Непогодка• 25 октября 2017
Не пора ли АБ
Сын 7 лет, с воскресенья болеет. В понедельник доктор сказала вирус. Назначила отхаркивающее, промывать нос, сосудосуживающее и жаропонижающее по необходимости. Температура эти дни держится стабильно высокая, сбиваю когда доходит до 39,3. Сегодня пошли зеленые сопли и начал жаловаться на уши. Позвонила врачу, никакой реакции, промывайте нос активнее. Доктор большой противник АБ, а я уже сильно волнуюсь боюсь осложнений. Все осложняется тем, что не возможности проконсультироваться с другим врачом.
Не умею мерить• 25 октября 2017
Ответ дляНакладные мюсли
может, этим должен заниматься врач, а не мама?
должен. но почему-то не занимается.
уж я не знаю, из каких соображений некоторые айболиты назначают АБ ребенку на третий день, если собственные антитела, которые уничтожают вирус, организм вырабатывает на 5-7 сутки. и следовательно, до 5-7 суток от начала болезни может держаться повышенная температура.
Ответ дляНе умею мерить
ее можно определить на глазок. вернее, на глаз. не стопроцентная достоверность, тем не менее: даже при небольшом повышении температуры бледность кожи, вялость, отсутствие аппетита, жажда - могут свидетельствовать как раз о бак.инфекции. но нужно такое состояние уметь сравнить с состоянием ребенка при вирусной инфекции.
И еще с сотней других состояний!
Я врач и то, без общего анализа крови, своему ребенку антибиотик не дам! За 10 лет антибиотик принимали три раза и только тогда когда он был необходим!
Ответ дляНакладные мюсли
вот я тоже поражаюсь) У нас АБ - это как волшебная палочка, ведь это так просто - дашь ребенку сиропчик - и на душе спокойнее. А то, что это небезобидное лекарство - все забывают.
У на сна площадке слышала, как мамочка говорит другой: ’что мой так кашляет, не нравится мне его кашель, начала АБ давать’. При этом ребенок с кашлем носится по площадке.
И это печально так как когда возникает ситуация что антибиотик жизненно необходим оказывается что большенство из них неэффективны из-за развития резистентности к которой как раз и приводит безконтрольный прием аб!
Накладные мюсли• 25 октября 2017
Ответ дляНе умею мерить
должен. но почему-то не занимается.
вот тут я с Вами полностью согласна.
Просто маме страшно, она боится осложнений, но тут надо просто взять себя в руки и ждать.
Не умею мерить• 25 октября 2017
Ответ дляЛенусь
И еще с сотней других состояний!
я за много лет наблюдений могу определить, когда нужен АБ старшему. но он уже взрослый дядька. недавно бронхит был, ну явно не вирусной природы, несколько дней температурил 37-37,5, а потом резко до сорока и состояние ухудшилось, кашель как в трубу, он тут у меня на побывке был перед отъездом за границу, как раз заболел...лежал в постели як мертви бджоли, що не гудуть. бледный, обессиленный. после приема первой же дозы АБ на вторые сутки сразу наступило заметное улучшение, температура нормализовалась, начал ингаляции делать, и дней через пять был уже здоров.
а с младшим пока история болезней совсем небольшая, ему шесть, как пошел в сад - одно орви, стабильно в феврале. и один раз упомянутая ангина была, еще в два годика, тогда мы вместе заболели, и к назначению врачом АБ у меня не было вопросов.
Накладные мюсли• 25 октября 2017
Ответ дляЛенусь
об этом уже все врачи кричат. Что не за горами время, когда антибиотики перестанут действовать - бактерии просто станут устойчивыми к ним всем. А бесконтрольное применение приближает это время.
Не умею мерить• 25 октября 2017
Ответ дляЛенусь
я знаю совсем печальный случай, когда употребление АБ ребенком (по назначению врача, конечно же) несколько раз в течение полугода привело к пневмонии и госпитализации. и врач назначал АБ по удивительной причине: ’шото мне кашель не нравится’