Ну ниче се• 18 октября 2017
Эмоциональный ребенок: стоит ли паниковать?!
По натуре я человек спокойный . Раньше так думала. Оказывается у меня не было достойного оппонента. И им оказался мой сын двух с половиной лет)))))
Совершенно не справляюсь с его эмоциональностью.... На все реагирует СЛИШКОМ( Игрушками не делится: истошное нееееет! Если играет чужой игрушкой и ее необходимо вернуть: истерика!
Научите, расскажите, направьте, посоветуйте: стоит ли бороться с такой эмоциональностью? Может стоит сходить на консультацию к психологу/психиатру? Это перерастается?
БезПаспортаНеПродаю• 18 октября 2017
Делиться игрушками ребёнок не обязан. Это его собственность, может распоряжаться как хочет. Но и к чужим вещами надо относиться также. Беседы+время+хитрость (вовремя переключить).
Ну ниче се
• 18 октября 2017
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Да, на счет игрушек согласна. Тут скорее не это ключевой момент, а именно то, что он не может спокойно на это прореагировать: ответить нет, не дам, в конце концов спрятать за спину. Он же может оттолкнуть ребенка и завизжать ! Неееееет. Выглядит это как-то не очень, откровенно(((
ПИПИКНУТАЯ• 18 октября 2017
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
да, на чужие игрушки табу!! строжайшее
Не стесняюсь• 18 октября 2017
может оттолкнуть ребенка и завизжать ! Неееееет. Вы называете это эмоциональностю? Как по мне, это недостаток воспитания, хотя ребенок еще маленький и все в Ваших руках. Объясняйте, объясняйте, объясняйте...
БезПаспортаНеПродаю• 18 октября 2017
Ответ дляНу ниче се
Он хорошо разговаривает?
СернаМоисеевна• 18 октября 2017
Надо либо добротой, лаской и любовью, либо попробовать дома несколько раз повести себя с ним как он, если вдруг возьмёт что то Ваше. В пределах допустимого, конечно. А потом обратить на это его внимание и спросить приятно ли ему.
Ну ниче се
• 18 октября 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Спасибо за мнение! Поверьте, объясняю, объясняю, объясняю. Не ленюсь разговаривать, объяснять ситуацию, делаю замечания ( иногда даже ловлю себя на мысли, что чаще, чем другим детям их родители). Не слушается(
СернаМоисеевна• 18 октября 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Ну да. И объяснять, что с ним таким никто не станет играть.з
Ну ниче се
• 18 октября 2017
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Он хорошо разговаривает?
Ну, относительно( Хорошо его понимаю только я. Хотя набор слов достойный.
Ну ниче се
• 18 октября 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
Спасибо! Я всегда обращаю его внимание на ситуацию, если он скандалил, когда с ним не поделились игрушкой и как поступает он со своими игрушками.
Да, мне очень хочется научить его делиться, но меня смущают его реакции на многие моменты. Слишком эмоциональные, хоть и недолгие.
Хочу понять: это мои ошибки? Особенности характера? Или то, что требует обращения к специалистам?
Ну ниче се
• 18 октября 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
этот аргумент тоже мной используется.
Ой,у нас все тоже самое,забирает сам,а когда время отдавать-истерика бешенная,мы регулярно наблюдаемся у невропатолога, отклонений нет,с неврологие все впорядке,но истерики каждый раз,когда что то не ’по его’,врачи говят характер такой,особенности характера,упертый,хочет что б все как ему нужно было, отвлекать, переключать внимание,объяснять,объяснят и еще раз обьяснять советуют....если честно,у меня уже сил нет обьяснять,еле сдерживаю себя,особенно на площадках,когда все мамаши смотрят,будто у них не дети,а одуванчики или с другой планеты,безприкословно слушаются.....
думаю, что это особенности характера+возраст такой, со временем должно ослабнуть, но нужно корректировать, так как есть и взрослые так себя ведут. Это, мягко говоря, не очень красиво. У нас сын тоже бывает эмоционален. Сейчас ему 3 года. Уже понимает все, и если дать понять, что криком ничего не добьется, то успокаивается и говорит нормально. Конечно не всегда, но результат есть. Нужно запастись терпением немножко.
Ну ниче се
• 18 октября 2017
Ответ дляAnnaTi
Претензий к сыну у невролога тоже нет.
И да) мне на площадках тоже часто стыдно за поведение сына(
Ну ниче се
• 18 октября 2017
Ответ дляGalick
Как посоветуете корректировать?
Ответ дляНу ниче се
Как посоветуете корректировать?
это конечно все индивидуально. Самое главное не закрывать на это глаза, так как такое поведение ненормально. Например, стараться не давать то, что он требует криком. Мой обычно реагирует, если я ему говорю ’не кричи на меня/папу/бабушку’, и говорит спокойнее. Попробуйте забирать с площадки сразу, когда начинается истерика. Но тем не менее не забывайте, что в таком возрасте ребенку трудно справиться с эмоциями, может быть нужно перетерпеть.
Ну ниче се
• 18 октября 2017
Ответ дляGalick
Уже легче, что я хоть что-то делаю правильно)))
И вот именно) я вижу, что ему ТРУДНО справиться с эмоциями, он по другому не умеет, учу честно и иногда очень терпеливо, но может стоит сходить к специалистам? Тогда к кому: психологу или психиатру?
ОноВамнадо• 18 октября 2017
Ответ дляНе стесняюсь
+100
ОноВамнадо• 18 октября 2017
На чужие игрушки у меня табу. Даже если сами предлагают. Поскольку меня оочень раздражает, когда берут мои, и из рук вырывать не хочется, и стоишь терпишь, вроде как ребенок. Поэтому и чужого брать не разрешаю, чтоб без истерик потом.
Я думаю, что в Вашем случае стоит пойти к психологу, пока он маленький, можно что-то менять. Вы вовремя заволновались, а то в 8-10 уже поздно. Проблемы взрослеют вместе с сыном.
КинДза• 19 октября 2017
Мое мнение со стороны что вы просто боитесь мнения со стороны, кто что подумает и тем более скажет!!! Не переживайте! Все что вы написали вполне нормально!! Разговаривайте, объясняйте, но не заставляйте делиться, у всех в основном детей есть период жадности, у нас он длится уже больше года! Жду! Объясняю, говорю и жду! Вот сейчас ей 3 ровно, только доходят слова что: вот ты давать не хочешь, а у других и у меня просишь... со скрипом иногда может поделиться. А ваш маленький совсем! Ещё не понимает! Немного подрастёт и поймёт, учите меняться, берите не интересные ему игрушки и учите что он даст игрушку, взамен на чужую.
Ну ниче се
• 19 октября 2017
Ответ дляКинДза
Про мнение со стороны Вы точно подметили ( пытаюсь искоренить это,пока малорезультативно (
{СоJIнТсЕ}• 19 октября 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Как по Вам... У нас эта эмоциональность реально(
{СоJIнТсЕ}• 19 октября 2017
Ответ дляНу ниче се
к психологу, но нужен именно детский, и хороший)))))
Не против• 19 октября 2017
Ответ дляНу ниче се
Сходите, конечно. Можете начать с психиатра. Со взрослого, естественно.
Елизавета Парижская Петровна• 20 октября 2017
К психологу визит точно не помешает.
Мы в своё время так и справились. Были крупные проблемы с поведением. Что-то похожее))
Психолог наш всё подкорректировала, со всеми договорилась, всех подлечила.
Напишите в личку, дам контакты своего детского психолога. Она - волшебница))