017
Да. Не много, но даю. Даже если они обманывают, то им все равно хуже, чем мне. Как-то так.
КинДза• 24 августа 2017
Только музыкантам,если мне нравится
Фифачка• 24 августа 2017
Ответ дляКинДза
Только музыкантам,если мне нравится
Это зарабатывающие, а не просящие)
Куплю орехи• 24 августа 2017
Нет, это чей-то бизнес. Всех этих людей : инвалидов, стариков,детей используют для зарабатывания денег. Когда подаешь-значит помогаешь дальше работать этому бизнесу.
Проста ради интереса,попробуйте стать возле Лавры, к примеру, и попросить милостыню,вас через пару минут выгонят. Потому что, это бизнес!
lady_friend• 24 августа 2017
Раньше давала, сейчас перестала.
Особенно возмущают картины типа: что то вроде фестиваля уличной еды, сидит молодой парень с руками, с ногами, и просит милостиню.. да елки ж палки.. подойди к любому предпринимателю предложи свои услуги хоть грузчика и ЗАРАБОТАЙ! Откровенным попрошайкам тоже не даю - это бизнес, особенно если с детьми.
Иногда покупаю, даже если мне не нужно домашнюю зелень, цветочки у бабушек.. даю больше и не беру сдачу. могу дать музыкантам и перевожу деньги на карты по сюжетам из новостей и постов в ФБ от тех кому можно доверять, например программа ’чашка кофе’ от Дмитрия Комарова и НАди ДороФЕЕВОЙ.
ПироженкА• 24 августа 2017
Я даю на чай нормальным официантам намного больше положенного, оставляю отличные чаевые нормальным таксистам, покупаю у бабулек со старьем книжки задорого, могу пачку корма в магазине сунуть тетеньке, которая плачется, что развесной подорожал и т.п...
Но никогда не подаю! Потому что это, во-первых, их работа, а не нужда, а во-вторых, нормальный человек будет ночами полы мести, а не в расцвете лет сидеть на жопе с табличкой в руках
Ksen ia• 24 августа 2017
Умиляют возле Ашана забуханные бомжеватые ’парковщики’ возраста 20+. На вежливый отказ и совет иди работай был получен ответ, а нах... оно мне нужно.
Так что подачки только стимулируют к дальнейшему попрошайничеству.
ПироженкА• 24 августа 2017
Ответ дляКинДза
Только музыкантам,если мне нравится
А, это да. Человек усилия приложил и людям настроение поднял. На Позняках классный дядька с аккордеоном помню постоянно пасся, так мимо никогда не проходила
все по ГОСТу!• 24 августа 2017
Ответ дляlady_friend
Раньше давала, сейчас перестала.
+100
автор Боевая • 24 августа 2017
Ответ дляПироженкА
а если человек не вписывается в категорию ’нормальный’ и имеет видимые отклонения и увечья?
Пушистый Пельмень• 24 августа 2017
Ответ дляБоевая
Я каждый день 5-6 лет ездила с работы одной и той же дорогой домой. И все 5-6 лет на светофоре один и тот же калека и утром и вечером без ног в коляске просил денег. Я пару раз дала и перестала. Неужели ему не хватает на пару дней того, что он получал от водителей, что нужно там каждый божий день торчать?
uus78• 24 августа 2017
Уличным музыкантам.
ПироженкА• 24 августа 2017
Ответ дляБоевая
Вы сейчас о сфере услуг или попрошайках?
Если официант - наглое хамло, то еще и сдачу потребую до последней копеечки))
А люди с увечьями...знаете, вообще-то они тоже люди. И им тоже стыдно просить. И у них тоже есть пособия и родственники. И варианты работы. Потому прекрасно знаю, что хорошие люди не опустятся до попрошайничества на улице. А вы слышали когда-то, каким ярким матом могут покрыть ’глухонемые’ с фигурками?))) Я слышала
Куплю орехи• 24 августа 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
Потому что это была его работа. И деньги шли не ему на хлеб,а его работодателю. Обычно это цыганский бизнес в доле с полицией.
Тетя из министерства• 24 августа 2017
Ответ дляБоевая
нет не подаю, не верю попрошайкам,.. но я волонтер и помогаю детям на сайте ’Жити завтра’.
Тепличная• 24 августа 2017
Ответ дляБоевая
поверьте, это бизнес
Опля Картопля• 24 августа 2017
Раньше жертововала часто, сейчас реже - много написано об этом и передачи обличающие этот ’бизнес’ были. тут правильно написали, что все равно им нелегко, раз эти бабушки идут на это. В любом случае у них заберет часть толстый дядька, но часть останется им (пусть и мленькая), так что от этой мысли я могу дать бабушке/дедушке. В метро Киева например ходит несколько женщин/девушек с палочкой - смуглые и темноволосые, думаю что цыганки, в одинаковых позах, одинаково ноги передвигают, думаю что они обманывают. Таким не даю. И еще - уверена что в метро не попадет случайный просящий т.к. там тоже мафия, и уверена что действительно нуждающийся впервые ппавший в ситуацию и оказавшийся среди незнакомых людей не будет так по-актерски громким голосом взывать к помощи. ИМХО
Опля Картопля• 24 августа 2017
Помогаю больным детям через проверенные благотворительные фонды.
Топтунша• 24 августа 2017
якщо людина без руки,ноги.т.п. даю, якщо бачу що косить не даю
Весняночка• 24 августа 2017
Нет. Лучше помогу своим близким лишний раз.