АгатаХристя• 24 октября 2017

Они с нас прикалываются? Новый законопроект

Нардепи хочуть зобов´язати українців реєструвати домашніх тварин та платити за них по 180 гривень – відповідний законопроект опублікований на сайті ВР.

За документом, реєстрації будуть підлягати всі тварини, віком від 2 місяців – після неї тварині видадуть довічний порядковий номер, який прикріплюватиметься до нашийника.

При цьому буде введений новий збір на домашніх собак і котів в розмірі 180 гривень. Виправлення технічних помилок, допущених при реєстрації тварини, обійдеться в 70 гривень.

Крім того, серед іншого, українців зобов´яжуть:

при переїзді повідомляти в 5-денний термін ветеринарну службу про наявність у них вихованців;
введуть обов´язкове відвідування ветеринарних клінік – не рідше, ніж раз на три роки;
заборонять розводити потомство вдома – це доведеться робити виключно в ліцензованих племінних розплідниках і кінологічних клубах, що мають ліцензію;
ховати домашніх тварин - лише на спеціальних кладовищах.

Контроль за дотриманням всіх нововведень пропонується покласти на Нацполіцію – силовики зможуть приходити до українців додому і перевіряти:

чи носить їхній кіт нашийник;
чи в належних умовах утримується собака;
чи не виникло у домашньої тварини "незаконної" вагітності, а також тимчасово вилучати тварин до суду.

Умертвіння вагітних котів і собак, їх усипляння в присутності маленьких дітей буде прирівнюватися до жорстокого поводження з тваринами. Карається це, згідно 299 статті КК України, штрафом до 850 гривень або арештом на строк до шести місяців.

Окремо виписаний і ряд інших штрафів:

Від 850 до 1700 гривень - за не прибирання екскрементів собаки (за винятком собак-поводирів).
Від 5100 до 20 400 гривень - за використання тварин для жебракування.
Від 5100 до 20 400 гривень - за розведення безпородних домашніх тварин і появи потомства «на дому».
Від 3400 до 20 400 гривень - за відмову від стерилізації тварини.
Від 340 до 20 400 гривень з конфіскацією тварини - за продаж котів і собак з рук без документів.

Примітка: друга цифра в усіх випадках вказана за повторне порушення протягом одного року.

https://www.0382.ua/news/1837610
Леди Г• 25 октября 2017
Ответ дляКусочек Сыра
В смысле? Вы что не понимаете, что многие бедные просто выкинут своих питомцев на улицу?
если они бедные зачем заводить животное которое будет постоянно голодным?потому что животных нужно держать не для галки.

Беззубовна• 25 октября 2017
Ответ дляlumonbka
В смысле за животное?
Куда эти деньги пойдут?
Может тогда и за мужа, любовника, детей, а потом и престарелых родителей введем налог?
Просто налог.. без смысла.
Это за регистрацию животного, чипирование. Вы же, например, когда в поликлинике регистрируетесь, платите за карточку. А тут дороже, я думаю, потому что чип.
Аноним_1309• 25 октября 2017
Ответ дляЧаюри
Я не пойму, чего возмущаются?)) В Европе тоже есть такой налог. Хотели ж в Европу? Она все ближе.
Да возмущаются,по другому поводу,налоги платить согласны только видеть хотят результат!Как их использовать будут!
Звездолётчица• 25 октября 2017
Много бреда конечно...Но я за то,чтоб все владельцы бойцовых собак отвечали за них по полной программе,...чтоб действительно несли ответственность за своих питомцев,вплоть до уголовной,..ну ,и естественно какашки))),.А по теме,есть такие люди сволочи,заведут кошечку,выпустили погулять,и родила кошка 3-5 котят,..,немного подросли,а куда их девать?..вывозят,то в посадку,то в парк,то в село...поэтому я не против за приличное наказание таких хозяев...Только как это все будет в действии?...
Смурфетта• 25 октября 2017
Ответ дляБеззубовна
я уже писала, чип и так стоит дороже, так что наверняка будет оплачиваться дополнительно )
Беззубовна• 25 октября 2017
Ответ дляСмурфетта
Я еще середину темы читаю, видимо просто не дошла до вашего коммента).
Брынза• 25 октября 2017
законопроект - такой себе... где-то правильный, где-то просто невыполнимый в наших условиях, с нашим менталитетом.
вот только за какахи штраф придумали, а за отсутствие намордника и поводка?
меня больше интересует куда пойдут эти налоги? и что будет с бездомными животными? будут открывать парки/площадки для выгула животных, мусорки для каках(у нас и обычных на каждом углу нет), кинологические центры или приюты для животных?.. ой, что-то размечталась

Кисельная барышня• 25 октября 2017
Ответ дляПодметайло
Аналогично. Еще бы штрафы ввели за подкормку бездомных собак возле домов (как в Европе). И радует пункт - за не прибирання екскрементів собаки.
За подкормку животных штраф - супер идея. Честно, устала бояться ходить по улицам. Есть у нас на углу соседнего дома место, куда собакам еду приносят. Так вот они считают это своей территорией, они там спят, едят, сношаются. И надо обходить их за 20 метров, иначе они начинают свою территорию защищать.
И еще по дороге в детский сад у нас аллейка, где торгуют овощами, колбасой, мясом и тд. Мясники и колбасники собакам кидают обрезки всякие, там уже 3-4 здоровые ’лошади’ пасутся весь день возле них, разлягутся посреди дороги и приходится по кустам обходить этих собак. Достали и собаки и добренькие кормильцы, которые помогают этим сворам выжить. Не было бы еды на каждом шагу - они бы не выживали в таких количествах.
Аноним_1309• 25 октября 2017
Ответ дляКусочек Сыра
По моему, надо с бездомных начинать. Вот как проверить, что дома у кого то кошки? Люди просто в квартиру не пустят или кошки спрячутся . Полии с орденом на обыск ходить?
Надо,но их армия пополняется и со стороны домашнего бесконтрольного разведения
Кусочек Сыра• 25 октября 2017
Ответ дляheroes3
а ще штрафи за неприбирання екскрементів. УРА, а то пообсирали всьо
Надіюсь ще будуть контролювати.
Надейтесь. У нас штрафы в стране действуют? Вот например, Штрафы в Украине за невключенный ближний свет в 2017 от 425 до 510 грн. Кого то оштрафовали? Мы по трассе ехали, так за 2 минуты уже на 1800 грн насчитали . Ну и? Кого то наказали? Так и в этом законе будет. Сомневаюсь, что кто то что то будет делать. Вернее, самое легкое- налог 180 грн сгребут, а дальше ..
Trisha• 25 октября 2017
Ответ длявре_Динка
а я согласна со многим... но перегибы явно есть...
если я беру дорогого кобеля у племенного заводчика... развиваю его, участвую в выставках... то считаю, что мой кобель имеет право на разведение... а не штраф за отказ от стерилизации
Таким образом хотят установить контроль за беспорядочным размножением, то же имеет под собой основание, если ты размножает племменых щенят для продажи, это уже бизнес который который надо контролировать, а сколько упс так получилось, и потом топят щенков-котят или выбрасывают. Да в Киеве на Куреневку сотнями этого добра сносят.
Вам то чего переживать? Клубная собака обычно размножается в спец питомниках
Аноним_1309• 25 октября 2017
Ответ дляКисельная барышня
Баба Яга• 25 октября 2017
Ответ дляВикоооо
Представляю сколько собак,котов окажется на улице,после такого
бабушкам может одиноким за счастье иметь друга четвероногого, а придется расстаться.
Уже б сделали например кто имеет в квартире более двух животных крупных.
Джинцы на Флиси• 25 октября 2017
’заборонять розводити потомство вдома – це доведеться робити виключно в ліцензованих племінних розплідниках і кінологічних клубах, що мають ліцензію; ’ - да-да-да!! Больше никаких вязок ’для здоровья’ ваших не представляющих племенной ценности (мягко говоря) сук. Если узнаю о плодильщиках, первая же о них донесу.
чи в належних умовах утримується собака; - супер
чи не виникло у домашньої тварини ’незаконної’ вагітності - отлично
Від 850 до 1700 гривень - за не прибирання екскрементів собаки (за винятком собак-поводирів). - о дааа, а то надоело, что убираешь за своей собакой, а рядом лежит 10 огромных куч.
Від 5100 до 20 400 гривень - за використання тварин для жебракування. - еще бы детей запретили для этого использоват, было бы вообще супер.
Від 5100 до 20 400 гривень - за розведення безпородних домашніх тварин і появи потомства «на дому». - да-да! Чем больше штраф, тем лучше.
Від 3400 до 20 400 гривень - за відмову від стерилізації тварини. - спорно. Я бы делала не штраф за отказ от стерилизации, а большой налог и в 2 раза более дорогое вес обслуживание за нестерильных собак (как это сделано в некоторых странах).
Від 340 до 20 400 гривень з конфіскацією тварини - за продаж котів і собак з рук без документів. - супер!!

Короче, я как владелец двух собак и кота всеми руками за такой закон, даже если он будет работать только частично. А, и надеюсь, что под регистрацией понимается обязательное чипирование.
мистерЛяпсус• 25 октября 2017
Ответ дляСекретница
У меня рыбки , что меня ждёт?
У меня беременные рыбки и в перспективе беременная улитиха это ж штук 500мальков.
Наконец правительство сможет закрыть долги за транши перед мвф
Trisha• 25 октября 2017
Ответ дляКисельная барышня
Вы реально думаете что г...вна меньше будет?
У нас в Николаеве на одну домашнюю собаку 5 бездомных приходится. Вот кто гадит где попало, достали уже(.
Лучше бы для начала разобрались с уличными бродягами, а потом про домашних думали. Или дворникам штрафы, если на их территории какахи бездомных собак разбросаны.
Так половина этих бродячих собак, это бывшие домашние, из серии надоел-плохо вел, или дети домашних питомцев, в принципе много пунктов и косвенно с бродячими и борется.Если не контролировать кто там рожается и куда девается, в итоге и получаем новую стаю бездомных.
Чехлы• 25 октября 2017
Они не прикалываются,они издеваются.
Бесконечность-не предел• 25 октября 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
нормальная европейская практика. в штатах еще жестче... все ж лучше, чем анархия. любишь кататься - люби и саночки возить. любишь кошек, собачек - отвечай за них полностью
Да, в штатах действует. Знакомая там мопса своего потеряла. Пошла в полицию, чуть штраф не заплатила. Хорошо что собака нашлась.
Кусочек Сыра• 25 октября 2017
Ответ дляБывшая блондинка
вы знаете, у меня на ’что достанется с общего стола’ кот весьма упитан и пушист

просто он не искусственно выведенный путем многократных скрещиваний близких родственников, а нагуляннный одной дворовой кошкой от дворового кота.
Я против такого питания ничего не имею против(уличные кошки прекрасно живут на кашке с колбасой долго, пока собаки не порвут). Я о том, что именно чаще в селах не стерилизуют кошек, а просто выбрасывают их

Джинцы на Флиси• 25 октября 2017
А да, хотелось бы, чтобы налоги шли на создание инфраструктуры для животных - парки, дрессировочные площадки, приюты. Но не будем наивными..
В принципе, мне бы хватило, если бы заработала система штрафов и контроль за разведенцами и плодильщиками ’для здоровья’.
MyMiracle• 25 октября 2017
Ответ дляСекретница
У меня рыбки , что меня ждёт?
вы их еще не стерилизовали?
Где тут 0?• 25 октября 2017
Ответ дляparele
А если не хоронить, а своим же котам скормить? Это нарушение закона?
это уход от налогов! штраф!!
Редисочка• 25 октября 2017
боже, это отлично, супер, прекрасно! Особенно то, что если такой закон примут некоторые хозяева начнут убирать кучи за своими блоховозами.
ЧукИГеки• 25 октября 2017
Я За .
Особливо подобються штрафи за не прибирання г...на. Їх ще більшими потрібно зробити. Може тоді нарешті позбудемось того г..носрача на вулицях.
Идууу--уууу блин• 25 октября 2017
Ответ дляparele
Только похороны с отпеванием! иначе жестокое обращение с животными!
Ответ дляЗвездолётчица
Вот просто + миллион!!!! И за бойцовских собак особенно. Я не против этих собак, но хозяева должны понимать что это агрессивные собаки. Это дома они хорошие и любящие, а на улице любой человек для них потенциальный враг. Намордник и поводок не такая уж ненормальная просьба от прохожих....
Твердая валюта• 25 октября 2017
Ответ дляСекретница
У меня рыбки , что меня ждёт?
главное, контролируйте, чтоб не было незаконной беременности...
Беззубовна• 25 октября 2017
Ответ дляДобра всем!
А какое им дело до моей кошки,например?Она стерилизованная,живёт в доме,на улице бывает только по дороге к ветеринару.Ходит в лоток.За что я должна платить?
За единоразовую регистрацию кошки и все, насколько я понимаю. К тому же, если не дай Бог животное потеряется ( с балкона прыгнет, в открытую дверь выбежит, ну мало ли), по жетончику с информацией найти будет гораздо проще.
Козяка-маляка• 25 октября 2017
Я за то, чтоб владельцы собак, выгуливающие без поводка собаку, платили тысячи штрафа. А за неоднократное нарушение - сидели. А 180 грн мы переживем ...
Вечный двигатель• 25 октября 2017
а я все поддерживаю, завел животное - будь ответственным