Ухахайкина• 11 сентября 2017

Вопрос юристам! Девушке 19 лет. Учится в институте на бюджете на втором курсе.

Вопрос юристам! Девушке 19 лет. Учится в институте на бюджете. Умерла мама 12 июня. Проживает с бабушкой. Бабушке 75 лет, пенсия у бабушки 1500 гривен. Отец не участвовал в воспитании ребенка, не платил алименты, не видел ребенка. У нотариуса заверили, что действительно он не участвовал в воспитании ребенка не платил алименты не давал денег и тд.... Как можно ребенку присвоить статус сироты, чтобы получать хоть какие то деньги получить? Стипендию не получает, экзамены сдала на 3, так как болела мать, по вечерам ребенок работал в кафе. Пенсию по потери кормильца в пенсионном фонде не начислят так как у матери не хватает 2-х месяцев стажа. В институте сказали что надо получить статус сироты.
Люди добрые помогите советом. Как помочь ребенку? Куда идти?
Ананомчикус• 11 сентября 2017
До 23 лет, если ребенок учится в ВУЗе, можно взыскивать алименты. По этом же параметрам (если ребенок учится в ВУЗе на стационаре), ребенок признается ребенком ДО 23 ЛЕТ!
Цвиринь• 11 сентября 2017
Ответ дляНеКонец-Света
Я так и не поняла причём тут 2месяца стажа матери. У меня отец умер в молодом возрасте и мне до окончания учебы в универе платили по утрате кормильца.
скорее всего мать на момент смерти не работала