ЛисАпедная• 03 сентября 2013
не берут на работу после декрета
Помогите советом.
После 5 лет декрета. Скоро выходить на работу . Дети в садике. Но вот с работы позвонила начальница и сказала что вакансий нету если хочешь можешь подлить декретный отпуск по уходу до 6 лет и искать новую работу.
Что делать? Они имеют право вот так поступить? Или просто уволить меня без выхода даже?
ЦыбаФу• 03 сентября 2013
ну так за вами же место сохранилось.что значит вакансий нет? ваше место ВАШЕ по праву
Резвая лошадка• 03 сентября 2013
что за бред? За Вами же сохраняется вакансия на время декрета. И выйти из декрета можете в любой момент. Скажите своей начальнице, что скоро уйдете в новый декрет, пусть готовится! Обнаглели эти работодатели
ЦыбаФу• 03 сентября 2013
многие просто расчитывают на ’далекость’ типа мы щас ей тут навешаем она и свалит.да еще и по собственному желанию.если вы официально работаете и по сроку еще в декретном отпуске а хотите выйти то не имеют право вас не взять.тем более вы имея деток до 3-х лет в более выгодном положении если захотят выгонять
Танцепесенная• 03 сентября 2013
Вы выходите на свое место, а вот тот, кто работал вместо Вас - должен искать себе работу... Потому как тот кто работает на Вашем месте, принимался временно, на время Вашего пребывания в декретном отпуске
Добро с Кулаками• 03 сентября 2013
Вы по трудовой работали? Если да- то ваше место вам обязаны предоставить. Только если ликвидация, тогда не будет места.
Телепузик• 03 сентября 2013
Автор, в письменном виде уведомьте свою организацию о дате выхода на работу,отправьте или заказным, или принесите собственноручно и получите регистрационный номер входящего документа на своей копии. А потом пусть дают Вам ответ,на каком основании отказывают в работе. Если сократили Вашу должностиь,то должны предоставить равноценную по зарплате, а как у матери несовершеннолетних детей там еще еще куча бонусов (доп.отпуск,не могут заставить ездить в командировки,выходить в ночные и пр.) Без доказательств,что Вас не берут обратно на работу,Вы ничего не сделаете. А так с письменными обращениями-ответами сможете подавать в суд.
Танцепесенная• 03 сентября 2013
Хотя..мне, как воспитателю в декрете - не светит выход на группу, где я работала =) Скорей всего после декрета придется ходить подменным воспитателем по группам =/
Ответ дляТелепузик
совершенно верно !
выходите и ничего не бойтесь !
у Вас дети и их надо кормить-одевать, Вам нужна эта работа !
Так и скажите ,когда выйдете, если будут запугивать ,что сама уйди или уйдём.
а там разберётесь на месте.
выходите и ничего не бойтесь !
а там разберётесь на месте.
Мексиканочка• 03 сентября 2013
Автор, я была в Вашем положении. Правда после 3-х лет декрета. Да, по закону права не имеют. Но по совести ... Мне даже не намекнули, а прямо сказали, что устроят такое, что буду просить увольнения. Я подумала, что себя не уважать с такими дебилами работать. И уволилась. Не жалею, хоть и работу пока не нашла. Верю, все что не делается - к лучшему.
В Вашей ситуации можно отстоять свои интересы. Принесите им распечатку со статьей закона. Ничего они не сделают. Но как Вам будет работаться после этого, не знаю.
Ответ дляМексиканочка
Абсолютно согласна, вы выйдете и работать сможете, но условия будут ’ай’, так что если вы готовы на это , а если нет, то увы. Ищите места в частных садах сейчас таких много или репетиторство, даже больше зарабатывать будете, а сами можете стать в центр занятости. Ну а решите оспаривать удачи вам и сил!
Аноним_638• 03 сентября 2013
Распечатку можно и не приносить, все и так в курсе. Права не имеют, но Вас это вряд ли сильно порадует. Если предприятие небольшое, особенно частное - лучше увольняться, потому что жизни там не будет. А если государственное и/или крупное - автор, сами смотрите, хотите ли Вы работать там, где Вас не ждут.
ЛисАпедная
• 06 сентября 2013
Ответ дляМексиканочка
Вот я и думаю стоит ли...
ЛисАпедная
• 06 сентября 2013
Компания большая, ну выйду я а завтра приказ на сокращение и все....