миссДавеча• 13 октября 2017

Фамилии без окончания женского рода. У нас так и раньше было?

Объясните мне, все чаще слышу фамилии у женщин типа Тымчишин, Симчишин и т.п. Т.е. как будто мужская. Это теперь на новый лад, ее не меняют на женский род, а в паспорте остается Тымчишина, Симчишина?
Вот, яркий пример: Ирина Федишин, это как?
Капризуля• 13 октября 2017
Есть у меня знакомый Ганьшин. Я погуглила - полно женщин сфамилией Ганьшина в соцсетях.

ГейТуда• 13 октября 2017
Ну вот где все местные филологи и лингвисты, которые в каждой темке исправляют грамматические ошибки?)) Когда они нужны - их нет)))
Онанимный пользыватель• 13 октября 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
З якої радості вона має бути петришина?
с такой что это естественно
Ласунка• 13 октября 2017
Ответ дляГейТуда
-шин (матронимический суффикс, имеющий притяжательное значение и присоединяющийся к основе женского прозвища на -ха): например, Федоришин — это сын Федорихи (жены Фёдора), Яцишин — сын Яцихи (жены Яця) и т. п. Характерен для Галичины и Закарпатья, а также для выходцев из северных областей. Суффикс -шен (Василишен, Никитишен, Кондратишен и т. п.) встречается реже и имеет, по-видимому, диалектный характер.
А если б у Федорихи и Яцихи дочки родились ?
ГейТуда• 13 октября 2017
Ответ дляЛасунка
а хто ж его знает))...не могу найти правило
Жена сантехника• 13 октября 2017
Ответ длямиссДавеча
Странно, почему еще лет 10 назад я не встречала такого.
Фамилии иностранного происхождения и некоторые как исключения не меняют окончания. Это типа как Мила Йовович, просто в этом случае окончание такое,что на наш лад хочется сказать Фидишина, но это неверно.
Атаманша• 13 октября 2017
такие фамилии встречаются на Западной Украине.

автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
Так все залежить від прізвища. Вас же не дивує наприклад прізвище жінки Шевчук. Ніхто ж туди не ліпить в закінчення ’а’
При чем здесь Шевчук? Если мы говорим об -ин и -ина
Онанимный пользыватель• 13 октября 2017
я согласна что это отсебятина.
Вот правило.
-ин изменяется
http://www.linguist.univ.kiev.ua/WINS/pidruchn/ime...
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Я нагуглила лиш, що це було поширено більше на заході як спротив проти польської експансії (так-так, саме польської). Начебто примушували змінювати на жіночу форму і в знак протесту змінювати не хотіли і так й усталилося.
Наскільки правда не знаю, це єдине пояснення, що я знайшла.
Интересно! Впервые слышу такое, спасибо!
Онанимный пользыватель• 13 октября 2017
Ответ дляГейТуда
Тюрюнь_Тюнь• 13 октября 2017
Дівчата, а хто недавно одружувався, як в РАГСі, ти сам пишеш на яке прізвище перейдеш чи тебе співробитниця переводить? Може бути, що це просто вибір людини бути Федоришин, а не Федоришина і потім так само при народженні дитини?
Онанимный пользыватель• 13 октября 2017
Ответ дляЖена сантехника
почему не верно,если это наша гражданка и наша фамилия?
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
Это западенские фамилии, так всегда было
Для меня это открытие
Армейская• 13 октября 2017
У нас(закарпатье) очень много фамилий Білич, Лукаш, Монич, Сабадош, Фанта , окончание меняют только люди)) Біличка, Фантиха , Моничка ... но в документах окончание не меняют)
Онанимный пользыватель• 13 октября 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
скорее так и есть,сейчас тебя запишут как ты захочешь.
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляБутылка Кифира
Может быть всякое.
Или исторически сложилось (как Коваль, Ковалев, Ковальчук, Коваленко - идея одна, пишется по-разному).
Или в какой-то момент паспортистка начудила.
Дедушка рассказывал, что после какой-то смены паспортов двое его коллег, родные братья, получили фамилии Пирог и Пирогов.
Нет, это массово, а не чудачества одной паспортистки, почитайте выше девушки с ЗУ пишут.
ГейТуда• 13 октября 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
Спасибо, но там нет изменения фамилии по родам.
Онанимный пользыватель• 13 октября 2017
Ответ дляАрмейская
ну потому что на этих фамилиях действительно нельзя изменить окончание.
причём тут с окончанием -ин?

Онанимный пользыватель• 13 октября 2017
Ответ дляГейТуда
ну как нет?
ВІДМІНОК ОДНИНА МНОЖИНА
НАЗИВНИЙ Ковалів-Ж Прокопів-Ж Волошин-Ж Ковалев-и(-лів-и) Прокопов-и(-пів-и) Волошин-и
РОДОВИЙ Ковалев-а(-лів-а) Прокопов-а(-пів-а) Волошин-а Ковалев-их(-лів-их) Прокопов-их(-пів-их) Волошин-и
ДАВАЛЬНИЙ Ковалев-у(-лів-у) Прокопов-у(-пів-у) Волошин-ові(-у) Ковалев-им(-лів-им) Прокопов-им(-пів-им) Волошин-им
ЗНАХІДНИЙ Ковалев-а(-лів-а) Прокопов-а(-пів-а) Волошин-а Ковалев-их(-лів-их) Прокопов-их(-пів-их) Волошин-их
ОРУДНИЙ Ковалев-им(-лів-им) Прокопов-им(-пів-им) Волошин-им Ковалев-ими(-лів-ими) Прокопов-ими(-пів-ими) Волошин-ими
МІСЦЕВИЙ (на) Ковалев-і,-у(-лів-і,-у) (на) Прокопов-і,-у(-пів-і,-у) (на) Волошин-і,-у (на) Ковалев-их(-лів-их) (на) Прокопов-их(-пів-их) (на) Волошин-их
КЛИЧНИЙ Ковалев-е(-лів-е) або Н.в. Прокопов-е(-пів-е) або Н.в. Волошин-е або Н.в. Ковалев-и(-лів-и) Прокопов-и(-пів-и) Волошин-и
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
З якої радості вона має бути петришина?
Вот и мне интересно тоже, с какой радости Петришину на ЗУ могут записать Петришин.
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
Автор, сделаю для вас открытие- это фамилии исключительно одного региона- западная Украина, в сторону Львова и Ивано-Франковщины. Все. Больше окончания на шин нигде не водятся.
Возможно. Мне они непривычны, слух режут, думала, может, новые правила в укр.яз ввели.
Гравицапа• 13 октября 2017
Есть такие фамилии, которые не склоняются.
Гравицапа• 13 октября 2017
Ответ дляБутылка Кифира
У меня были одноклассники Голуб и Ворона.

Обе фамилии не менялись.
Т.е. Голуб Вова и Голуб Оксана.
Ворона Костя и Ворона Настя.
Таких фамилий много.
Это не тот случай. Например, есть русская фамилия: он Федоришин, она ФедоришинА. А есть украинские, где и он, и она Федоришин.
ГейТуда• 13 октября 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
ну как нет?
ВІДМІНОК ОДНИНА МНОЖИНА
я может конечно и туплю, но там - ЧОЛОВІЧІ прізвища прикметникового типу на -ов, -ев (-єв), -ів (-їв), -ин, -ін (-їн) відмінюються за таким зразком, а где по родам? в какой колонке?
Крошечка-хаврошечка• 13 октября 2017
Ответ длямиссДавеча
Мне интересно, у них в паспорте Петришин, или Петришина?
Это моя фамилия) я , ПетришинА. Мужа родители из ЗУ поженились на востоке. Но! Все многочисленные родственники женского р. на ЗУ Петришин Иванка/Мирослава....
Не гавкаю- но охраняю• 13 октября 2017
Ответ длямиссДавеча
Мне просто интересно, фамилии происходят от вопроса -чей? чья? Федишин, Федишина. Или у этих фамилий другое происхождение?
нет, скорее происходят от другого), и ударение тогда по другому может быть, например: ФЕдишин, ФедишИн, слышите? при таком ударении уже не отвечает фамилия ни на какой вопрос))
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляБалаболка
на заході таких прізвищ повно, ні в кого не відміняється
Прикольно, интересно, где проходит эта граница, между областями - где изменяют эти фамилии, и не изменяют.
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляГейТуда
))) Я бы еще хотела услышать мнение работниц загсов, по какому принципу они записывают фамилии.
Но пока одни теоретики в теме))
Ласунка• 13 октября 2017
Ответ дляАтаманша
хотим понять где логика