Мадам БрЮшкина• 16 ноября 2017
вы рады выходному 25 декабря?
Ilona Kolesnyk• 17 ноября 2017
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
А у нас подарки дарит и Николай, и дед мороз, и крестные. Всех все устраивает. И новый год любим! А как же украшенная елочка, салюты,хлопушки? .
Я ниже разьясняла. Что мой пост не о там как мы празднуем. А о том что не нужно быть категоричными. Все празднуют по разному.
Мои тоже получают подарки на все праздники до старого НГ...
Ответ дляSentjabrinka
если переносится Рождество, то должно перенестись и День Святого Николая, и все другие церковные праздники
Да не переносится пока никуда Православное Рождество, пока Католическое сделали официальным праздником, переход УПЦ на современный календарь пока не на повестке дня, наверное не на нашем веку уже. Хотя было бы неплохо - лично мое мнение.
Sentjabrinka• 17 ноября 2017
Ответ дляSvetlova
понятно, это как если бы и Рамадан сделали бы официальным праздничным и выходным днем
Sentjabrinka• 17 ноября 2017
Ответ дляSvetlova
кстати, не только католики отмечают 25 рождество, протестанты также отмечают
voloshka_s• 17 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
В Крыму теперь выходной Рамадан, красный день календаря.
Ответ дляМексиканочка
История получается у нас разная. А где Вы там и что курили - то Ваше прошлое. Читайте внимательно - она ж пишет ’Польских гетьманів’.
не перекручувати! Вона написала ´названия улиц гетьманов З польскими фамилиями´!, а не польських гетьманов! Це ви обкурені чимось, що не відчуваєте різниці??
Скоропадський, Вишневецький, Хмельницький - це укр гетьмани полководці!
Назвіть мені хоч одну вулицю з назвою польської шляхти??!
Історія одна, а прогалини в знаннях різної величини!
Ответ дляМексиканочка
Кстати о пьянстве, недавно показывали репортаж - то не у вас священника отца Дмитрия отстранили от проведения богослужения за езду в нетрезвом состоянии? Он в управлении полиции лыка не вязал, выговаривал четко только три буквы алфавита.
не у вас це де?? Ви поняття не маєте, що таке КАТОЛИЦЬКИЙ КСЬОНДЗ!
Напиватись др безпам´яті дозволяють собі тільки православні священники чи в ЗУ чи в центрі - все єдино!
Sentjabrinka• 17 ноября 2017
Ответ дляSvetlova
Если большая часть населения исповедовала бы ислам - это было бы логично. Но прихожан католиков на сегодня в нашей стране несоизмеримо больше.
я думаю, это не забота о верующих, а в Верховной Раде хотят подстроиться под праздники в Европе.
Ilona Kolesnyk• 17 ноября 2017
Ответ дляSvetlova
Вы знаете, не долго осталось. У нас последнее время много мусульман. Не вижу в этом ничего плохого.
Sentjabrinka• 17 ноября 2017
Ответ дляSvetlova
И тем не менее верующие за этот шаг очень благодарны, хотя бы за это.
согласна с вами
Ответ дляIlona Kolesnyk
Это меняет общество и делает его непривычным для ’бывалых’. Вроде и родился и вырос в своей стране, но моральные ценности, привитые с детства тебе, для приезжих и не ценности совсем.
Посмотрите фильм. Как раз субкультурность показана.
Ответ дляSvetlova
Но вы ведь не можете знать историю возникновения советского НГ?
откуда он взялся вместе с дедом морозом?
Это искусственная подмена, так как простой народ е отказывался от празднования Рождества, а церковные праздники советами были упразднены. Поэтому советские идеологи предложили празднования Нового года, а святой Николай превратился в Деда Мороза, кстати, тоже персонаж интересный, содранный с санта-Клауса и облагороженный под наши традиции, кстати и сам Санта-Клаус не столь популярный персонаж был, его реально популизировала марка кока-колла своей рекламой в начале прошлого века :) Вот такая интересная история.
А до революции никакого дед мороза не было, да что там, даже долго после революции не было, почитайте даже знаменитый рассказ как Ленин детей в сочельник поздравлял, на Рождество то-есть.
В январе 1918 года Россия ленинским декретом перешла на григорианский календарь - все даты сдвинулись на 13 дней. В результате произошла путаница, которую мы имеем по сей день в качестве неправильной даты Рождества и старого нового года.
И что? Значит, новый год отменим? У всего есть происхождение, что то всегда когда то начиналось. Судя по вашим словам, новый год и не нужен, это подмена. А почему бы и не праздновать и нг, и Рождество? Веселый праздник, который любят дети, с шутками и сказкой. Рождество - духовный праздник, более Спокойный. Соблюдение традиций, ценностей. Согласитесь: радость и веселье в церковный праздник отличается от светского мероприятия
voloshka_s• 17 ноября 2017
Ответ дляLvivLady
Это только их грехи, про католических педофилов тоже наслышаны, много громких скандалов по всему миру.
Ilona Kolesnyk• 17 ноября 2017
Ответ дляDasha-Sun
Обязательно посмотрю. Просто наше постсоветское общество иногда сильно заигрывается в демократию. Во многих странах пытаются отстаивать границы. Тип мы понимаем Кто вы. Но у нас принято так и если хотите быть тут живите как у нас принято. А мы с широкой душой, что хотите то и делайте.((( Только практика последних лет показывает что это плохо заканчивается.
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Никто и не отменял Новый год, и не собирается, и весь мир празднует Новый год, только это другого рода праздник, да, для молодежи, где уместны и веселье, и попойки.
Ответ дляГ@Л@В@ломка
да, это уважение к людям которые празднуют католическое рождество, но вместо 2 мая можно было было упразднить друг выходной так как майские пракздники традиционно планируются на отдых
так почему только католиков уважаем? Тогда, ради справедливости, нужно нам влепить праздники всех религий. Будем гулять круглый год.
Sentjabrinka• 17 ноября 2017
Ответ дляvoloshka_s
совершенно верно, это факт, вы не наслышаны, а их неимоверно много
Ответ дляSvetlova
Привыкли к деду Морозу, теперь привыкнем к тому, что нам ближе исторически и духовно и не было навязано насильственно, вернемся к истокам, так сказать, но времена меняются, все время что-то меняется, я в данном конкретном случае не вижу ничего плохого, но людям очень тяжело что-то менять в своей жизни.
Ой, истоки у всех разные! Ладно, отменять праздники с полит подоплекой, а дед мороз вам чем не угодил? Вы в сказку в детстве не верили? Новый год-это сказка, ожидание волшебства. Очень причтный праздник. Или надо оставить только религиозные и политические праздники? Так у нас большинство полит праздников - это скорбь.
Ответ дляIlona Kolesnyk
Вы знаете как в разных семьях празднуют какие праздники? Светские не светские, но для меня Рождество всегда был более ожидаемый праздник чем НГ. Последний мы не праздновали почти никак. Много моих знакомых уже сейчас празднует рождество 25, а подарки детям дарит не Дедушка Мороз, а Св. Николай. Новый год они не празднуют.
О чем спор? Я за переход церкви на новый стиль. И думаю рано или поздно мы к этому дойдем.
Вы же понимаете, что у нас в стране к религиозным обрядам государство относится пока очень хорошо - выходные и все дела.
А мы всегда праздновали и Новый Год и Рождество, родители считали что чем больше доя детей положительных эмоций, тем лучше и я так считаю:) и подарки нам приносил Дед Мороз под елочку, и на Рождество всегда были подарочки от всех родственников всем деткам (племянникам, крестникам). Святой Николай конфеты начал приносить уже в конце 90-х, до этого вообще не знала об этом празнике. Я не понимаю почему вы и ваши друзья не празднуете Новый Год?
vorobyshek82• 17 ноября 2017
Ответ дляAcida
а что, разве эти праздники отменили??
8 марта собираются отменять. 9 мая , там немного изменили , не буду углубляться. Саму историю меняют под себя, убирая из неё Россию, страну- агрессора...
Вообще странно тут пишут, я думала люди тут -свободные, которые сами устанавливают когда трудиться, когда отпуск без разрешения Органов. Ну надо майские - организуй. Надо другие - делай.
Если там важная работа на режимом объекте - заранее бери отгулы или отпуск.
Как странно читать ’ не дают быть выходным’. Серьезно? Такие все зависимые ?
Не ну может светило хирург в которому запись на полгода или ещё подобный, им тяжелее с отпусками и отгулами. Нотаких единицы.. а остальные сами себе хозяева.
Или советчицы зависят тут от работодателей настолько что пикнуть бояться о выходных если надо?
Жалко несвободных людей, конечно.
Ответ дляAllbina
я рада, что убрали 2 мая, бессмысленный праздник, люди даже не знают почему был выходной 2е мая.
Я всю жизнь думала, что это выходные для тех, кто садит картошку.
Теперь хоть в мае нормально можно будет поработать, а то гиблый месяц был.
а кто вам мешал выйти на работу 2 мая и работать в спокойной обстановке? Мы например тоже на майские праздники всегда либо куда-то уезжали, либо на даче время проводили: тепло, красиво, сады в цвету, шашлык на природе после долгой зимы:) по-моему это лучше, чем сидеть в офисе:)