Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
lekon-lekon• 03 ноября 2017
Ответ дляby-the-river
Ага))) плюс самый крупный металлургический комбинат в Европе)). Да побольше многих областных типа Херсона, Кіровограда, Чернігова и др
Плюс длинной так 100 км, устанешь ехать из одного района в другой...такой городишко, с нормальными широкими дорогами, без пробок, как в супер городах.
Ответ дляSentjabrinka
люди не знают местных европейских законов,
они сочиняют себе очень много и потом путем внушения заставляют себя поверить в свои сочинения, далекие от реальности
Конкретно по Польше - 20 лет минимум стажа для пенсии, ипотека до 5%, 20% взнос (был 10%).
Ответ дляУгадайс
Ну попробуйте поработать учителем. Узнаете, насколько проще. Интересно, на сколько Вас хватит.
Вы знаете, отучиться на учителя и устроиться работать - реально всем, вот честно. Толковые, не нытики, находят потом себе учеников на индивы и зарабатывают в разы больше. Попробуйте поступить хотя бы, не говорю уже об отучиться на программиста. И да, английский язык в придачу, не забываем...
В пед.вуз не помню, чтобы был балл высокий проходной. В пед.колледж так вообще
Ответ дляSentjabrinka
кого действительно приглашают, и в ком работодатель действительно заинтересован, а не на словах,
те уже давно там.
А так улыбают отписавшиеся ’меня приглашают ..., мы собираемся... учим учим язык и никак не вы -учим, вот еще немножечко напрягемся и перепрыгнем...
Повторюсь, сначала перепрыгните, а потом говорите гоп и отписывайтесь
те уже давно там.
А вы как гражданство получили? Кем работаете?
Ответ дляSentjabrinka
не то что сложно, а просто невозможно,
язык это всего навсего маленький базис.
На врача надо действительно переучиваться, получать местный диплом.
А чтобы украинского врача с украинским дипломом и даже со знанием местного языка работодатель на работу пригласил,
то это просто нереально и невозможно, что бы здесьне писали и в пример всех своих родственников и знакомых не приводили.
язык это всего навсего маленький базис.
Тю, в Праге конкретно десятки врачей русскоязычных, из России в основном. В Польше одну знаю пока. В Германии араб с укр.дипломом работает врачом. Все реально.
Ответ дляSentjabrinka
да, я проходила, прошла весь путь до получения гражданства, поэтому и пишу.
Когда вы сами пройдете этот путь, а не со слов других, то мы с вами поообщаемся уже иначе, я просто в этом уверена.
При любом раскладе, удачи и осуществления всех мечтаний!
Расскажите хоть вкратце свой путь
Ответ дляpretty baby
Девочки, которые по Чехиям да по заграницам, вернитесь в украинскую реальность. Главная проблема Украины - низкооплачиваемый труд. Я работаю с детьми-инвалидами только на одну гос зарплату, после работы я хочу отдохнуть, я не могу пахать на 10 работах, у меня работа изнурительная и морально и физически. Я не хочу менять работу, а хочу чтоб мой труд оплачивался достойно.
Вот об этом я и писала - возвращатться на низкую зп и еле сводить концы с концами никто не захочет. Поэтому сами едуут, потом семью забирают.
gloriya8305• 04 ноября 2017
Ответ дляnana713
Касательно Праги, туда многие уехали в 90е-самый большой поток людей, сейчас же попасть не так просто
Ответ дляNatella777
Подтверждаю слова автора. Не знаю, как в других городах, но из Кривого Рога уезжают массово, в основном в Польшу. Катастрофически не хватает на заводах рабочих. И зарплаты очень низкие - 4-5 тыс.
Так челрвек посчитал, что за ту же работу в Польше на заводе он получит 20-25 тыщ. Нафиг ему горбатиться в Украине за нищенскую зп?
Ответ дляQueste
для некоторых - да
буквально вчера приезжал знакомый, у него какая-то научная степень философии. Плакался, в наших вузах три копейки, а за границей никому не нужен ученый философ. На резонный ответ: клади регалии в стол и иди на конвеер - последовали причитания на тему ’люблю науку, не хочу размениваться на неквалифицированный труд’.
а еще один знакомый даже на территории своей страны отказывался менять копеечную работу,потому что ’тут должность инженерная, а там - нет’
очень многим дипломы жмут
Ну так у тех дети и голодные сидят, зато папка с портфелем на работу ходит. А кто не поленился/ постеснялся портфель на робу строителя смеенить - молодец, думает о своей семье. А не корону пивом дома на диване поправляет.
Аленка1996• 04 ноября 2017
Ответ дляDelizioso
ха
как же я могла забыть самую основную причину отъезда
- я чуть не потеряла ребенка от некомпетентности врача в хорошем госпитале Лондона.
Вот просто не повезло с конкретной дурой молодой.
Английские врачи толковые уезжают в Канаду и Австралию - там зарплаты выше.
Хотя да- палата как в космосе - мониторы, пульты..
Когда в Киеве рожала платно - это же сказка - вот там специалисты работают.
- я чуть не потеряла ребенка от некомпетентности врача в хорошем госпитале Лондона. Вот просто не повезло с конкретной дурой молодой.
Спасибо за ответы. В Харькове тоже неплохо рожать, если знать- у кого.
Автор, спасибо за тему.
Сейчас перечитала все посты Delizioso, конечно. Потом Глории- суперпознавательно.
Затем Сентябринки, всё по полочкам. Заодно поняла, почему некоторые её комменты в социально-политических темах про реалии Украины кажутся, мягко говоря, необычными.
А нас и здесь неплохо кормят. И врачи у меня- класс. И город.Весь Харьков- как одна большая деревня, здесь действует принцип не более трёх рукопожатий- и вот ты уже на беседе хоть у мэра.
Всем благодарочки!
Автор, спасибо за тему.
Всем благодарочки!