миссДавеча• 13 октября 2017

Фамилии без окончания женского рода. У нас так и раньше было?

Объясните мне, все чаще слышу фамилии у женщин типа Тымчишин, Симчишин и т.п. Т.е. как будто мужская. Это теперь на новый лад, ее не меняют на женский род, а в паспорте остается Тымчишина, Симчишина?
Вот, яркий пример: Ирина Федишин, это как?
Бутылка Кифира• 13 октября 2017
Ответ дляГигиенишвили
Я раньше думала,что актриса Катрин Денёв.это мужчина ..имя вроде женское а фамилия точно мужская
У нас коллега Жасмин Яворина, из Чехии или Словакии, точно уже не помню.
Работает в другой стране, переписывались на английском.
Во-первых, я не сразу поняла, где имя и где фамилия.
А во-вторых, как думаете, мужчина это или женщина?

ГейТуда• 13 октября 2017
Ответ дляБутылка Кифира
У меня были одноклассники Голуб и Ворона.

Обе фамилии не менялись.
Т.е. Голуб Вова и Голуб Оксана.
Ворона Костя и Ворона Настя.
Таких фамилий много.
Фамилии, созвучные существительным в мужском роде - в женском имеют такой же вид.
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Так і пише в паспорті Петришин Ольга
Вот интересно, если эта Ольга живет в Харькове, к примеру, и в загсе ее фамилию (во время заключения брака, к примеру) запишут как Петришина. Разные правила в одной стране?
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляГолодаю
У меня до замужества была фамилия Талан
Это не из той оперы
Балаболка• 13 октября 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Цікаве запитання, автор. Я не знаю на нього відповіді і навіть раніше не задумувалася. От зараз думаю і дійсно знаю жінок з прізвищем типу Петришин, а чому так не знаю.

Балаболка, може ви хоч приблизно правила пам´ятаєте, бо щось нічого не гуглиться.
правила точно не згадаю, пам’ятаю тільки, що жіночі прізвища із закінченням на приголосний і ’ко’, ’ло’ ніяк не відміняються, ну і з такими прізвищами дуже багато стикалася на роботі, всі в паспорті записані як Петришин, Федишин
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляБутылка Кифира

Обе фамилии не менялись.
Т.е. Голуб Вова и Голуб Оксана.
Ворона Костя и Ворона Настя.
Таких фамилий много.
Они, что отвечают на вопрос ’чей, чья’?
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляБалаболка
Так на -Ко и -Ло понятно. Я ж про другие фамилии

Стильная штучка• 13 октября 2017
У мене прізвище Данилишин, так, без ’а’ вкінці у всіх жінок в сім’ї. А на роботі в іншому відділі працює дівчина Данилишина ( з ’а’).
ГейТуда• 13 октября 2017
Ой, автор, шото мне кажется, что это отсебятина, типа не Светлана, а Лана, не Фидишина, а Федишин......потому что не нахожу правила)
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляСтильная штучка
Интересно как! А вы откуда? Как думаете, почему так получается - одну и ту же фамилию изменяют или не изменяют из поколения в поколение.
автор миссДавеча • 13 октября 2017
Ответ дляГейТуда
Ну вот девушка выше отписалась
Хлопаю ресницами• 13 октября 2017
Так все залежить від прізвища. Вас же не дивує наприклад прізвище жінки Шевчук. Ніхто ж туди не ліпить в закінчення ’а’
Тюрюнь_Тюнь• 13 октября 2017
Я нагуглила лиш, що це було поширено більше на заході як спротив проти польської експансії (так-так, саме польської). Начебто примушували змінювати на жіночу форму і в знак протесту змінювати не хотіли і так й усталилося.
Наскільки правда не знаю, це єдине пояснення, що я знайшла.
Тюрюнь_Тюнь• 13 октября 2017
Ответ дляХлопаю ресницами
Мова не про Шевчук.
Мова про інші прізвища, що мають жіночу форму.
Царевна Лягушка• 13 октября 2017
Это западенские фамилии, так всегда было
Бутылка Кифира• 13 октября 2017
Ответ длямиссДавеча
Может быть всякое.
Или исторически сложилось (как Коваль, Ковалев, Ковальчук, Коваленко - идея одна, пишется по-разному).
Или в какой-то момент паспортистка начудила.
Дедушка рассказывал, что после какой-то смены паспортов двое его коллег, родные братья, получили фамилии Пирог и Пирогов.
Капризуля• 13 октября 2017
Есть у меня знакомая с ЗУ, Матвиишин, она мне говорила, что такие фамилии не склоняются в их регионе, когда я попыталась изменить её фамилию. А у меня в памяти сразу всплыл Женя Лукашин из иронии судьбы. Вот Лукашина сказать можно.
Хлопаю ресницами• 13 октября 2017
Ответ длямиссДавеча
З якої радості вона має бути петришина?
Тюрюнь_Тюнь• 13 октября 2017
Ответ дляБутылка Кифира
Может быть всякое.
У моєї бабусі було 5 чи навіть більше братів. Вони мало того, що отримали різне написання прізвищ, вони ще й по батькові по різному пишуться Колись дуже чудили з цим.

Онанимный пользыватель• 13 октября 2017
Ответ дляБалаболка
я школу закінчувала років 15 тому і так завжди було, в нас поширені такі прізвища Федишин, Петришин, Семанишин і т. д., із закінчення ’а’ - це вже на російський манер, їхніх правил не знаю, російську не вчила
я ПетришинА,и всегда везде мою фамилию склоняли и склоняют.Нет,там другое правило есть что не склоняются,к Петришиным это точно не относится.
а у нас было всего 3 семьи на 500 тыс.населения с такой фамилией.Николаев.
Это где у вас распространено?
Бутылка Кифира• 13 октября 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ого.
Зараз мій кум Решетник, його батьки Решетник, одна сестра Решетник, а іншу записали Решетнік.
Це коли давали вже українські паспорти, після 1995 р.
Царевна Лягушка• 13 октября 2017
Ответ длямиссДавеча
т.е. с -а на конце?
Автор, сделаю для вас открытие- это фамилии исключительно одного региона- западная Украина, в сторону Львова и Ивано-Франковщины. Все. Больше окончания на шин нигде не водятся.
Онанимный пользыватель• 13 октября 2017
Ответ длямиссДавеча
Мне интересно, у них в паспорте Петришин, или Петришина?
у нас у всех Петришина.Семья большая.
Онанимный пользыватель• 13 октября 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Так і пише в паспорті Петришин Ольга
у меня Петришина.Есть в Одноклассниках наша группа,там человек 200, у девчёнок в-основном так же,без А не замечала.
ГейТуда• 13 октября 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
-шин (матронимический суффикс, имеющий притяжательное значение и присоединяющийся к основе женского прозвища на -ха): например, Федоришин — это сын Федорихи (жены Фёдора), Яцишин — сын Яцихи (жены Яця) и т. п. Характерен для Галичины и Закарпатья, а также для выходцев из северных областей. Суффикс -шен (Василишен, Никитишен, Кондратишен и т. п.) встречается реже и имеет, по-видимому, диалектный характер.
Тюрюнь_Тюнь• 13 октября 2017
Ответ дляБутылка Кифира
Ого.
Моє прізвище пишеться через е, але воно російське, я багато де по офіційних документах була записана черех є. Після завершення інституту, коли довелося привести документи в порядок, мені диплом не давав наш завкадрами, бо я у них в а податковій була не так записана як у паспорті))
Капризуля• 13 октября 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
Женя Лукашин в Москве
Онанимный пользыватель• 13 октября 2017
Ответ дляБутылка Кифира

Обе фамилии не менялись.
Т.е. Голуб Вова и Голуб Оксана.
Ворона Костя и Ворона Настя.
Таких фамилий много.
ну причём тут это,это из другой оперы,их просто НЕВОЗМОЖНО изменить,что вы им добавите в конце?
я сейчас Чайка.
Балаболка• 13 октября 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
Это где у вас распространено?
на заході таких прізвищ повно, ні в кого не відміняється
Онанимный пользыватель• 13 октября 2017
Ответ дляБалаболка