lilu1990• 02 ноября 2017

Как здесь жить дальше?

Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляvetka
А вы знаете все нюансы этого переезда? У меня знакомая врач тоже выехала в Германию, но до этого вышла замуж за немца и ой как не сразу подтвердила свой диплом и получила специализацию. Года два точно сидела так и готовилась к экзаменам.
вы очень правильно и здравомысляще рассуждаете,
вот с такими людьми, которые в теме, и приятно общаться и о именно о существенных темах и вопросаах вести разговор.
99% здесьсказки пишут и все со слов подруг и знакомых, а как именно на самом деле и близко не в курсе.
vetka• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
Мне кажется чаще всего переезжают от безнадеги и готовы браться за любую работу , но люди не учитывают многих моментов . Налоги , транспорт , жильё , питание , лечение , всякие чп
Какая безнадёга? Смешно читать про 3200. Хороший врач найдет всегда работу. Что мешает ему пойти тем же ассистентом в частную клинику на 7-8 тысяч? Корона? Так она не даст и там работать на низкооплачиваемых работах.
Delizioso• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
И сейчас когда я объездила всю Ее Германию она знаете чем меня корит ?) отсутствием второго ребёнка [smile]girl_smile[/ ей то за второго уже и выплаты снова платят
у меня примеров успешной адаптации взрослых немного
моя подруга приехала в 27 лет в 1997 году. Программист, но без знания языка пахала и училась. Много училась
сейчас она - в бухгалтерской структуре корпорации ввс. Зарплата более чем отличная.
Муж ее - своя фирма - электрик.
Знаете какая его мечта? - заработать пенсию и вернуться домой и ходить на рыбалку)
vetka• 03 ноября 2017
Ответ дляDelizioso
ха
как же я могла забыть самую основную причину отъезда - я чуть не потеряла ребенка от некомпетентности врача в хорошем госпитале Лондона.
Вот просто не повезло с конкретной дурой молодой.
Английские врачи толковые уезжают в Канаду и Австралию - там зарплаты выше.
Хотя да- палата как в космосе - мониторы, пульты..

Когда в Киеве рожала платно - это же сказка - вот там специалисты работают.
У меня многие пациенты прилетают из Лондона сюда. Им дешевле прилететь сюда, чем там лечиться. Не все так радужно и там.
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляDelizioso
Муж ее - своя фирма - электрик.
вот, рыбалка своя родная, без лицензии и милыми сердцу друзьями
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляImperoTanya
Ну как за небольшие)))) Обычный хлеб - от 30-34 крон. А вот пироженки круассаны торты - тут уже полет фантазии мастера на цену
Счас иду в магазин ) могу сфоткать цены
Чехи давятся обычными рогликами за 1.50 это очень скупая нация , все товары со скидками к полудню уже разобраны . Круассан средняя цена в кафе Чиббо 19 крон , в магазине 12,90( дочка любит знаю ), в супер ресторане по типу франц. Выпечки 25 крон .
Мастериц мастики и наполеонов тоже полно . Русские магазины в своём ассортименте имеют все , даже рошеновский торт )
vetka• 03 ноября 2017
Ответ дляtygress
Это уже другой вопрос. Но это реально, для тех, кто приехал на ПМЖ. Мой дядя уехал всей семьей в Германию - сестра там тоже подтвердила диплом медсесты. Уже много лет работает младшим врачом, это типа медсестры
Даже не знаю. Из моего окружения хороших врачей только один смог уехать. Какими путями не знаю. Остальные почему то сидят здесь.
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляDelizioso
воооот

я просто ленилась написать такой пост)
одним это за счастье - полная тележка дешевой еды
другим это абсолютно душу не греет
ОК . Я не поленюсь. Последние 5 лет я тут особиралась открывать свой спортклуб. Поработала год в подобном. Родила ребенка. А ситуация в стране ну ой как изменилась. НА абонемент сложно людям выделить денежку. Сетевые клубы закрылись, осталось 20%. Этот бизнес мне оочень по призванию во всех отношениях: оздоровление восстановление, тусовка, торговля спорттоварами и добавками , мини кафе итп. И что я вижу - владельцы просто руками разводят. Раньше доход от 5000 в месяц был. Сейчас 500-600 уе. НАфига оно надо - титанический труд - семинары лекции, тренера разбегаются - забеременела, ушла работать в налоговую, переехала и так бесконечно. Одеваешь кроссовки и вперед заменять. И такие сложности у всех мелких и средних бизнесменов во всех сферах. НУ кроме АЙТИ конечно))) Уверена - в странах со стабильной зп и обычной платежеспособностью, а не привычной нищетой прикрытой привычкой - ’как у всех’ с нашей закалкой и навыками - пробьемся
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляDelizioso
Муж ее - своя фирма - электрик.
Да я говорила ( писала ) ранее , что возвращаются чаще всего к старости , ща душевностью . Мол долг по детям исполнили . Можно на покой !
Delizioso• 03 ноября 2017
а кто оды Польше поет - лучше не надо
они тупо используют украинцев как доступную рабочую силу.

Мне дико, потому что мы сейчас добровольно идем в кабалу к ним, от которой избавились в 1939.
Имею в виду западные области Украины.
Мои бабушка и дедушка рассказывали - и тогда украинцы были для них недонацией.
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
Счас иду в магазин ) могу сфоткать цены
посмотрю, если что с телефона скачаю - сфотканные летом)
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляImperoTanya
Наш друг супер треннер ! Работал простым тренером . Но к нему пол Киева приезжали ! Потому что он реально лучший ! Но отдавал деньги своему начальнику больше чем зарабатывал .
В итоге весной открыл свой спортклуб , закупил технику . Он наша гордость ! Похудел моего супруга на 20 кг . И времена на всех одни .
Просто такое .. кто был никем здесь , там всем не станет !
vetka• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
Я сразу даже прониклась, думала что все упростилось и завтра я смогу тоже поехать туда) Ан нет. Оказалось показалось. Ещё до замужества я интересовалась этим вопросом, потому что однажды пациентка сказала мне: доктор, с вашими умениями вы бы там озолотились. Но оказалось, что много нюансов.И почему то все врачи из моего окружения сидят здесь и даже не пытаются.
Delizioso• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
я навсегда запомню слова моей подруги своей дочери
та ей укоряла, что оставила ее с бабушкой во Львове . Правда, в 16 лет она приехала к родителям.
ее привозили 2 раза в школу в 6 и 13 - не захотела девочка.
Зато в выпускном классе она шокировала знаем математики - и школа приличная.

так вот -кода дочь упрекнула - мол ты оставила меня.
Наташа ей сказала - я оставила тебя чтобы тебе никогда не пришлось оставлять своих детей.
Повторюсь, ехали в 1998 году
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
Счас иду в магазин ) могу сфоткать цены
даже если и так. Сетевых круасанных везде хватает. Сомеваюсь что во французском ресторане такие цены:) РАзве что в придачу к кристал шампусику за 1500. Мастериц полно - но и спрос есть. И денежка у покупателей. Если делаешь не фуфел - купят и придут на чай кофе...
Saipa• 03 ноября 2017
Ответ дляImperoTanya
Я ходила в несколько клубов. В результате купила себе домой тренажеры и веса )) В большинстве клубов заниматься некомфортно. В одном из клубов вообще тренер сперла у меня телефон.
Delizioso• 03 ноября 2017
ухожу готовить борщ)

так вот резюмирую - а то могу долго писать)
девочки, каждый выбирает свой путь и способы достижения цели. Верно?
Кто уезжает - удачи искренне на новом месте
кто остается - создавать ту же Европу в своем окружении. Попытаться хотя бы .
Все возможно
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляImperoTanya
В Париже 2 евро круассан ( цены мая месяца ).
Пробуйте конечно
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляDelizioso
а кто оды Польше поет - лучше не надо

Имею в виду западные области Украины.
Ну вот моя знакомая жила в Польше, при СССР - когда родители там военными работали.ну могу ошибаться но 3 года она там прожила. Поляки наших военных не любили . НО тем не менее наладились дружественные связи. Ходили в гости и ездили отдыхать. Теперь созваниваются итп. Сын подруги в Польше учится, хочет остатся. Хоть понял наконец что друзья студенты - взрослеют разьезжаются женятся и той беззаботности не будет никогда. Работу нашел по специальности. Сейчас получше ищет.
Saipa• 03 ноября 2017
Ответ дляDelizioso
ухожу готовить борщ)

Все возможно
Плюсуюсь практически под каждым вашим комментом. К сожалению, не все хотят видеть и воспринимать, что действительно происходит за пределами их круга общения. У нас все не так уж плохо.
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляSaipa
Если вы живёте в Киевн , могу дать его контакты . Мало кого хвалю , но он лучший ! В зал идут за тренером , так же как и в роддом за врачом )
Я сейчас тоже дома занимаюсь потихоньку , альтернативы нет
Кирикова• 03 ноября 2017
Ответ дляQueste
ну не будет
маникюр с покрытием 150 грн, по времени - два часа. Это за день при полной загрузке 5 клиентов от силы, это 750. Сколько из этого на материалы уйдет? ну пусть 20%? это 600 в день, 3000 в неделю, 12000 в месяц. Это при ПОЛНОЙ загрузке по 5 человек в день. А много у кого такая загрузка? а конкуренция? а демпинг? я у надомного мастера заплатила 90 грн за отличный маник и идеальное покрытие, которое продержалось безукоризненно до следующего
150грн? Это гбе? У нас минималка от 250 у хорошего мастера.
бресточка• 03 ноября 2017
Моей дочки в саду уже устраивали воспитатели шикану (5 лет человеку )
Не поленитесь , прогуглите этот термин
бресточка• 03 ноября 2017
Пару раз подходили старики ко мне и шипели ’ русская ’
Они то дома , а я в гостях !
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляDelizioso
ухожу готовить борщ)

Все возможно
Плюс в карму ! Согласна
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
У нас другой принцип. Не один супер тренер - а отработанная система и 500-700 клиентов. Нужна команда тренеров. И нас худеют со 150 на 90 и восстанавливаются сердечно сосудистые, сахара падают итп. Я не хочу здесь доказывать объяснять что здоровье вещь самая ценная. Ценнее ленне итп. И не хочу слышать что ЗП 3 месяца не платят, ребенка нечем скоро кормить будет - какой спорт, не до вас.
Между прочим мужика похудеть вообще не сложно. А вот тетку 50 с 130 на 80 - и чтоб жива осталась:) сложнее в разы
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляImperoTanya
Я тётка похудевшая на 25 кг
Saipa• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
Я-то в Киеве, но спортзал уже не актуален. Все установила дома, тоже занимаюсь потихоньку. Куда-то регулярно ездить не имею времени и возможности.
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляSaipa
:)
Вот чтобы было классно в клуб прийти, с тренером с подругами пообщаьтся, обмерится, рацион проверить, коктейлей попить итп И нужна система, хорошая команда с нормальной зп. А что дома - треники итп. Я могу и в лес на 5 км сбегать и тайбо без треников мышцы подправит. Еще отдельную площадь выделяй.
Saipa• 03 ноября 2017
Ответ дляImperoTanya
:)
Ну да, если клуб еще и как место общения рассматривать.