120-120-120 (не худею)• 31 октября 2017

Малыш стал истерически бояться купания.. что делать, посоветуйте...

Всегда малыш любил купаться, сейчас ему год и три почти, сидел в ванночке и играл, с удовольствием. Потом как-то мыли его в пустой ванной, подмывали просто, он подскользнулся, упал, не ударился, но испугался, и всю любовь к купанию как отрезало. В свою ванночку категорически отказывается садиться, стоит на цыпочках, тянет ручки, чтоб его вытащили оттуда, а когда попробовала вместе с ним в большую ванную зайти, вцепился в меня, кричал и плакал. Я думала, что у меня на руках он спокойно в воду сядет и бояться не будет, но нет... Девочки, может у кого-то было что-то подобное, как в такой ситуации действовали?
Коленная ложечка• 31 октября 2017
не купать.
у меня больше года был без ванной. обтирала и то когда спал.
надеюсь у вас быстрее пройдет

автор 120-120-120 (не худею) • 31 октября 2017
Ответ дляКоленная ложечка
не купать.
надеюсь у вас быстрее пройдет
Вот ужас... а почему у вас так вышло? Надеюсь тоже, что быстрее пройдёт, но сегодня после нашей с ним попытки он даже в сторону ванной не хотел идти, хотя его эта комната все время манит))...завтра нужно хотя бы волосы как-то обтереть, а то нижний «этаж» мыт, а верх нет((
Идеальная оптимистка• 31 октября 2017
ничего не делайте) мойте в раковине) у меня так было))) да, неудобно) месяца 4 мучилась) все наладится, не акцентируйте внимания!
Ответ дляИдеальная оптимистка
Спасибо! Я не одна в такой ситуации... неудобство это дело десятое, главное, чтоб страха не осталось и не стал панически бояться воды
к.Буланова• 31 октября 2017
Как я вас понимаю. У меня сыночек очень любил плюхаться в ванной, а потом старшая сестричка разбила коленки и ее в ванной пытались отмыть, потому что вся в песке была. Она плакала сильно. А я с ним на руках подошла. Он испугался, и все, это был кошмар. У него был ужасный страх перед ванной очень долго. Ежедневно попу мыли под краном в раковине, а ополаскивала его кое-как редко, потому что истерил неимоверно. Потом потихоньку начал залазить в ванную вслед за сестричкой. Помыли голову, и опять все по новой. Сейчас ему 3.9, в ванную залазит, но голову помыть все равно проблема
Просто Мария• 31 октября 2017
Купите новые интересные игрушки и положите в ванну с водой(воды немного). Предложите залезть поиграть,если не захочет,пусть просто ручками из ванной достает,привыкает,что это безопасно.
Ответ дляк.Буланова
Бедный зайка! Вот и наш испугался, но поначалу не против был хотя бы стоять в ванной, а сегодня закатил истерику, дрожал, не спускался потом с рук какое-то время. Хотя перед купанием бежал в ванную и сам забрасывал свои игрушки в воду, заглядывал в воду. Боюсь даже близко его к воде теперь подносить(( завтра миску в комнате поставим и попробуем завлечь. И может перед мультиком обмоем.
У меня старшая так боялась купаться и помыть голову было сплошной проблемой, лет так до 7(((
Ответ дляПросто Мария
Спасибо, завтра купим ему что-нибудь, может мелкими шажочками вернёмся к прежнему)
Коленная ложечка• 31 октября 2017
Ответ для120-120-120 (не худею)
у моего уже прошло...у него уже у самого 10 лет ляльке))))))))
испугал папа. панически боялся воды.
педиатр сказал не купать,насильно в воду не тянуть так как все усугубится.
с водой играл-игрушки купал,но к себе не подпускал.
ничего,пережили

Ответ дляКоленная ложечка
испугал папа. панически боялся воды.
ничего,пережили
я сама понимаю, что насильно нельзя, только хуже сделаю, потом вообще к воде не подойдет((( у нас водой обливается, правда, из своей кружки ;-), возле ванной стоял, а в ванную совсем никак
-Ira-• 31 октября 2017
У нас тоже так было,подскользнулся года в два, захлебнулся и все,категорично боялся купаться,правда только стоя играл игрушками,а раньше сидел хорошо. Мыться,купаться ни в какую,очень боялся,что только не делали и вот недели две назад,сейчас ему 3,9,с таким удовольствием покупался,с пеной и сел спокойно и лег типа плавает,и через каждый час: А давай ещё покупаюсь,а то я грязный. Вообщем намучались мы с купанием. Желаю вам как можно скорее опять полюбить купание.
Коленная ложечка• 31 октября 2017
Ответ для120-120-120 (не худею)
я набирала в маленький бассейн воду и в комнате ставила,он игрался .мог себя чуть чуть помыть))но в бассейн не залазил,все рядом.
в три года сам залез летом в корыто на улице,сам голову помыл.
и с трех лет сам купался потом.загружал ванную игрушками, залазил в ванну и воды немного набирал.меня выгонял.я уходила и все это время в щелку смотрела. потом выпускал воду и меня звал.
потерпите,все наладится.не спешите. может миску большую с водой ставить ,только не в ванной комнате,например на кухне и игрушки туда. воды немного теплой. может так постепенно сам начнет себя мыть.
в любом случае желаю вам терпения! лишь бы здоровый был ребенок,а до свадьбы в любом случае научиться мыться))))))))))
Усатая полосатая• 01 ноября 2017
попробуйте начать с ванночки на полу в ванной или еще где, и новых заманух типа игрушек (в ванную), коврика нового, по-моему все проходят через такой испуг, проходит со временем.
Тульский пряник• 01 ноября 2017
в тазике в комнате;
в ванной вместе с ребенком мама сидит на табуретке, а ребенок на руках лицом к маме.