миссАрфография• 24 октября 2017
Нет друзей в классе. Переживать?
Дочка в 6 классе лицея. До перехода в лицей - в садике, в начальной школе - всегда были именно лучшие подружки, а сейчас в классе такого нет. День с одной девочкой, день с другой, со всеми понемногу. Во дворе есть подружка, с которой более тесно общаются - на каникулах, на выходных, гуляют вместе, уроки вместе делают, хотя из разных школ. А из класса вне школы ни с кем не встречается, в гости друг к другу не ходят, хотя в вайбере общаются. Стоит ли уже переживать? Ведь лучшие друзья у многих именно из детства, со школьной скамьи. Мы с кумой с 5 класса за одной партой сидели. Объективно не могу оценить ситуацию - в моей ли проблема, есть ли у нее проблемы в общении. Вот вроде со всеми общается, а близко ни с кем не складывается.
Анонимус Я• 24 октября 2017
Критерієм оцінки може бути її стан - вона від цього страждає?
В часи ваайбера спілкування часто відбувається саме там.
Це важче проконтролювати, але покоління зет саме таке).
Резвая лошадка• 24 октября 2017
Да.Переживать.Надо разобраться в след. вопросах..
-Ребенок не умеет заводить близкую дружбу .(Почему?)
-Ей тяжело приспосабливаться к изм. обстоятельствам..(Надо помочь адаптироваться!)
-Расширить круг общения и интересов..
миссАрфография
• 24 октября 2017
Ответ дляАнонимус Я
Да нет особо, не страдает. Скорее меня это удивляет и настораживает.
Не гоню• 24 октября 2017
не парьтесь есть еще институт У многих с института самые близкие друзья А школьных уже и не помнят как звать то
миссАрфография
• 24 октября 2017
Ответ дляРезвая лошадка
-Расширить круг общения и интересов..
Расширять некуда уже, она еще и танцами занимается 5 раз в неделю. Но там тоже все поверхностно - позанимались и разошлись все в разные стороны, хотя девочки там хорошие. Скорее не умеет близкую дружбу заводить, но как понять, почему?
Анонимус Я• 24 октября 2017
То не варто грузити своїм світобаченням. Сучасні діти індивідуальних підходів , та і молодь, і дорослі тепер дуже вимогливі у спілкуванні і рідко готові йти на компроміси заради нього (читай, поступатися чимомось), це не добре і не погано, вони такі.
Підвищена усвідомленість, образливість в чомусь, або просто ’нафіг мені це треба, самому простіше, ні під кого підлаштовуватися непотрібно’.
Якось так, головне, щоб особистість від цього не страждала і не мала комплексів, якщо людині з собою добре і мінімум залежностей - це думаю, має більше плюсів ніж навпаки. Маю такого ж дев ятикласника. Він каже - я вмію спілкуватися, але в мене не має такої великої потреби,є вайбер, є мережа, графік насичений...
Як історика мене дещо лякає велике загальносвітове протистояння індивідуалістської західної культури і колективістської східної на фоні вже півторамільярдного Китаю.
Оце є. Але ж коли навкруг такі тенденції силою дитину в комунікацію не запхнеш. Хоча говорю й пояснюю, що зв язки завжди були цііним надбанням. Та важко, важко їм це дається зараз.
Трохи десь в моєму колективістському серці щимить його певна одинакуватість)..
А щодо дівчат ось що сьогодні зустріла, теж є над чим подумати:
Сарафанное радио• 24 октября 2017
Автор, вы серьезно переживаете? Хотите, чтобы у дочери были подружки от которых потом надо избавляться.... Близкая дружба проверяется временем и еще много чем. И близкие друзья иногда тоже предают. Если ваша дочь не страдает от отсутствия общения - зачем переживать?
барабанщица• 24 октября 2017
Ответ длямиссАрфография
А если не с кем?Друзей не может быть много,знакомых может.
У старшего сына(17 лет) один друг -вместе на теннис ходили,и уже сколько лет ,настоящий,не мнимый-друг. А вот в классе-были знакомые,но не друзья.
У среднего (12)знакомых много-и из класса и с спорт.секций,а вот друга-настоящего ,во всех смыслах-нет.
Дочка (9) очень общительная,вот совсем маленькая была и с любым ребенком или взрослым могла завести разговор первой.Типа подружек оч.много.Идем с ней хоть где,а ей кричат,бегут обниматься девченки. И тоже - одной ,самой лучшей -нет.
Но я им объясняю,что все их ’друзья’ при первой возможности сдадут их с потрохами,уже не раз в этом убеждались.Так что не паримся с этим.
Бывают еще набор детей в классе припаренный.Вроде по отдельности нормальные дети,а вместе -аццкая смесь.
миссАрфография
• 24 октября 2017
Ответ дляСарафанное радио
Почему избавляться? У меня три близких подруги, одна с института, а две со школы еще, не представляю жизни без них.
миссАрфография
• 24 октября 2017
Ответ дляMargoOk
А ребенок переживает по этому поводу?
У моей подружки все из школы. Лучше бы их не было, такой контингент, хоть тоже лицей.
Ой, даже не знаю, не могу понять, переживает или нет. У нее и времени особо нет. Пришла со школы, поела - на тренировку. Вечером пришла - уроки. Если есть время, вызвонила подружку со двора, погуляли - пообщались. Скорее я переживаю)
Сарафанное радио• 24 октября 2017
Ответ длямиссАрфография
А вы вспомните, как началась ваша дружба. Что, прям в один момент поняли, что вы лучшие подружки навсегда? Вероятно, нет. Это ж не любовь с первого взгляда. Вполне может и у вашей дочки появятся близкие подруги со временем.
А на счет избавляться - есть такой тип ’люди-прилипалы’, такие все из себя ’подружки-подружки задушевные’ которые дружат только в одну сторону и от которых одни неприятности. Не хочется, чтобы ваша дочь попала на таких.
Мама фифти цента• 24 октября 2017
А я очень боюсь сильных превязанностей детей, так как, в случае переезда/перехода в другую школу, это дополнительная травма. А если близкая подруга, вдруг, найдёт новую лучшую подругу - это слёзы и рыдания. В идеале, со всеми поддерживать нормальные отношения, это и в жизни пригодится. А друзья по жизни - это университет или старшая школа.