Черепаха Тортила• 14 сентября 2017

Отказ от немецкого языка ,5-й класс.Возможно такое??

Девочки, подскажите как быть с немецким?... нам в начале четвёртого класса сказали что мы сами будем решать нужен ли нашему классу немецкий или нет, но в конце учебного года поставили перед фактом... лично моему ребёнку ну никак не даётся этот язык((( дочь хорошистка, но чувствую это немецкий нам табель подпортит( прошло всего три урока по немецкому, а они уже чуть ли не предложения должны составлять, должны слушать диалоги и отвечать на вопросы.. это как??? Если им не то что бы алфавит не объяснили, не объяснили ни произношение, ни сочетание букв. У дочки просто истерика, репетитора нанимать просто нет возможности на данный момент..
в параллельном классе немецкого нет, почему так? У кого такая же ситуация? Что делать? Или со временем все получится? Доча говорит что вообще не понимает ни слов, ни о чем говорит учитель... за то русский язык убрали, лучше бы оставили его.... у меня прям вопрос встал о переводе в другой класс, но это ведь не вариант. Только не пишите что я должна помочь ребёнку сама, объяснять, работать, я сама в немецком ноль, учила английский
Незнакомлюся• 14 сентября 2017
у меня в школе с 5 по 11 класс был немецкий. я его тихо н-е-н-а-в-и-д-и-л-а. но учила, что ж делать) географию ж учат, немецкий - такой же предмет
но как только я закончила школу - я забыла все) никак не поддерживала эти знания, потому что не любила этот язык. сейчас не могу сказать, что сильно жалею об этом, но лишний иностранный язык бы хотелось знать
в работе использую английский, я его знаю очень хорошо

Жена миллионера• 14 сентября 2017
Уважаемая автор! Не сдавайтесь так быстро! Немецкий язык действительно ’актуален’. Но то, что учится в 10-11 лет запоминается надолго, если есть возможность хотя бы начать сейчас, то я бы принимала это как шанс, а не как чемодан без ручки. Это правда, что поступить в немецкий ВУЗ более, чем реально. И с точки зрения ’заделов’ на будущее, это отличная альтернатива русскому языку. Помогите Вашей девочке, отказаться всегда успеете!
Русскому языку при желании (Вашему в основном) Вы сможете ребенка обучить самостоятельно. А с иностранным, каким бы ни был учитель, если есть возможность заниматься, то изспользуйте ее.
Пара слов о методике преподавания иностранных: в Советском Союзе, откуда пошла далее и украинская система, действительно начинали с алфавита и элементарных буковсочетаний. Мировая же практика такова, что изучение языка начинается реально по принципу ’с места в карьер’. В представлении большинства родителей, сейчас ’учат неправильно’, т. к. не учат весь первый год изучения читать буквы и звуки. И потом, по сути, кроме как худо-бедно прочитать, наши школьники мало что могут. Нужно говорить, и начинать это нужно прямо с первого урока. Через ’не получается’ и ’не понимаю’. В пятом классе ребенок может самостоятельно найти все правила чтения в интернете, а родители могут помочь с аудиосайтами (где проговаривается вслух впечатанный текст - такие сервисы можно найти в интернете). Попробуйте! Может втянетесь и понравится даже!:)))
Prinzessin• 14 сентября 2017
Ответ дляЧерепаха Тортила
У нас больше половины класса не тянут его.. и я не поднимала вопрос от том что прям не хочу, не буду, перевожу... было интересно мнение тех у кого аналогичная ситуация
у Вас предвзятое отношение к немецкому)) точно-точно
возможно, не повезло с учителем. такое бывает.
и не факт же, что английский / китайский / польский все будут тянуть.

Вы знаете, КАК я ненавидела тот немецкий в школе класса до 8? а теперь - а теперь он дает мне возможность есть хлеб с маслом и икрой))
Солар• 14 сентября 2017
Ответ дляЧерепаха Тортила
Больше половины класса против языка, дети не хотят, не тянут
Как можно так заявлять после всего двух недель учебы?
i.ne.govori• 14 сентября 2017
Если у всего класса такая проблема - переговорите с учительницей. Нормальный учитель в состоянии изменить программу чтобы не потерять интерес детей к предмету.

Я работала с самыми маленькими (2,5 - 3 года) и мы тоже не проходили никакие звуки и сочетания звуков. Я сразу начинала с ними говорить. Дети, они ведь как губка, они быстро впитывают знания)
Распечатайте себе таблицу транскрипций, пройдите сами с дочкой.
В остальном немецкий очень логичен. Падежи. Род сущ. Четкое строение предложений. Даже произношение гораздо проще чем в англ и значений у слов меньше.
Не бойтесь немецкого, он хороший)
Рекламама• 14 сентября 2017
вот было бы здорово, иметь возможность отказаться от всех предметов, которые не даются
автор Черепаха Тортила • 14 сентября 2017
Ответ дляКотик-Пупсик
Программа реально дебильная. Я знаю немецкий, он не сложный, но то,с чего начали, повергло меня в шок. Хорошо, если хоть учитель адекватный
У нас неадекватный((
Ответ для4udik
Немецкий очень классный язык, во-первых - он очень актуален, во-вторых - знание ’лишнего’ языка ещё никому в жизни не помешало, а оценки в табеле - дело десятое, в третьих - немецкий очень структурированный язык, там все логично, мало исключений. Попробуйте помочь ребенку сами. Могу прокомментировать бесплатный курс на Ютубе от Дмитрия Петрова - полиглот, у него есть очень классный курс, на десять уроков, он очень легко и хорошо объясняет структуру языка, которая легко укладывается в голове. Посмотрите сами, или смотрите вместе с ребенком, это даст очень неплохую базу.
После этого курса я с лёгкостью поступила в Гёте институт сразу на уровень А2 и знала язык лучше, чем те, кто два курса отучился там.
Спасибо большое!! Обязательно посморим))