Боевая• 15 сентября 2017

Мальчик 6 лет замкнутый,тихий

На вопросы посторонних может не отвечать,с бабушками возле подьезда не здоровается.
На занятиях не отвечает.
Такой замкнутый и стеснительный.
Вздрагивает при шуме.

Как вывести из этого состояния?
Невропатолог?
автор Боевая • 15 сентября 2017
5 лет)

Ламборджини• 15 сентября 2017
Сходите для начала к неврологу. Только рассказывайте все, как есть, не приукрашивая и не скрывая.
А дальше видно будет.
Может, характер такой. А может быть и помощь нужна.
автор Боевая • 15 сентября 2017
Ответ дляЛамборджини
А дальше видно будет.
зимой были. Сказала магний и все ок.
Думаю может опять к ней идти....
Ламборджини• 15 сентября 2017
Ответ дляБоевая
зимой были. Сказала магний и все ок.
Думаю может опять к ней идти....
Пойдите к другому врачу.
Стекловыжималка• 15 сентября 2017
может детский психолог?
СКИБИДЫШь• 15 сентября 2017
Психолог и ребёнку и родителям, поведение детей- заслуга родителей
КучМала• 15 сентября 2017
’с бабушками у подъезда не здоровается...’
срочно к врачу!
автор Боевая • 15 сентября 2017
Ответ дляКучМала
срочно к врачу!
хорошо давайте перефразируем не здоровается со знакомыми взрослыми людьми
Для драки• 15 сентября 2017
Такий тип характеру. Скорегуєте трохи з часом. Моя другокласниця -відмінниця досі соромиться здороватися з консьєржем. Що більше умовляєш-пояснюєш - то більше зажимається. Старший - дуже комунікальний, сам з усіма познайомиться і про все домовиться. А в меншої - страх людей, уваги до неї. Сама така в дитинстві була, пам’ятаю, як від гостей ховалася, - нічого виросла, працюю з людьми))

Кудряшка Сью• 15 сентября 2017
И я такой в детстве была. Всегда пряталась за спины.
Но это мне не помешало отлично окончить школу и ВУЗ.
В своё времяя организовала бизнес, который вполне успешно развиваетя. Правда, у меня изначально был партнер по бизнесу, который занимается управлением персонала. Именно он держит персонал в черном теле. Я так не умею.

И сын у меня с детства такой же. Зажатый. Пошел в этом году в первый класс. Первую неделю в школе вообще молчал.

Но всё это я отношу к проблемам темперамента и особенностью характера. Но знаю, что и при этих особенностях можно стать успешным человеком.
Меня не звали• 15 сентября 2017
Сходите на всякий случай, к психиатру, чтобы исключить аутичные черты.
Разговаривает сын хорошо? Речь развернутая?
автор Боевая • 15 сентября 2017
Ответ дляМеня не звали
речь плохая.с 3х лет в мовном центре и у логопеда.
аутизма нет
Меня не звали• 15 сентября 2017
А что психиатр говорит? Раз вы в речевом центре, то и психиатра проходили?
Закрывает ли ребенок уши, когда слышит шум? Замыкается ли при чужих людях. Выводи ти ли его из себя, если что-то идет не по плану, не так как всегда?
автор Боевая • 15 сентября 2017
Ответ дляМеня не звали
там невропсихолог . Все ок. Ничего особенного.
у психиатра были в 3 года сказал мама не трогайте ребенка
Меня не звали• 15 сентября 2017
Невролог и психиатр - это абсолютно разные специалисты. У ребенка явные поведенческие особенности. У меня сын с похожими проблемами. Но ему уже 11 лет и мне стоило больших усилий, чтобы он учился в общеобразовательной школе. И то, сейчас у него и учителей особые отношения.
Ребенок в садик ходит? Простой? Логопедический?
Если особенности Вашего сына такие, как я думаю, то из этого состояния Вы его не выведете за короткое время. Будет социализация и постоянная работа по адаптации ребенка в социуме.
Меня не звали• 15 сентября 2017
В каком речевом центре наблюдаетесь? Вы в Киеве?
автор Боевая • 15 сентября 2017
Ответ дляМеня не звали
Миропольская
автор Боевая • 15 сентября 2017
Ответ дляМеня не звали
сад обычный.мы с области тут нет логосадов
Меня не звали• 15 сентября 2017
Мы были и на Миропольской и на Фрунзе. Фрунзе, конечно, масштабнее и профессиональнее. Печально, что у Вас нет логосадов. Там специфика преподавания другая. Постоянно идут развивающие занятия, отдельно по группам и индивидуально логопед. В таких садиках и программа обучения более углубленная. Мы очень много занимались именно в садике и делали ДЗ.
Я очень хорошо Вас понимаю. Мой в обычном садике на утреннике просидел на стульчике на сцене, уткнувшись носом в пол, не давая себя поднять. А через полгода после Обследования на Фрунзе и в логосадике он прочитал стишок. Я плакала. Ребенок практически до этого не разговаривал.
Поймите, что многие элементарные вещи, которые нам кажутся обычными, для него - загадка. С бабушками, он просто не понимает, зачем ему здороваться. Это для Вас важно приличие, а он не знает, что это такое. Постарайтесь при выходе из дома, за метр сказать: ’Поздоровайся!’ Если он не успеет задуматься, то сделает это.
По поводу занятий и других развивалок. Уясните для себя, что все, что Вы ему предлагаете должно пройти его внутреннее одобрение. Т.е. обязательно узнавайте, есть ли бесплатные пробные уроки. Общайтесь только с теми специалистами (врачами, педагогами), которые не вызывают у сына отторжение.
Мы с сыном ходили в кинотеатры с самого его рождения. Надевали наушники, чтобы не сильно орало. Был момент, когда он просто вставал посреди фильма и уходил. Сейчас мы смотри вместе трейлеры и выбираем, на какой фильм пойдем. Он даже может отказаться смотреть фильм со мной, не хочет делиться личными эмоциями. И тогда он идет один, либо, я беру места отдельно.
Помня как мы ходили в цирк раз 6 и только один раз досидели до конца, я всегда допускаю мысль, что он может (и имеет право) уйти, если что-то его не устраивает.
Положительные моменты в том, что обычно детки с такими особенностями предсказуемы, придерживаются установленных привычных правил. Надо только все проговаривать, тренировать не один десяток раз.
И не заставляйте его гулять и знакомиться с другими детьми. Вы можете просто присутствовать например, на каком-то городском празднике, неподалеку, чтобы не шумно было. Показывайте ему выступление детей. И сын постепенно втянется и социализируется. Но одиночество все равно будет ценить больше.

автор Боевая • 15 сентября 2017
Ответ дляМеня не звали
Спасибо. А какой у вас диагноз?
У нас ЗРР.
Меня не звали• 15 сентября 2017
Нам ставили и ОНР и ЗРР, ЗПР под вопросом было. Участковый психиатр сказала, что на учет не поставит, т.к. непонятно, что есть первичным, а что вторичным ЗРР/ЗПР.
На комиссии сын не понимал многого, что от него ребовали. Нам посоветовали обратиться на Фрунзе провести обследование. За что спасибо им большое. Я очень страшилась психиатрических диагнозов. Но там провели комплексное обследование с анализами, консульациями логопедов, дефектологов, невропатологов. Провели курс Кортексина, т.к. сын идеально попадал под программу - логопроблемы. И после этого сразу в логосадик. Через месяц ребенок начал говорить. В приватной беседе, психиатр сказала, что у малого аутичные черты есть. Я начала изучать этот вопрос. Спасибо еще в садике очень внимательно отнеслись к сыну. Да и деток они там разных видят. Вот с помощью воспитателей я ребенка и вытащила. Сейчас он в 6 классе. Пробемы некоторые остались. Он обижается, когда его дразнят, замыкается в себе и не реагирует. Но мы нашли выход и из этой ситуации. Причем, со мной нет ни истерик, ни каких-либо еще проблем, разве что речь еще не в норме. Но мы учимся. :-)
Еще вопрос, а Ваш сын - левша?
автор Боевая • 15 сентября 2017
Ответ дляМеня не звали
Еще вопрос, а Ваш сын - левша?
Правша.
Мы с Броваров. Логосадов нет.
Типа есть лого группа в саду,но это чисто формально.логопед уже старенькая.
Раньше занимались на миропольской. Сейчас занимаемся тут на месте.

Из того что беспокоит ребенок не отвечает на вопросы педагогов,стесняется и отварачивается. Капризный и истеричный.

К кому идти? Врядли от этого есть таблетки...

Ноотропы не принимаем. В мовном конечно их массово прописывают но при консультации с невропатологом она их отменила по результатам еег.
Меня не звали• 15 сентября 2017
Боюсь, что идти Вам не к кому. Надо заниматься самой. Это то что касается поведения. То что касаетс логопедии, какие именно проблемы с речью помимо задержки? У него есть фонематические проблемы? Он говорит все звуки четко?
Капизный и истеричный скорее всего от того, что его не понимаю и пытаются навязаь манеру поведения несвойственную ему.
Вы сами не какими книгами не пользуетесь для занятий?
автор Боевая • 15 сентября 2017
Ответ дляМеня не звали
Дизартрия, это каша во рту...
Меня не звали• 15 сентября 2017
Тогда однозначно, нужны индивидуальные занятия с логопедом. И так, чтобы давала домашние задания, чтобы Вы могли заниматься сами.
И ищите школу с инклюзией на следующий год. Там тоже занятия будут.
Процес долгий, конечно, но перспектива есть.
Если что, пишие мне Ellis155@ukr.net Я помогу, чем смогу.
Меня не звали• 15 сентября 2017
А в Киев возможности нет возить? Как раз на Миропольской садик, в который ходил мой сын. Там сильные воспитатели .