Аноним Секретарь• 30 октября 2017

А вот спрошу: дарить ли подарок на свадьбу брату если он не подарил мне?

Отношения в семье снаружи хорошие, но внутри какой то напряг. За последний год очень отдалились, но поддерживаем иллюзию что мы таки родственники. Три года назад вышла замуж в другой стране (просто расписались) мне никто ничего не дарил ни родители ни брат. Скоро женится брат, родители делают ему свадьбу ну и конечно ждут от меня подарки. А мне не хочется ему ничего дарить и на свадьбу я скорее всего не приеду, сошлюсь на форс мажор. Как думаете, это правильно? Если меня не поздравляют и не дарят мне подарки то и я не должна. Если не правильно мыслю разубедите, может изменю решение
Результат:
вже голосів: 89
40 (44.94%) Не дарить это справедливо
27 (30.34%) Надо что то подарить обязательно
22 (24.72%) Ответы просто посмотреть
Даю справку• 30 октября 2017
Почему у Вас никого из родни не было? Сами сказали не приезжать и тд?

Тюрюнь_Тюнь• 30 октября 2017
Так вы брата даже в гости на свою свадьбу не пригласили, какие подарки вам надо было?
Мона Лиза• 30 октября 2017
Подарки дарят, потому что хотят сделать приятно человеку и это не зависит от того, кто кому дарит или нет. Если вы приглашены на свадьбу и планируете на нее идти, то дарить. Если вы такая же как ваш брат, что допускаете мысль не дарить в ответ, то не дарите. Вы друг друга стоите.
myshonok2604• 30 октября 2017
Так Вы ж не приглашали, чего обижаться...
УраганнаЯ• 30 октября 2017
Скорей всего дело не в отсутствии подарка на вашу свадьбу. Видно отношения с родителями и братом у вас давно не фонтан, может быть к брату относились всегда лучше и давали больше. Вы многое не договариваете.
Плакат с автографом зимы• 30 октября 2017
Если у вас хорошее финансовое положение,то почему бы и не подарить? Все-таки брат!
feelfree• 30 октября 2017
Вы в семье все друг друга стоите.
сама себе прекрасная• 30 октября 2017
Если Вам не важны отношения с братом, то можете не приезжать и ничего не дарить. Но это станет началом конца.
Но я бы на Вашем месте задумалась. Ведь это навсегда Ваши самые близкие люди.
Царь-Матушка• 30 октября 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну не все устраивают пир на весь мир.

Сеточка• 30 октября 2017
Ответ дляfeelfree
Вы в семье все друг друга стоите.
Точно,все махровые жлобы,а автор что-то ещё строит из себя. Поэтому и отношения такие внутри семьи,что возникают вообще такие вопросы,какие у нормальных семей и не возникали бы.
Царь-Матушка• 30 октября 2017
Я бы передала что-то очень символическое. Бутылку шампанского тли фоторамку.
То, что имеет ценность как внимание, то финансово не будет напрягать
Царь-Матушка• 30 октября 2017
Ответ дляСеточка
Для вас написали в посте, что отношения напряженные.
У всех тут с родственниками все хорошо?
Царь-Матушка• 30 октября 2017
***Я бы передала что-то очень символическое. Бутылку шампанского или фоторамку.
То, что имеет ценность как внимание, но финансово не будет напрягать.
Если к вам относятся хорошо, то им будет приятен и такой подарок.
А если вас воспринимают как денежный мешок, то будет обида.
Но вам уже будет все равно. Потому что лучше пусть брат не общается, чем общается из-за выгоды.

Т9
Царь-Матушка• 30 октября 2017
Ответ дляmyshonok2604
Мы тоже не всегда отмечаем праздники. Но подарки пусть и небольшие, дарятся
Царь-Матушка• 30 октября 2017
Ответ дляМона Лиза
Автор Не планирует идти
Карамбулкул• 30 октября 2017
У вас там иллюзия родства, что со стороны брата, что со стороны родителей, что с вашей стороны. Лучше ничего не дарить, подарки должны быть от души, от чистого сердца, с желанием сделать приятно.
Если вас будет мучать совесть - передайте им что-то символическое...
Не служанка• 30 октября 2017
по прошествию 5 лет со своей ситуации ответ - подарила бы.
брат это родной человек.
мы с моим поругались сильно. только здоровались и все. он все таки пригласил нас на свою свадьбу. хотя реально удивлены были все, кто знал о наше ссоре.
потом потихоньку наладили отношения.......

сейчас общаемся нормально и если нужна помощь, то брат первый, кто поможет всем. как и я ему.
даже мой муж это осознал. а раньше тоже считал, что такие отношения близкие не нужны между братом/сестрой. У мужа с родным братом не фонтан отношения. на уровне поздравить по телефону раз в году с др и все.

и я реально понимаю, что брат это родной человек, чтобы ни случилось.

а вот мама моя это жесть полный. ее не перешибить никаким клином
Значит надо• 30 октября 2017
Судя по всему Вы для себя уже все решили.
пьЯНА• 30 октября 2017
Я вам искренне советую простить брата и родителей за прошлое, насчёт подарка решать вам дарить что то или нет. Вы никому ничего не должны. У меня с братом тоже натянуты отношения, но я все простила, и мне легче живётся. Подарок можно и подарить, ехать на свадьбу наверное не стоит. Удачи вам.

Сиренькая• 30 октября 2017
Фиг с братом, родители почему не поздравили?? Как так, что одному делают свадьбу, а другому даже ничего не дарят?
Если не ехали на роспись, то потом же можно отдать?
С таким отношением к Вам ещё и ожидают от Вас подарки... Как к Вам так и к ним надо. Сами показали своим примером как надо родственников поздравлять.
КонФФетОшка• 30 октября 2017
Вы приглашали к себе родных на свадьбу?
Сиренькая• 30 октября 2017
Сколько лет было брату когда Вы расписывались?
Словами поздравил хоть?
Царь-Матушка• 30 октября 2017
Ответ дляКонФФетОшка
Вы приглашали к себе родных на свадьбу?
Плясок и танцев не было. Была просто роспись.
Кто крайний?• 30 октября 2017
Однозначно - не дарить! Подарок - это от чистого сердца, стремление сделать приятное близкому человеку. Возникли сомнения - значит это только для галочки. Вам нужен был бы от кого то подарок, если бы узнали, сколько у человека было сомнений ,прежде ,чем его Вам подарить?
автор Аноним Секретарь • 30 октября 2017
Ответ дляЦарь-Матушка

Т9
Спасибо за хороший совет, так и сделаю.
Ответ дляМалая Налегке
Словами поздравил хоть?
30+
нет не поздравил
Ответ дляКто крайний?
Спасибо вам я с вашей помощью поняла почему не могу дарить им подарки. Выбор подарков для них всегда было мукой для меня. Теперь поняла, всё дело в искренности чувств которых нет к ним.
Мастер Пис• 30 октября 2017
когда мы женились, сестра мужа жила за границей и подарков никаких не передавала
когда позже она выходила замуж, мы в качестве подарка договорились о свадебной машине - у знакомого была подходящая машина, по дружбе оплатили мойку и топлива литров 10, семье и невесте о стоимости ’подарка’ не распространялись
РокерША• 30 октября 2017
Ответ дляАноним Секретарь
30+
нет не поздравил
ну так о чем еще думать? купите фотоальбом или что в таком духе символическое и отправьте) вроде как и подарок был и внимание)
Шкала Радости• 30 октября 2017
Поступайте,так как считаете нужным. Не хотите не дарите