АгатаХристя• 24 октября 2017

Они с нас прикалываются? Новый законопроект

Нардепи хочуть зобов´язати українців реєструвати домашніх тварин та платити за них по 180 гривень – відповідний законопроект опублікований на сайті ВР.

За документом, реєстрації будуть підлягати всі тварини, віком від 2 місяців – після неї тварині видадуть довічний порядковий номер, який прикріплюватиметься до нашийника.

При цьому буде введений новий збір на домашніх собак і котів в розмірі 180 гривень. Виправлення технічних помилок, допущених при реєстрації тварини, обійдеться в 70 гривень.

Крім того, серед іншого, українців зобов´яжуть:

при переїзді повідомляти в 5-денний термін ветеринарну службу про наявність у них вихованців;
введуть обов´язкове відвідування ветеринарних клінік – не рідше, ніж раз на три роки;
заборонять розводити потомство вдома – це доведеться робити виключно в ліцензованих племінних розплідниках і кінологічних клубах, що мають ліцензію;
ховати домашніх тварин - лише на спеціальних кладовищах.

Контроль за дотриманням всіх нововведень пропонується покласти на Нацполіцію – силовики зможуть приходити до українців додому і перевіряти:

чи носить їхній кіт нашийник;
чи в належних умовах утримується собака;
чи не виникло у домашньої тварини "незаконної" вагітності, а також тимчасово вилучати тварин до суду.

Умертвіння вагітних котів і собак, їх усипляння в присутності маленьких дітей буде прирівнюватися до жорстокого поводження з тваринами. Карається це, згідно 299 статті КК України, штрафом до 850 гривень або арештом на строк до шести місяців.

Окремо виписаний і ряд інших штрафів:

Від 850 до 1700 гривень - за не прибирання екскрементів собаки (за винятком собак-поводирів).
Від 5100 до 20 400 гривень - за використання тварин для жебракування.
Від 5100 до 20 400 гривень - за розведення безпородних домашніх тварин і появи потомства «на дому».
Від 3400 до 20 400 гривень - за відмову від стерилізації тварини.
Від 340 до 20 400 гривень з конфіскацією тварини - за продаж котів і собак з рук без документів.

Примітка: друга цифра в усіх випадках вказана за повторне порушення протягом одного року.

https://www.0382.ua/news/1837610
Чехлы• 25 октября 2017
Хотя,почитала закон,а он толковый,странно,обычно они бредовые законы издают.
У нас во дворе жилой массив,кто-то постоянно подкидывает под подьезды несчастных котят или щенят,так жалко их,но всех не заберешь!
Я бы вообще ввела штрафы за такое,чтобы полиция ездила когда по городу,если бы видела подобное,то брала штраф,а деньги можно использовать для стерилизации др бездомных собак или для содержания их в приютах.

Кусочек Сыра• 25 октября 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Много бреда конечно...Но я за то,чтоб все владельцы бойцовых собак отвечали за них по полной программе,...чтоб действительно несли ответственность за своих питомцев,вплоть до уголовной,..ну ,и естественно какашки))),.А по теме,есть такие люди сволочи,заведут кошечку,выпустили погулять,и родила кошка 3-5 котят,..,немного подросли,а куда их девать?..вывозят,то в посадку,то в парк,то в село...поэтому я не против за приличное наказание таких хозяев...Только как это все будет в действии?...
Я тоже за наказание, только как и кто будет ловить таких хозяев? У нас в городе периодически рано утром в одном районе появляется по 20-30 котят( понятно, что это те, кто на базаре отдает контенка в добрые руки). А вчера тема была в группе ’ спасателей животных’: люди поехали в лес и нашли порванный мешок и 18 щенков на поляне! Все в приюте уже. Но вот как найти и наказать тех, кто это сделал?
Feel good• 25 октября 2017
Правильно было бы уже существующих животных регистрировать БЕСПЛАТНО.
А уже вновь появившихся (вновь рожденных) - платно.
И прочие ’новые’ услуги - тоже.

Иначе:
Feel good• 25 октября 2017
Ответ дляВикоооо
фото
Удалено администрацией...
талый снег• 25 октября 2017
Поддерживаю закон, но не верю, что будет действовать. У меня два кота, стерилизованы и породистая собака, за которой исправно убираю какахи. Почему остальные не могут? В ветеринарку хожу намного чаще, чем раз в три года, как все ответственные хозяева. А неответственным не надо держать животных.
Му ма му ма му• 25 октября 2017
Правильное решение.
Блондинка в Шоколаде• 25 октября 2017
Ответ дляЯ люблю транзисторы
После медицинской реформы будут принимать
Ювенальную юстицию.
Так ,что еще не вечер
Нет, - реформу образования. Чтобы люди настолько отупели, чтоб перестали понимать, что вообще происходит.

Ряженка• 25 октября 2017
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Поддерживаю
Главное,чтобы этот Закон работал
+1000
как достали эти фикалии
alina5• 25 октября 2017
Ответ дляАгатаХристя
Особенно впечатлило

Нацполіція буде контролювати чи не виникла в тварини незаконна вагітність
Они реально сходят с ума там все.
Вчера в надзвычайных новынах услышала....это ......полный. Что следующее - налог на воздух?
Я думала сначала это прикол, стеб такой, слушала краем уха. А нет, реально...дурдом просто(((( чего ждать еще?
Кисельная барышня• 25 октября 2017
Ответ дляБесконечность-не предел
Вот просто + миллион!!!! И за бойцовских собак особенно. Я не против этих собак, но хозяева должны понимать что это агрессивные собаки. Это дома они хорошие и любящие, а на улице любой человек для них потенциальный враг. Намордник и поводок не такая уж ненормальная просьба от прохожих....
Большинство не понимает или не хочет понимать что бойцовский пес - это как оружие. Очень часто вижу у неадекватных людей именно бойцовые породы. Люди заводят себе охрану, чтобы к ним боялись подойти. Как - то раз не могла выйти из парикмахерской, стояла кучка толи наркоманов, толи молодых пьянчуг и возле них бегал питбуль, конечно без намордника. Парикмахерша сказала что вот один из этих хмырей всегда ходит с этой собакой, там недалеко какой-то бар, они там и дерутся часто, и для этого ему нужна такая собака. Вот и подумайте, оденет ли он на пса намордник или пошлет меня на сами знаете куда.
Блондинка в Шоколаде• 25 октября 2017
Ответ дляАнтиТанкист
Какой у нас, вижу, народ благодарный. Даже такую ересь поддерживают и в припадке благодарности принимают аки великое благо. В стране жоп@ полнейшая, а Рада на котов придумала налоги накладывать . Страна дураков. На счёт каках-согласна, давно пора.
’Скажите, а мы уже в полной Европе, или еще нет?’ (с)
УлыбАчка• 25 октября 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
нормальная европейская практика. в штатах еще жестче... все ж лучше, чем анархия. любишь кататься - люби и саночки возить. любишь кошек, собачек - отвечай за них полностью
Я за своих котов и так отвечаю полностью. Взяла с улицы, стерилизованной, корм, горшок- все это мои деньги. С какого х..ра мне кому-то платить за них по 180 грн???
alina5• 25 октября 2017
Ответ дляРяженка
+1000
как достали эти фикалии
Ну, за какахи я согласна, можно и наказывать как-то...за нападение животного...
А остальное?
Кукарачка• 25 октября 2017
Ответ дляНата Лия
у нас в городе поставили подобные штуки (на фото), с пакетиками

знаете сколько они прожили? максимум сутки
Я у нас в Киеве, на Туполева, видела такое года 2 назад. Депутат местный пиарился))
Пупс• 25 октября 2017
Поддерживаю новый закон, но сильно сомневаюсь, что будет работать. Достали безответственные плодильщики , которые пачками выбрасывают котят и щенков. А так же те ,кто не убирает за своими собаками. В этой сфере давно должны порядок навести. У меня три кошки, в разное время спасенные с улицы, все стерилизованы , имеют вет.паспорта. Готова за них платить налог, лишь бы эти деньги шли на содержание приютов или стерилизацию бездомных животных. Только вот в нашей стране мы еще не скоро дождемся выполнения всех норм законов.
Кишечная палочка• 25 октября 2017
Ответ дляАгатаХристя
За каждую по 180 грн)
А если сдохнет- это насильственная смерть? штраф- арест?
Кукарачка• 25 октября 2017
Ответ дляГолубая фишка
Мои соседи разорятся!!! только собак в однокомнатной 6 штук, котов 5-7 шт., тех, что видела на балконе. Как это интересно полиция без санкции будет к ним заходить домой? они контролеров из коммунальных служб не пускают как мне хочется на это все посмотреть!
Ну вообще-то, без санкции прокурора и ордера на обыск - никак....
Кишечная палочка• 25 октября 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
Сначала уровень жизни ЛЮДЕЙ нужно поднять, а потом уже за братьев меньших браться.
Бесконечность-не предел• 25 октября 2017
Ответ дляКисельная барышня
Да да. Такие породы очень часто именно у неадекватов. И на замечание кидаются похлеще бойцовской собаки. .... не могу осилить весь законопроект пока. Там что то есть о бойцовских породах.

Кукарачка• 25 октября 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Кишечная палочка• 25 октября 2017
Удивляет, что людей в ж..у загнали и такие законы
Чехлы• 25 октября 2017
Ответ дляталый снег
Я хожу каждый год,только вот щас опоздала на пару мес,много работы,а там же надо еще за неделю глистов прогнать опред способом.
Чехлы• 25 октября 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
кошмар
Брынза• 25 октября 2017
мне вот интересно, большие очереди будут на регистрацию?) если закон всё таки одобрят
Больше всего бесит, что пытаются как можно глубже ’руку законну’ в карман засунуть простому украинцу. Скоро налог на налог введут. Да хоть бы что-нибудь делали за эти деньги.
Чехлы• 25 октября 2017
Ответ дляКисельная барышня
это вообще бесит.когда идешь а с хозяином рядом собака опасная.так мало того что она без намордника так еще и может быть без ошейника.безотстветсвенные люди.
Кукарачка• 25 октября 2017
Ответ дляБаба Яга
бабушкам может одиноким за счастье иметь друга четвероногого, а придется расстаться.
Уже б сделали например кто имеет в квартире более двух животных крупных.
Одиноким бабушкам вообще за огромное счастье выжить в нашей стране, после пенсионной и медицинской реформы ((((. Какие уже тут четвероногие друзья могут быть.... Пишу, как бабушка - пенсионерка))
Чехлы• 25 октября 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
в полной ****опе.
Trisha• 25 октября 2017
Ответ дляalina5
Они реально сходят с ума там все.
Почему дурдом? Что конкретно вас возмутило? Контроль за рождаемостью? А лучше топить или выбрасывать? Или наказывать за жестокое обращение? Или ,180 грн это огромная сумма, так это стоимость одной прививки, как нормально содержать и лечить животное когда 180 ого-го какие деньги, если укусит клещ , лечение измеряется тысячами, или какашки не надо убирать?
Кукарачка• 25 октября 2017
Ответ длямистерЛяпсус
У меня беременные рыбки и в перспективе беременная улитиха это ж штук 500мальков.
Наконец правительство сможет закрыть долги за транши перед мвф
Чехлы• 25 октября 2017
Ответ дляКукарачка
Да,на такую копеечную пенсию только на лекарства.и то,может не хватить/,это ужасно....