Деловитая• 08 сентября 2017
Поминки, как пьянка обязательна?
Мне противно наблюдать картину на понимках - когда все напиваются и некоторые даже забывают повод - начинают песни петь. Некоторые приходят - быстро все съедают -всего и побольше и домой. Другие напиваются до неприличного состояния. А еще усиленно обсуждают -"а я бы гроб не так ...", "ой, а как изменился.."
Вот противно от такого. Считаю, что это очень личное, тем более когда оно болит. Уместно ли говорить людям, когда сообщаешь, что похороны будут в такое-то время о том, что поминки будут только в семьей, а в столовой ничего не заказывали?
Ну и тот фактор, что поминки обходятся не менее 5000 грн, а на них часто куча людей, которым в принципе плевать на покойного, нельзя упускать(( Похороны и без поминок очень затратны, как это ни прискорбно(
Результат:
вже голосів:
31 (51.67%)
Не уместо
24 (40%)
Уместно
5 (8.33%)
Свой вариант
Усатая полосатая• 08 сентября 2017
Ответ дляtygress
У сотрудницы так и было. В морге специальное помещение, там батюшка отпевал, потом на кладбище и в кафе. Были только самые близкие
Я так бабулю хоронила. Она у меня два года парализованная была, умерла и когда выносили в морг нам мужчины подсказали как сделать, ведь бабулю никто и не знал у нас в доме...
Я, конечно, не много раз была на похоронах, но никаких песен и танцев на поминках не наблюдала. Год назад хоронили молодую родственницу, умерла от рака. После похорон пошли в кафе. Было около 40 человек. Но все тихо и мирно. Кушали, вспоминали ее хорошими словами, никто не напился. Если вы остерегаетесь пьянки, тогда конечно, после похорон отправляйтесь ни в кафе, а домой. Соберитесь самые близкие, и пообедайте то, что есть.
Шиворот Навыворот• 08 сентября 2017
Помяните в кругу семьи и все.Для других это повод пожрать’выйти в свет’.
ЖонДуан• 08 сентября 2017
Моя мама, уже не молодой и очень верующий человек, сказала мне, что алкоголь на поминальном обеде-поминальный обед на смарку в плане именно веры и облегчения для души. Допускается немного выпить вина за душу усопшего. И себя запретила на будущее поминать с водкой. Я намерена так и делать. И мне глубоко фиолетово, кто меня и как будет осуждать за это. А в вашем случае может собрать пакетики с милостыней и раздать присутствующим, без поминок. А ещё можете с батюшкой посоветоваться по этому поводу. Обычно они мудрые советы дают.
talisman_n• 08 сентября 2017
Для родных, которые будут ехать на поминки с кладбища - отдельный бусик, всем остальным пришедшим провести в последний путь усопшего - другой автобус, после похорон все сели в свой транспорт, Вы к поминальному столу, остальную толпу - привезти в центр поселка и все, можно раздать конфетки и сказать типа спасибо что пришли и помяните душу усопшего
Накладные мюсли• 08 сентября 2017
Ответ дляДеловитая
Кто голосует не уместно - вы настолько верующие? Это дань традиции?
Почему надо зарыть человека в землю и толпой побежать бухать? Причем сейчас ’модно’ уезжать с кладбища, как только начинают закапывать. Это что - быстрее пожрать чтобы?
Аргументируйте, пожалуйста.
православная вера как раз не предусматривает никаких поминальных обедов и возлияний. это языческая традиция - устраивать тризну по покойному
Деловитая
• 08 сентября 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Зачем они все надо? Самый узкий круг - человек десять. Тогда не будет песен и плясок. Приглашать нужно тех, для кого эта смерть действительно тяжелая утрата.
ну как бы люди узнают через знакомых и сами приходят.
постою_послушаю• 08 сентября 2017
Ответ дляДеловитая
Аргументируйте, пожалуйста.
Я пока еще не голосовала, но как верующая Вам скажу, что спиртное на поминках- грех. Накормить как можно большее количество людей, подать милостыню как можно больше- это правильно, и это помогает умершему, потому что в первые дни участь его не решена, и подавая милостыню на помин души, Вы просите помолиться за покойного, люди молятся, то есть говорят ’Царствие Небесное такому -то’, Господь слышит эти молитвы и суд смягчается. Греха не будет в том, что Вы не устроите поминки в столовой, но постарайтесь все-таки угостить от души хотя бы несколько обездоленных людей, бедняков, старушек, деток.