Курочка-наседка• 24 августа 2017
Вы готовились финансово к роджению ребёнка?
Читая советчиц отмечаю, что финансовые проблемы обостряются, когда в появляется младенец в доме, от этого претензии и недовольство. Хочу этого избежать.
Пока жена не работает, выходит вся нагрузка на мужа. Из этого вытекает вопрос, копили ли вы деньги на беременность, роды и содержание ребёнка в первый год жизни? На протяжении какого времени копили? Сколько откладывать, какой процент от дохода, чтобы не метаться, как сумасшедшей по подработкам, а наслаждаться материнством хотя бы первые пару лет.
ЗабежАЛОЧКА• 24 августа 2017
На 4 месяце беремености у нас бьіли все!!! И памперсьі наступили на год вперед!!! 6 метровьій шкаф-купе бьіл забит памперсамьі. Но тогда курс бьіл 5, могли себе позволить
Курочка-наседка
• 24 августа 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
А до момента самой беременности, что-то копии? Или уже после того, как забеременели озадачились? Я сейчас думаю 20% от дохода семьи откладывать. Но мы на стадии планирования.
Шмоточницаца• 24 августа 2017
Не копили. Запас есть всегда в размере дохода за 4 месяца. Посчитали, что можем себе позволить ребенка родить.
На наших доходах сильно не отразилось рождение дочки.
Я в декрете была неделю. Продолжаю работать
ЗабежАЛОЧКА• 24 августа 2017
Ответ дляКурочка-наседка
да особо не откладьівали, потому что бьіл пару місяців гражданский брак, а потом беременость. Сразу расписались. Но тогда ценьі и зарплатьі бьіли у нас другие. Конечно если вьі планируете, то конечно нужно откладьівать и понемногу все подкупать. Деткам и родьі єто дорого
Нуждаюсь в общении• 24 августа 2017
Копили, но всех ситуаций не предвидеть. С первым ребенком прошла оранжевая революция, с вторым переворот с Яныком. Третьего не планируем, страшно за страну. Разница у детей 9 лет. Нужно иметь запас на непредвиденные медицинские затраты, памперсы это ерунда.
Курочка-наседка
• 24 августа 2017
Ответ дляШмоточницаца
Я хочу два года)) У нас тоже есть запас на 8 месяцев спокойной жизни на двоих, если не будет дохода. Но я тут начиталась, что после появления ребёнка с финансами дурдом, денег не хватает, муж бесится.
Незнакомлюся• 24 августа 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
У меня точно так же )))))
оксюморон• 24 августа 2017
У нас прям не было такого, что были отложены деньги, покупали и в беременность и после. Прикиньте сколько стоит кроватка, матрасик, коляска, стульчик для кормления, мобиль, автокресло. Может что то забыла, но на первое время - это самое затратное, не считая одежды. плюс роды, договорные или нет. Беременность моя в 2014 обошлась в 3000.это минимум анализы и узи. Так как на сохранении ттт не лежала. Роды 5000. Памперсы сейчас думаю грн 600 , наверно не меньше в месяц. Памперсы брали только по акции, но главное знать, что нет аллергии, это важно. Одежду покупайте заранее и не в сезон, по скидкам. После родов стараться кормить грудью, питание очень дорогое для малышей.
Курочка-наседка
• 24 августа 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Да. Роды дорого, тем более мне за 30, у нас планирование конкретное.
Курочка-наседка
• 24 августа 2017
Ответ дляоксюморон
Спасибо, что так подробно расписали
Куколка-мяуколка• 24 августа 2017
Мы планировали беременность. Но фигансово подготовится не могли т.к.жили от з.п до з.п, а ждать не хотелось еще. На 6месяце муж сменил работу с окладом как было бы 2 наших з.п. плюс тогда давали каждый месяц на ребенка около 800 грн. Мне на работе выплатили больничный с хорошей суммой, этих денег хватило на долгий период и когда ребенок родися еще на ребенка дали.
Шмоточницаца• 24 августа 2017
Ответ дляКурочка-наседка
Не знаю. Муж доволен. Да, расходов больше. Ну и смотря как вы тратите. Кто-то ползуны покупает за тыщу гривен потому что янадетяхнеэкономлю, хотя сами еле концы с концами сводят. А кто-то по адекватным ценам.
Ну и я продолжаю работать
Курочка-наседка
• 24 августа 2017
Ответ дляНезнакомлюся
Нет.
Но работала с 4 мес ребенка
Я вот не хочу так рано на работу выходить)) Уже 12 лет без перерыва работа, насладится хочу материнством, и чтобы без финансовых проблем, и чтобы без скандалов из-за денег, бытовухи и прочего. Хочется всё учесть и просчитать.
КапитанльнаЯ• 24 августа 2017
Нет, но предохранялись , пока не купили однушку (2,5 года после свадьбы не планировали).
Когда расширили жилплощадь, решились на второго
Шмоточницаца• 24 августа 2017
Ответ дляКурочка-наседка
Спасибо, что так подробно расписали
А, ну ещё кроватку и коляску знакомые дали попользоваться. Не новое, не супердорогое, но нормально. Потом купили прогулочную коляску. Подгузники по акции берем и сразу ящиками. Дочке 10 месяцев
Нуждаюсь в общении• 24 августа 2017
Ответ дляКурочка-наседка
жизнь непредсказуемая штука. И декретом не увлекайтесь, засасывает.
Шмоточницаца• 24 августа 2017
Ответ дляКурочка-наседка
Разные ситуации бывают. Возраст, специфика профессии. Я не уходила, потому что после трех лет декрета смогу устроиться разве что фломастеры собирать
Курочка-наседка
• 24 августа 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Мы тоже сначала квартиру купили, напутешествовались, теперь хотим ребёнка.
Белая и пушистая• 24 августа 2017
Не копили, т.к. есть нормальный доход. С другим доходом не планировали бы
Дайте подуться• 24 августа 2017
До первой беременности была квартира, машина, всё необходимое купили до рождения ребенка, имели постоянный неплохой доход и на нычке лежало 8 тыс. дол.
12 галюцинаций• 24 августа 2017
Неопределенность в стране пугает настолько, что пока не решилась даже на первого ребенка. Правда, я без мужа.
Люблю ультрамарин• 24 августа 2017
Мы ничего не откладывали, купили до родов кроватку и коляску, опять же больничный и пособие было, кормила грудью, не памперсы же вам заранее закупать??))
Курочка-наседка
• 24 августа 2017
Ответ для12 галюцинаций
Мы перового тоже планируем.
Я Главная• 24 августа 2017
для нас с мужем ребенок был нежданчиком.биологические родители не мы.ничего не покупали и не готовились.просто жизнь такая,что фин.запасы должны быть
КтоЕслиНеЯ• 24 августа 2017
Кто то кормит грудью до года и с общего стола+памперсы самые дешёвые за 600грн/месяц+бутылочки/пустышки/пару погремушек да одежда из секонда, кроватку отдают, коляску отдают, и им хватает 1000грн в месяц на ребёнка.
А кто-то покупает коляску польскую за 10тыс +кроватку от 5тыс+ стульчик для кормления 3тыс+качелька 1.5тыс + игрушки развивающие качественные музыкальные: мобиль: 1тыс, ночник 500грн, коврик - 1.5тыс.
Уже 22.5тыс
Постелька в кроватку - 1тыс
Молокоотсос+прокладки для груди - 1тыс
Бутылочки/стерилизатор= 1.5тыс
Уже 25тыс
Одежку новую - 1000грн/месяц* 24месяца = 24тыс
Памперсы 1200*24 =28,8тыс
Уже 78.8
И сюда не входят ни осмотры врачей, ни массаж, ни болезни, ни питание (а если не дай Бог аллергик, на питание только больше 3тыс в месяц будет уходить), ни прикорм, ни ещё какие либо игрушки.... +вам на содержание: каждый месяц *24
Уже 22.5тыс
Постелька в кроватку - 1тыс
Молокоотсос+прокладки для груди - 1тыс
Бутылочки/стерилизатор= 1.5тыс
Уже 25тыс
Памперсы 1200*24 =28,8тыс
Уже 78.8
Курочка-наседка
• 24 августа 2017
Ответ дляЛюблю ультрамарин
Я на пособие особо не рассчитываю, тем более его хотят сократить. А про больничный, спасибо, что напомнили, я зарегистрирована предпринимателем, начну ЕСВ больше платить, чтобы сумма больничного не минимальной была.
66сезон666серия• 24 августа 2017
От всего не застрахуешся! Главное забеременеть и родить здорового ребенка! Знаю пару одну все собирали, что бы машина была, как же ребенка к бабушке возить, в квартире ремонт и т.д. А забеременеть так и не получилось (((