Аноним_1307• 02 ноября 2017

Вздутая банка огурцов. В мусор или рассольник?

Не поднимается рука выбросить :(
mamadoma• 02 ноября 2017
вы ее открыли?

Fideska• 02 ноября 2017
Консервированных или соленых?
автор Аноним_1307 • 02 ноября 2017
Ответ дляmamadoma
вы ее открыли?
да, муж открыл, наверно чтоб не бахнула среди ночи
Физрукая• 02 ноября 2017
В рассольник, а потом ботулизм лечить. Рука поднимется?
автор Аноним_1307 • 02 ноября 2017
Ответ дляFideska
Консервированных или соленых?
консервированные, солёные
mamadoma• 02 ноября 2017
я на выходных 6 банок в мусорник выкинула(( Закрывала - были плотные, хрустящие, открыла - а они в руке разпадаются прям в пюре
Fideska• 02 ноября 2017
Ответ дляАноним_1307
Я бы выбросила.
автор Аноним_1307 • 02 ноября 2017
Ответ дляФизрукая
при термообработке ботулизма не будет
автор Аноним_1307 • 02 ноября 2017
Ответ дляmamadoma
даже так, я ещё не трогала их.
6 банок, капец :(

автор Аноним_1307 • 02 ноября 2017
Ответ дляФизрукая
а вы знаете, что ботулизм может случится и от не вздутой банки?..
автор Аноним_1307 • 02 ноября 2017
Ответ дляmamadoma
крепкие
mamadoma• 02 ноября 2017
Ответ дляАноним_1307
крепкие
рассольник, солянка))
melisa-milena• 02 ноября 2017
Ответ дляАноним_1307
при термообработке ботулизма не будет
’Вегетативная форма ботулизма погибает при температуре 100 градусов в течение пяти минут. А споровая форма ботулизма погибает при кипячении продолжительностью 4–5 часов.’

Вы будете 5 часов кипятить рассольник???
Гвая• 02 ноября 2017
Ответ дляmelisa-milena

Не так.
Из спор при определённых условиях образуется токсин. Им и травятся. И он погибает при кипячении 30 минут
галлея• 02 ноября 2017
Ответ дляmamadoma
есть сорт огруцов для засолки, а есть салатный...вы видимо не те огурцы заквасили)))) у меня тоже такая история была))))))))))))))
галлея• 02 ноября 2017
Ответ дляАноним_1307
даже так, я ещё не трогала их.
6 банок, капец :(
если огурцы квасили ( т.е. без уксуса) то закройте капроной крышкой и в холодильник - на салат, рассольник, винегрет пойдет еще как... если мариновали ( с уксусом) то в рассольник невкусно будет...
Я в дамках• 02 ноября 2017
Ответ дляmelisa-milena

Споры могут прорасти только у детей до 6 месяцев. Кроме того в соленых огурцах молочнокислая флора, с которой ботулобактерии несовместимы.
Я в дамках• 02 ноября 2017
Ответ дляГвая
Не так.
Из спор развивается бактерия, которая выделяет токсин. после кипячения погибают бактерии и токсин, но если остались споры и оставить еду, например, без холодильника, то они могут опять размножиться(внутри толстых кусков). Скорость выделения токсинов зависит от продуктов(наличия в них белка) и температуры. Ниже 3 градусов бактерии токсин не выделяют. Самое опасное - мясо-рыбные консервы летом и грибы из-за большого наличия белка. Там смертельная доза может накопиться за час. В фруктах и овощах необходимая доза накапливается при хранении больше года.
Доктор Хаос• 02 ноября 2017
Ответ дляmelisa-milena

болезнь как раз вызывает токсин ботулизма! а он гибнет при 5-минутном кипячении.и с чего все решили что вздутая банка это именно ботулизм?????? я не раз такие огурцы вываривала в рассольник и солянку.