Кто крайний?• 29 августа 2017

Девочка-подросток с тяжелым характером. Как можно повлиять?

Дочке 11,5 лет. Очень непростой характер - упрямая, мнительная, обидчивая. Отношения со сверстниками очень непросто складываются - есть одна подруга(еще с садика, сейчас в разных школах учатся, но часто общаются - в школьные дни реже, в дни каникул - чаще, вот летом практически каждый день), остальные - то дружит, то не дружит. Вечно с кем-то поругается, что-то ее раздражает, выясняет отношения. В классе близко не общается ни с кем. При этом умненькая, отличница, ходит в кучу кружков (и там себе тоже врагов наживает, правда, и приятельниц тоже, но таких, ситуативных). Понимаю, что с таким характером в жизни ей тяжело будет. И чем ей помочь? Разговоры ведем, но не особо помогают. Учу радоваться жизни, видеть во всем хорошее, "играть в радость " (из Полианны). Но не помогает((
Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
Я сама была такая, родители целый день на работе - дом на мне. В 10 лет сама на три дня оставалась дома под присмотром соседки , папа вообще в другой стране был, и маму в командировку отправили - и в школу вставала, кушать готовила, в магазин ходила.
А обнимашек-целовашек у нас по вечерам хватает. Выходные - обязательно выезд всей семьей куда-то, или в парк, или вообще за город - Умань, Александрия, или кино-боулинг-аквапарк. Все это есть.
Це теж можлива проблема, в вихідні вона повинна вже і з друзями гуляти.

Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляСтильная штучка
да, но я не работаю с детьми.)
Можна Вам питання як психологу? Як продавець, замітила таку тенденцію, старші мами вибирають речі - малі на дитину, а молоді - завеликі. От і тут мама каже - 11 років підліток, а я так про свою не можу сказати. Це теж я не правильно свою дитину сприймаю, бо старша мама? Так в 11 років підліток, чи ще дитина?
Нуждаюсь в общении• 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
Це якраз і є завишена самооцінка - все повинно бути так, як вона придумала - не так, тоді все. Я багато працювала з дітими - знаю про що говорю.
какая завышенная самооценка? моей стыдно с одноклассниками в кино, театре, в поездках...
они орут, ведут себя, как дикари, учительница с ними справится не может, слишком мягкая и добрая, из-за этого ей сели на голову, даже до слёз доводили
и это 12-13 летние
моя научена культурным отношениям, не хамским, как это принято у большинства подростков, думают так они выделятся из серой толпы)
моя не серая мышка, за себя может постоять и в школу я не бегаю,
просто дети выросли и общаются в разных кругах, вот и несовместимость)
и заставлять сою, опустить голову и быть как все, я не буду.
Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
и это 12-13 летние
Я ж не про Вашу говорю.
автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
Мы часто берем с собой ее подружку со двора, или мою подругу с сыном (он на два года старше, но они дружат хорошо, иногда после школы тоже могут встретиться, поиграть в настольные игры). Одноклассники по выходным обычно заняты (я пыталась в прошлом году что-то организовать) - у многих кружки расписаны и субботу, и воскресенье, кто уроки делает и родители не пускают гулять. Вообще у нас класс такой, что родители очень вовлечены в жизнь детей, и дети очень загружены - есть мальчик, у которого в субботу кружки в 9 утра начинаются и заканчиваются в 7 вечера!
Нуждаюсь в общении• 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
Я ж не про Вашу говорю.
я свою, как пример завышенной самооценки)
со стороны оно то так и выглядит),
а на самом деле- проблема глубже.
Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
Ви так і не зрозуміли про що я. Не Ви маєте організувати, а вони самі. Діти повинні гуляти самі, а не з Вами. Біда теперешніх дітей - загруженість, самі вони не можуть себе розважити.
Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
со стороны оно то так и выглядит),
а на самом деле- проблема глубже.
Те що здається, то таке. Я б сказала, що не може такого бути, щоб всі невиховані, лише Ваша золото. Але якось була на дні народженні племінника з донькою, такого я ще не бачила в своєму житті. Один хлопчик там був нормальний і йому явно було стидно, не думаю, що він довго пробуде в цій компанії.
автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
Я поняла, но одноклассники дочкины не гуляют сами.
Вот летом да - дочка с подругой гуляли каждый день, встречались в 9 утра, и до 9 вечера гуляли, кушали то у нас, то у них. И в лагерь вместе съездили.
Одноклассницу дочкину, с которой она вначале хотела общаться, не пускают никуда - в лагерь не пустили, гулять саму не пускают - она до сих пор или с мамой, или с папой на улице гуляет. И так большинство.

Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
То про яку дружбу взагалі може йти мова? Бідні діти. Вони не друзі, а так перекинутись словами на перерві. Там мабуть всі такі егоцентричні. Мене ще здивували слова ’ Ей пару девочек предлагали ’дружбу’ в том плане, как у них сейчас принято - ’давай лучшими подругами будем’’ - так себе діти ведуть в садку чи в першому класі.
Стильная штучка• 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
Официальное мнение.)
ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ (отрочество) - период онтогенеза (от 10—11 до 15 лет) , соответствующий началу перехода от детства к юности. Подростковый возраст относится к числу критических периодов жизни детей, связанных с кардинальными преобразованиями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений. Этот этап характеризуется бурным ростом человека, формированием организма в процессе полового созревания, что оказывает заметное влияние на психофизиологические особенности подростка. Основу формирования новых психологических и личностных качеств подростков составляет общение в процессе различных видов деятельности. Изменение социальной ситуации развития подростков связано с их активным стремлением приобщиться к миру взрослых, ориентацией поведения на нормы и ценности этого мира. Характерным для подросткового возраста новообразованием является *чувство взрослости*, а также развитие самосознания и самооценки, интерес к себе как личности, к своим возможностям и особенностям.
Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляСтильная штучка
Официальное мнение.)
То це зрозуміло, як себе настроїти сприймати доньку не дитиною?
автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
Не поверите, я даже в прошлом году записки в дневнике видела (5 класс!!!) - давай лучшими подругами будем. У них там сейчас так принято - ходят парами, секреты разводят всякие, постят фотки с подписью - ’лучшие друзья’! и моей такое предлагали, но ей это не надо - как она сама говорит, это какая-то ненастоящая дружба. Вот и получается, что в классе подруг как таковых нет.
Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
В них явно психологічний вік відстає від фізіологічного. Може Ваша донька просто психологічно старша від них, в цьому вся проблема?
автор Кто крайний? • 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
Не знаю, но ей же еще учиться в этом классе, нужно все равно общаться с одноклассниками. Она не изгой, просто ровно со всеми общается. И еще есть такое - у них постоянно плетутся какие-то интриги, ссоры , заговоры против кого-то, моя тоже в этом не участвует, не любит такого. Но это вроде ж возрастное, насколько я помню, в моем классе тоже было такое, и именно в этом возрасте.
ПАЦАНКА О• 29 августа 2017
Ответ дляКто крайний?
Мне кажется, ’не уютно’ ей как раз так, без близкого человека в классе. Но ничем помочь не могу.
+
Стильная штучка• 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
сложный вопрос.) Я же не знаю, как вы относитесь к ней, и почему видите ее ребенком?)
вероятно, вы в слиянии.
Когда ребенок рождается это естественно, с взрослением маме надо учиться отделяться и воспринимать ребенка отдельно.
Чем для вас отличается ребенок от подростка?
И чего из этого Вы не видите у своего ребенка?
Олька Модниця• 29 августа 2017
Ответ дляСтильная штучка
вероятно, вы в слиянии.
Для мене підліток - це вже може зустрічатись з хлопцями, самостійно приймати рішення стосовно свого життя в якійсь мірі. Я мабуть ще не готова дати їй ці права. Мабуть в мені говорить радянське виховання - це рано, в років 14 можна.
Стильная штучка• 29 августа 2017
Ответ дляОлька Модниця
подросток - это возраст физиологических и других изменений.
Он не связан с ее правами, отношениями с хлопцами, и т.д. которые Вы или даете или не даете.)

В одной книжке написано, что чтобы воспитывать ребенка надо дать ему право на смерть.
.
’Вероятная смерть ребёнка очень сложная тема для обсуждения. Многие мамы не способны об этом не только говорить, но даже и думать, потому что есть страх, что называется, накликать беду. Тем не менее, я чувствую, что эта тема должна подниматься и обсуждаться, нужно не бояться повернуться к ней лицом, ведь она очень важна, как в контексте безусловного принятия, так и воспитания ребёнка вообще.’

В своей книге ’Как любить ребёнка’ Януш Корчак среди трёх основных прав ребёнка называет и право на смерть. Этот момент вызывает много недоуменных вопросов, споров, непонимания. Но автор, тонко чувствующий детскую натуру, точно и пронзительно пишет о том, что лишая ребёнка права на смерть, мы отнимаем у него и жизнь.