ЭкстрасенсиХаЯ• 06 ноября 2017
Когда идти в первый класс? 12 лет обучения.
Ребенку в начале октября 6 лет. Мальчик. Не могу определится когда идти в первый класс.
Сейчас в школах начались подготовительные курсы у тех учителей кто будет набирать. Ходили в лицей и в обычную школу. В лицее отказали- там перебор желающих и мотивировали что еще маленький. В обычной школе наоборот советовали идти сейчас в 5,11 лет, потому что 12 лет учится.. и если пойдет в 6,11 то ему будет скучно и учитель больше внимания детям те что младше.
Понятно что нужно смотреть по ребенку, но блин 12 лет учится!!! Что скажите те у кого дети идут в примерно таком же возрасте? или те у кого в этом году пошли в неполных 6 лет?
ЭкстрасенсиХаЯ
• 06 ноября 2017
Ответ дляПушап Ми
А еще важный фактор, что программа 2го и 3го класса весьма интенсивная. И там уже забывают про отсутсвие домашек, начинают ставить оценки и писать контрольные. Так вот детки, которые пошли в 7, ко 2му классу уже готовы ’выкладываться на все 100’, а шестилеткам, как правило и во 2м классе еще игровая форма занятий подошла бы.
с этого года что будет- другая программа..и по идее 2 года там играются)) а с 3 кл. уже оценки и т.д.. я так думаю..
Лунтик-паунтик• 06 ноября 2017
Ответ дляНепонятно
мне было 21 тогда, и ОН захотел ребенка
Ну так здорово! Врослым стал. Это может и в 16 и 40 прийти. А к некоторым старость приход одна.
А по поводу старшей школы, так уже сейчас после 9го полшколы уходит в колледжи (обычная школа районная), после коллежджей год и потом на 3-й курс института, ускоренники; в гимназии получше - большинство доучиваются.
Лунтик-паунтик• 06 ноября 2017
Ответ дляМеряю линейкой
Я не понимаю, одни мами пишут, что в первом классе игаются и проходят садиковскую программу. Другие-стонут, что очень тяжело и нагрузка непосильная.
Как так?? Разве дети учатся не по единой программе? Росток, Интеллект, гимназии в расчет не берем. Речь об обьічньіх школах и класах
Есть зхагадочное ’на усмотрение учителя’ и этим все сказано....
Остановщица• 06 ноября 2017
Ответ дляМеряю линейкой
очень просто. У одной мамы ребенку 6,5 - 7 лет и он после подготовки, а другие отдали в 6 лет ребенка, которыйе едва слоги складывает в слова. Вот и получается, что одним детям задание прочитать абзац и раскрасить то, что не успели на уроке это не задание, а для другого это два часа работы и седые волосы матери.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 06 ноября 2017
Ответ дляМеряю линейкой
с нового года новая программа, разве по ней уже занимаются?
Меряю линейкой• 06 ноября 2017
Ответ дляНепонятно
у нас в обычной школе росток, и подготовка была по ростку, норм, дети в нем соображают быстрее чем мы
Не берем во внимание Ростки и т.д.
Две подруги. У одной с первого сентября дети читают. Букварь какой-то дебильньій, сначала текстьі, в конце буквьі. У второй-до сих пор гласньіе учат, слоги ма-мо-му читают.
Обе школьі обьічньіе.
Остановщица• 06 ноября 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
100 школ уже в этом году перешли на новую программу. У меня есть знакомые в таких школах и я могу с полной уверенность вам сказать, что разительных отличий со старой программой нет.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 06 ноября 2017
Ответ дляОстановщица
Интересно когда легко, когда тяжело и ты не успеваешь за всеми тогда нет интереса учиться. И я как раз такую картину наблюдаю сейчас у одногодок дочери, которые пошли в школу в 6 или около того.
Но в целом, надо смотреть по ребенку, если у него есть интерес к учебе, подготовка к школе идет легко и нет проблем с коммуникацией и заниженной самооценкой, то можно и в 6 отдавать.
с коммуникацией и с самооценкой проблем нет , но понять готов ли он сидеть 30 мин. и сам процесс.. и что дальше.. пишут что дальше во 2 кл. сложно.. не пойму, запуталась..
Меряю линейкой• 06 ноября 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Я точно не знаю. Но читала, что тестируют в єтом году в 100 школах.
Программа назіьвается ’ Нова українська школа’. Возможно, именно она такая простая. Если єта программа со следующего года будет во всех школах-считаю, что семилетнему ребенку там делать будет нечего.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 06 ноября 2017
Ответ дляОстановщица
вы учитель? или как то с этим связаны? дайте совет в 5,11 или 6,11
Остановщица• 06 ноября 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
вы все поймете. Я тоже гадала как оно будет, воспитатели кричали в один голос, что ребенок готов к школе на 100%, а потом на собеседовании все стало на свои места. При общей готовности к школе, интереса к выполнению заданий не было вообще. Оставила в саду. И сейчас я вижу совсем другого ребенка: уверенного в своих силах и с азартом к учебе.
Меряю линейкой• 06 ноября 2017
Ответ дляОстановщица
Ну вот, а у меня сформировалось абсолютно противоположное мнение...
Остановщица• 06 ноября 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
выше написала. Я не учитель, а мама августовского ребенка и этот вопрос меня сучил весь прошлый год. Сейчас сидим второй год в старшей группе, а я наблюдаю за тем, как учатся в школе одногодки (летние). И, знаете, пока я только рада тому, что ребенок остался в саду.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 06 ноября 2017
Ответ дляМеряю линейкой
то есть идти в 5,11?
ЭкстрасенсиХаЯ
• 06 ноября 2017
Ответ дляОстановщица
понятно. спасибо
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 06 ноября 2017
Мы отдали сына в 6 лет и полмесяца. Это ужас, я Вам скажу. Вся школа нервотрепки, сидения до ночи (еле-еле на хорошиста и вот уже 9 класс, а у него один ветер в голове(( До сих пор надо контролировать все ли сделано и все ли собрано(
Меряю линейкой• 06 ноября 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
то есть идти в 5,11?
Я не знаю. Моему в июле будет 6, он вьісокий. Если будет єта новая облегченная програма-пойдет в школу точно. Если будет старая программа-не знаю. Буду еще узнавать в школе средний возраст детей в нашем наборе.
ЭкстрасенсиХаЯ
• 06 ноября 2017
Ответ дляМеряю линейкой
июль и октябрь разница есть..
Остановщица• 06 ноября 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
июль и октябрь разница есть..
идите на подготовку, а весной будете решать уже. Если в классе будет всем до 6,5 лет, то спокойно можно идти. Если же основной массе детей будет 6,5-7 лет, то вашему будет очень сложно.
Остановщица• 06 ноября 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
июль и октябрь разница есть..
и еще вопрос. Ваш в саду сейчас один из самых младших в группе?
Инфотуфелька• 06 ноября 2017
как и у Вас - сын октябрьский. Я отдала в 6.11. И не жалею. Я даже не рассматривала другого варианта. На подготовку стали ходить к учителю еще прошлым летом, индивидуально сначала, посмотреть способности. Так вот, она сказал, хоть умеет считать и знает буквы и логика работает, он к школе не готов психологически. Сидеть ему было трудно, быстро уставал, отвлекался, не делал, что она просила даже в игровой форме. На курсы при школе пошли за год. И только в 6.5 учитель сказал - да, вот теперь ребенок готов идти в школу.
Сейчас 1 класс. По 5 уроков + вожу на карате и мент.арифметику. Ребенок устает, он вырубается в 9 вечера. Часто даже раньше. Хотя говорили, что дз не будет, оно есть, и есть не мало, как для 1 класса: 4 страницы в прописях, + читать, + по математике 2 страницы + англ. А если это все с сегодня на завтра - получается много. Тяжело многим детям выдержать урок, не самостоятельные ( сходить в туалет, переодется и т.п.)
Крутышка-Пышка• 06 ноября 2017
да один пень 12 лет учиться, какая разница-то?
первый класс - филиал детского сада, у моих знакомых в классах ковры и игрушки были, никаких домашек и оценок, уроки по 30 минут, есть даже школы, где тихий час есть в началке
моему 6 будет в июле - даже не думаю над тем, чтобы еще год тянуть до школы
Щас ухожу• 06 ноября 2017
Только по готовности ребенка определять. Какая разница мколькотлет учиться, главное как!!!
Если пойти не готовы морально и физиологические - то от учебы не будет не удовольствия,н е результата особого - так отходит. И толку сильна год раньше???
Меряю линейкой• 06 ноября 2017
Ответ дляОстановщица
Вопрос не мне, но я отвечу для автора в том числе. Мой июльский ребенок самьій младший в группе, не считая еще одну сентябрьскую девочку. Так вот, с виду и по развитию он гораздо опережает своих одногрупников, и по усидчивости, как ни странно. Не смотрите на месяца, смотрите на ребенка. Есть дети, которьім и в 8 лет в школу рано.
Я буду ориентироваться на контингент будущего класса. Если преобладать будут 7-летки, оставляю еще на год.
Пушап Ми• 06 ноября 2017
Ответ дляМеряю линейкой
Все зависит и от программы (есть лицейные школы, экспериментальные классы) и от учителя даже. Есть подружка - учиться дочка легко, т.к. на уроке они пишут полстрочки, а домой не задают ничего, учительница собирается на пенсию после этого класса, ей видимо без разницы особо. А другая в той же школе в параллельном классе у училки средних лет - по странице прописи и по разделу математики каждый день в классе и столько же домой и доплнительные листочки-распечатки и стишки учить.
Остановщица• 06 ноября 2017
Ответ дляМеряю линейкой
Моя с виду и по развитию не отличалась, но психологически ей всегда было тяжело тянуться за старшими детьми и всегда она была ведомая среди них. Сейчас самая старшая в группе и я вижу, что это уже совершенно другой ребенок, который с легкостью отстаивает свое мнение и не боится сделать ошибку.
Пушап Ми• 06 ноября 2017
Ответ дляОстановщица
Вот именно!
Меня подруга спрашивала, как это я оладьи жарю на кухне, а ребенок сам в своей комнате домашку делает. А все по-тому, что ее ребенок задания прочитать не мог! Т.е. раскрасить, точки соединить или палочки пересчитать он может, а вот условие прочитать - это только с мамой, т.к. длинные предложение, а читать осознанно еще не умеет.
Остановщица• 06 ноября 2017
Ответ дляПушап Ми
Вот именно!
И таких мелочей много. С домашними заданиями так же, в одном классе разные родители говорят кардинально противоположное: одним домашки куча задали, а другим ничего. Оказывается, это не домашнее, а то что ребенок не успел сделать на уроке.
Одно я знаю точно, к началу школы ребенок должен уметь бегло читать. Это существенно облегчит ему жизнь.
Аноним_1328• 06 ноября 2017
Моему еще рано про это думать.нам 3,5,но пойдет в 7 лет.пусть у него больше детства будет.успеет еще)