lilu1990• 02 ноября 2017

Как здесь жить дальше?

Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
Аленка1996• 03 ноября 2017
В общем, буду ещё читать тему, и делать выводы. Уже Где-то писала историю моих кума и кумы- постоянно живут в Москве лет девять. Приезжают часто, видимся нечасто. Какие же они изголодавшиеся по всему нашему- начиная от общения, заканчивая заведениями, да и просто продуктами. Больно и смешно смотреть одновременно. Не представляю их жизнь, если б они не могли наведоваться сюда, к родне, постоянно.
Fora74• 03 ноября 2017
Вчера только говорила на эту тему с сантехником. Старые спецы уходят, а передавать опыт некому....В садики уже берут тех, кто просто готов там работать ( педагог ты или нет), многие мамки идут в обмен на место ребенка в садике. Жесть
ju4op• 03 ноября 2017
Ответ дляQueste
для некоторых - да
буквально вчера приезжал знакомый, у него какая-то научная степень философии. Плакался, в наших вузах три копейки, а за границей никому не нужен ученый философ. На резонный ответ: клади регалии в стол и иди на конвеер - последовали причитания на тему ’люблю науку, не хочу размениваться на неквалифицированный труд’.
а еще один знакомый даже на территории своей страны отказывался менять копеечную работу,потому что ’тут должность инженерная, а там - нет’
очень многим дипломы жмут
ну, значит им так комфортнее,удобнее. Это их выбор.
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляFora74
Ну это не новость , моя мама пошла нянечкой , чтоб меня взяли в сад и это было не вчера , а 30 лет назад
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляАленка1996
С возрастом это ещё больше обостряется , особенно если на родине остались родители , которые не молодеют из года в год
ju4op• 03 ноября 2017
Ответ дляmariya59
Это не криминал, к сожалению.... Это война. (((((( У страны, которая воюет - нет и не может быть будущего ((((((
может у страны, на территории которой воюют?
А то воюют многие страны и очень даже есть у них будущее
Аленка1996• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
Да, пожилые обе мамы, и взрослый сын -студент.
Афри• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
вы сравнивайте идентичное жилье и не выдергивайте предложения.
У Бресточки 2-х комнатная квартира без садика, аналогичное жилье с 2-мя комнатами в Амстердаме согласно сайту huurwoning стоит начиная от 700 евро.
Вы вероятно пишете про стандартный eengezinswoning в 2-3 этажа в среднем с 4-мя спальнями и с садиком , гаражом, сарайчиком. Сьем такого жилья стоит да, более 1000 евро.
Нет, я все прекрасно прочитала. Я смотрела цены на обычные трёшки.
Во Вроцлаве у нас трёшка 700-800 евро, двушка 600-800 евро. Это обычные квартиры.
lafesta• 03 ноября 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
Из Гондураса приедут.
не уверена, что там хуже
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляАфри
вот аппартаменты из 2-х комнат в Амстердаме за 710 евро
TashaTasha• 03 ноября 2017
Автор, в мене знайомі лікаріз штатів вернулись. Тут вони - еліта, їх приймають в любому учріждєнії,їх поважають. А там він дворніком робив, вона посуду мила в кафе. Вони приїхали і заріклись кудась виїзжати.
І не панікуйте ви так, требаздоровя шукати, а не наживати собі болячки, апотім шукатьхто б їх полічив.
Malyshka• 03 ноября 2017
Куевый проплаченный вброс. У нас небольшой райцентр, молодежи среди врачей и медперсонала полно, вакансий нет, на работу устроиться нельзя. И мер неплохой. недавно в поликлинику оборудование закупили новое, лабораторию тоже обновили, и ремонт сделали. Так что не надо ’ля-ля’
ksana16• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
ой, автор, вот как раз врачи уедут последними, а точнее не уедут, расценки за их услуги мимо кассы очень большие
да и не переживайте вы так, очень многие люди уехали и уже успели вернуться
те кто останется-им плевать на пациентов. когда идет поток из 20-30 пациентов за смену-это нереально. вымогать деньги не все хотят и будут, а за 2-3 тысячи это не стоит того. друзья-врачи
ju4op• 03 ноября 2017
Ответ дляАленка1996
это как себя настроить, наверное
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляksana16
так в страховой медицине так же поток, только оплати страховку как хочешь, на эти суммы у нас это уже платная медицина и другой уровень сервиса
ju4op• 03 ноября 2017
Сегодня была в поликлинике с ребенком. Врач жаловалась, что сантехник нихрена не делает и получает 7-8 тыс грн. А она, врач получает 4 с хвостиком.
Juleta• 03 ноября 2017
У нас в городе есть завод, на котором разрабатываются и изготовляются танки. Конструкторский отдел на этом заводе был очень талантлив. И вот меняется руководство, происходит конфликт и конструкторский отдел почти полным составом увольняется. Все это произошло еще весной и вот спустя пол года почти все заграницей. Понимаете, не ценятся у нас такие люди, а там им ноги целуют, идут на их условия... И никто из них даже не думает возвращаться, у всех в планах в будущем и семьи перевезти...
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляju4op
К хорошим врачам запись за месяц вперёд . Это всегда была тяжёлая профессия в плане учебы и низкооплачиваемая к сожалению . Ответственность колоссальная . Хотя интересная !
Сантехник всегда себе найдёт работу , взять тот же ’ кабанчик ’ починить , почистить . Никогда не останется без дела .
Да и врач ( сужу по своему дому ) всегда при деле , всем нужно делать уколы .
ksana16• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
я не знаю о чем вы. в обычной поликлинике получают 3 т и перспектив никаких
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляksana16
я о условиях работы за границей для врачей и медицине для потребителя
на счет зп в украине отдельный разговор, но снова таки, как таким врачам уехать, вопрос
ksana16• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
такая чушь. человек 8 лет очень тяжело учится чтобы укол делать?
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляJuleta
и вот спустя пол года все сразу нашли работу, причем по специальности, и естественно в самых развитых европейских странах,
успели и визы получить, и даже гражданство. Не сомневаюсь, что у них у всех свои дома куплены и машины новенькие последнего года выпуска.
Какая интересная сказка:)
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляksana16
Это как пример . Все мои знакомые работают в частных клиниках и востребованные специалисты , которых специально отзывали с предыдущего места работы . Другие чтоб чего то достичь работали 5 дней в гос и 1 день в частной . Путешествуют по всему миру живя и зарабатывая в Украине , не ощущая себя пожизненным гастробайтером
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
опишите как процветает? в каких условиях живет
2300 дол зп в польше на заводе очень сомнительно, может злотых?
они точно в польше, а не в германии в доме терпимости?
2300 с езон пивзавод в Чехии. ЖИвет в однокомнатной за 300 долларов. Насобирала денежку на 2к квартиру ждет кредит.
Процевает в Польше в лавке здоровья - овощи орехи сухофрукты - только все очень красивенно пофасовано. Экопродукция Нравиться работать, нравятся клиенты, отношения с хозяйкой. Живет у нее в пристройке - комната + сузел. За 100 долаоров
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
А смысл мне платить 30 лет ипотеку 190 тысяч уе за 40 квадратных метров ?
ну если вы хотите в центре Праги с видом на собор.. А так за 60-70 000 50 квадратов сходу.
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
Какая интересная сказка:)
Швея заграницей это мастхев конечно ! Я иногда жалела , что не умею шить . Хотела создать линию одежды и искала мастериц, так цены на работу ... изделие того не оправдает ! Дело в руках что уж сказать . Наши украинки шьют и под их работами выпускают свои показы известные дизайнеры .
Juleta• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
Какая интересная сказка:)
А Вы думаете там 50 человек этого отдела было? Там их до 10 человек было... Уволились не все, большинство. Я знаю точно, что 3 из них уже в Китае... Причем тут европейские страны, или на Европе наш мир закончился? Ну это Ваше право не верить Доказывать ничего никому не буду...
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
и в Германии на заводах таких зарплат нет
на пивзаводе с октября по апрель + - - 15-17 000 крон. Летом 50000-55000
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляImperoTanya
Нет это всего лишь Стодулки ;)
Не центр даже , не окраина . Что то среднее .20 минут на метро до центра
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляJuleta
да я вам верю, конечно, как можно вам не верить.
И все вам верят, не сомневайтесь