Дама-мадама• 19 ноября 2017

Впервые столкнулась с неадекватным поступком ребенка и реакцией мамы.

Ситуация в магазине: мы с семьей приехали дедушке кроссовки выбрать. Пока муж,свекр и свекровь ходили,выбирали и меряли,я решила ребенку колготы посмотреть.
Магазин большой.
Стою возле стойки с колготами детскими я и мой ребенок (1,10г.). Я смотрю колготы ему,он просто стоит возле меня. Подходит к нам мальчик лет 3-4 и начинает моему ребёнку шептать о том,что он здесь не один ,есть еще он (этот мальчик) и он может его ударить. Я попросила спокойно мальчика пойти к своей маме. Он подошел второй раз. Я сказала ему,чтобы не трогал моего ребенка и ушел. И вот он подходит в третий раз и со словами ´я тебя ударю´ бьет моего ребенка. Я даже среагировать не успела.
Понятно,что ударил не больно,но сам фак такого поведения для меня дикость.
При этом мама его была непонятно где,она обувь выбирала или мужа искала (как мне потом родственники сказали).
Я очень строго начала говорить то том,чтоб он не смел больше так делать и шел к своей маме.
И тут появилась мама,которая мне начала говорить о том,что не нужно кричать на ее ребенка и нужно было ей сказать. И папа тут же появился. Мне маму по магазину нужно было искать или спрашивать чей ребенок в неадеквате?
Я сказала,что нужно забрать ребенка,и ,если он пристает к малышам ,а не сверстникам, следить за его поведением.
На что получила ответ,что у них нормальный ребенок и это я тут разоралась.
Я одела ребенка и ушла.
После этого ему объяснила,что ,если тебя обидели-нужно дать сдачи.
И вот теперь сижу и думаю-это нормально вообще,что ребенок 3-4 лет может подойти и ударить малыша?
И может мне нужно было проучить маму и этого ребенка? Как? Заставить извиниться? Нужно было дать сдачи?
Как вы поступает в таких ситуациях?
Извиняюсь за большой текст,накипело.
Просто впервые с таким столкнулась. А как вести себя в подобных ситуациях не знаю. Но,малыша своего обижать не дам и хочу его научить за себя постоять уметь.
Как правильно?
автор Дама-мадама • 19 ноября 2017
Ответ дляПирожкиня
Я обычно так и поступаю. А когда мой жалуется что его обижают, не говорю давать сдачи, а говорю просто не гулять с такими детьми, отходить от них, говорить воспитателю.
То есть вы не учите ребенка,что он должен уметь постоять за себя? А учите,что нужно стерпеть и отойти в сторону?

автор Дама-мадама • 19 ноября 2017
Ответ длядЫнька
++++
И я бы не постеснялась на весь магазин заорать - чей ребенок? А потом достаточно громко сказать - следите за ребенком он ведет себя агрессивно.
Спасибо ! Возьму на заметку.
floricienta• 19 ноября 2017
Ответ дляДама-мадама
Я к нему не подходила. Это мальчик пошел к нам. И да,после того,как он ударил моего ребенка,я сказала,чтоб он шел к своей маме. А как бы вы поступили?
’Я очень строго начала говорить то том,чтоб он не смел больше так делать и шел к своей маме.’ - так вы пишете что очень строго говорили с ребенком, с малышом такого возраста нельзя ’очень строго говорить’
автор Дама-мадама • 19 ноября 2017
Ответ дляКубик Рубика
Первый раз рявкунь на сиаршего что бы он больше не подходил. А не сопли жевать.
Да я,как-то привыкла по хорошему решать такие ситуации. У всех знакомых,подруг,родственников есть детки. Но так никто себя не ведет. Всегда можно сказать,обьяснить,договориться. Впервые столкнулась с таким поведением детей в таком возрасте)))
автор Дама-мадама • 19 ноября 2017
Ответ дляfloricienta
А с какого возраста можно?
Моему сыну 1,10г. и я уже сейчас с ним строго разговариваю,если нужно. И ругаю,если заслужил и объясняю все.
И с детками младше 1+ мы играем,и он знает,что это масики,они младше,и обижать их нельзя! Это плохо?
Аноним_1340• 19 ноября 2017
Ответ дляДама-мадама
То есть,мне нужно было уйти молча,ничего не сказав маме?
Ага,а завтра ещё за добавкой прийти!
Автор,на место всех нужно ставить,а то как посмотрю как объясняют,диву даюсь,все на стороне того ребёнка,у самих такие же.
У меня четверо детей,автор ,и я своих бы налупила за подобное поведение.К счастью даже старший шилопоп в детстве был,но такого у нас не было.
floricienta• 19 ноября 2017
Ответ дляДама-мадама
А с какого возраста можно?
Вы со своим ребенком можете разговаривать как угодно, но кричать/повышать голос на чужого ребенка вы не имеете права, все вопросы решаются через родителей этого ребенка. Матери ребенка не было рядом это ее вина, можно было просто в зал громко сказать ’следите за ребенком , он дерется!’ Но не обращаясь к ребенку , никто не знает какая у него психика, как он может отреагировать на повышение на него голоса со стороны чужого человека, он еще очень маленький!
автор Дама-мадама • 19 ноября 2017
Ответ дляАноним_1340
Ага,а завтра ещё за добавкой прийти!
Спасибо! Поддержали. А то я уже начала думать,что я, и все родственники, и меня окружающие мамы, детей воспитывают не правильно))
floricienta• 19 ноября 2017
Ответ дляДама-мадама
Да вы что. Я прочитала все ваши комментарии - все они в защиту ваших действий ну и благодарности тому кто думает так же как вы. Вы попытайтесь вникнуть в другое мнение, которое вам писали тут многие.

floricienta• 19 ноября 2017
Меня как мать тоже колотит от подобной несправедливости и ’глупости’ других людей. Но надо учиться себя контролировать. Если бы на моего малолетнего ребенка повысили голос, я бы была возмущена не менее ,чем вы тем что ударили вашего ребенка
автор Дама-мадама • 19 ноября 2017
Ответ дляfloricienta
Я еще раз повторю: я не кричала! Для вас есть разница в ’кричать и повышать голос’ и ’ строго сказать’ ?
автор Дама-мадама • 19 ноября 2017
Ответ дляfloricienta
Это вы о чем сейчас?
автор Дама-мадама • 19 ноября 2017
Девочки,вот пытаюсь поставить себя на место мамы этого ребенка. Минут 20,а то и больше ее видно не было. Я до этого тапочки смотрела. Он крутился рядом. Потом - ботинки. Ее не было видно. А потом к колготкам я подошла))
Вопрос вот в чем: вы оставляете своих деток на 20-30 минут без присмотра в возрасте 3,5 года? В магазине. Это нормально?
автор Дама-мадама • 19 ноября 2017
Ответ дляfloricienta
Я не кричала на ребенка! Я просто строго сказала. А вы не говорите строго своему ребенку,только сюси-пуси?
автор Дама-мадама • 19 ноября 2017
Ответ дляfloricienta
А в каком возрасте можно ´строго´ говорить?
У меня ребенку 1,10 и я с ним не сюсюкаюсь. Иногда и строго могу сказать.
А в 3,5-не говорить строого и не воспитывать. А когда?
автор Дама-мадама • 19 ноября 2017
Ответ дляСама не знаю
я бы подошла к маме, после того, как она вас нашла , вплотную и сказала - ты тут не одна, тут еще есть я и я тебя ударю... с таким лицом, что она бы описалась от страха
Это как-то очень жестко. Хотя... Может,так и нужно поступать ))
floricienta• 19 ноября 2017
Ответ дляДама-мадама
я ж и не пишу что вы кричали, я пишу что повысили голос.
Своему ребенку строго - говорю конечно, а как его учить по другому ?
А чужому не имею права.
Как бы вам объяснить... взрослому человеку наверно сложно понять ...
Маленький ребенок не так воспринимает строгий тон от ЧУЖОГО человека, это стресс для него, понимаете? кричать это еще больший стресс, но повышать голос это тоже стесс. Я вот просто четко запомнила себя в детстве, когда другие родители повышали на меня голос, именно повышали а не кричали. И после этого мои родители , как то было принято чтоб показаться ’нормальными’ в глазах тех родителей, тоже меня прилюдно пристыживали... И это оочень большой стресс, до сих пор мурашки..
floricienta• 19 ноября 2017
Ответ дляДама-мадама
ну вот вы же не знаете, может та мама потом поругала ребенка, объяснила что так нельзя. И именно потом, в спокойной обстановке , и так бы сделала нормальная мама, а при вас она правильно делала что ничего ребенку не говорила. Ребенок в первую очередь должен был чувствовать защиту, и мать должна ее давать ребенку в любых ситуациях!
floricienta• 19 ноября 2017
Ответ дляДама-мадама
угу , и показали бы детям классный пример как решать конфликты

Губы рыбы• 19 ноября 2017
Я тоже недавно столкнулась с неадекватной мамой и её чадом. В магазине Антошка есть столик с игрушками,чтоб занять детей и они не носились по магазину. Подходим я со своим сыном и дочерью подруги ,обоим по 2 года. За столиком сидит девочка лет 12-13, играется сортером. Наши к какой игрушке не потянутся,эта девочка тут же кричит ’нельзя,это всё моё,это мне и т.д’ и всё вырывает у них с рук . А сама уже взрослая деваха. Я абсолютно нормальным тоном говорю ей :’что девочка,ты здесь не одна, игрушки общие’. Тут летит через весь зал её мамаша, выдергивает за руку свою из-за стола и со словами ’пойдём от этих заразных’ идёт.
Умничка-помощничка• 19 ноября 2017
Ответ дляСама не знаю
поддерживаю вас.
А еще можно было бы добавить, что сейчас мой муж и наваляет вашему, а вот когда еще свекр со свекровью подтянутся, то все, вам хана
Олька Модниця• 19 ноября 2017
Ответ дляДама-мадама
Может,конечно,и так будет. Хоть,я думаю,вряд ли. Воспитываем по другому!
А мой ребенок и не путался ни у кого под ногами, просто стоял рядом со мной.
А этот малыш к нам пришел,а его мама в другом конце магазина была ))
Отчебучкина• 19 ноября 2017
Ответ дляДама-мадама
Я конечно ,может ,не так выразилась. Но,перед уходом из магазина ,сказала маме,что,если я ударю - ей места мало будет,и что ребенка нужно воспитывать. И объяснять,что малышей обижать нельзя. Но,мне показалось,что ей эти слова были до одного места. Она своему ребенку ни слова не сказала,что так делать нельзя или это плохо. Наверное, для некоторых - это нормальное поведение их деток.
Малыша... Вы яжемама? Вашему 1.10.практически 2,тому мальчику 3,он уже взрослый, ровня вам? К МАМЕ ПОДХОДИТЬ С ТАКИМИ ВОПРОСАМИ, А НЕшикать на чужих детей
Пасти Ла• 19 ноября 2017
Ответ дляПирожкиня
Кричать на малыша 3-4 лет точно не имели права, он не особо осознавал что делает. И чем вы лучше его родителей, если даже находясь рядом упустили этот момент. Моему 3.5 давит всех жуков, устала уже объяснять. Говорит его детки ждут дома, но тут же наступает, а потом ой и ай, его детки будут плакать. В 3-4 года это еще маленький ребенок!
В таком возрасте, дети прекрасно все понимают! Просто у них любознательность доминирует и они своими действиями, познают мир. Ударив малыша, ему интересна была реакция и что из этого всего будет. Он прощупывает грани дозволенности и реакции других людей. Мама не сделала замечания, скорей всего из-за за того, что она не видела всю ситуацию и не посчитала нужным поговорить с ним. Здесь она сделала глупость. Детям надо объяснять и рассказывать о последствиях своих поступков.
Остановщица• 19 ноября 2017
Я б ребёнка своего взяла на руки и ушла подальше . С детства боюсь неадекватов, кто знает что у них в голове. Может мальчик больной или в семье заведено колошматить друг дружку. Всем своего ума не вставить .
энциклопУдия• 19 ноября 2017
К моему сыну так ’подбегали’,мы с мужем его уже натреновали и сейчас он знает,что сделать,чтоб обидчик к нему больше не подошел.Ему 3.6,а цеплялись к нему,когда было 2г
энциклопУдия• 19 ноября 2017
Ответ дляДама-мадама
А чего автор должна париться психикой другого ребенка,если сама мамаша этим не париться?Дети сейчас есть очень наглые и если родители ничего не делают,то смотреть как своего обижают?
Пушистый Пельмень• 19 ноября 2017
вы угрожали тумаками другой маме??? вы что Куку? из какого села вы сюда пишете интересно
представила прям эту картину как одна женщина бьет другую
ппц средние века
железный занавес• 19 ноября 2017
У меня был случай на пляже,мой 5-ти летний сын играл возле моря,мы были рядом..так вот играл он с девочкой лет 9-10,все было отлично ,никто никого не обижал,пока не появилась еще одна девочка лет 10-ти и стала моего малого обижать,я сначала не стала вмешиваться,думаю мама девочки где-то рядом и тоже видит ситуацию,но мама так и не появилась,я не выдержала,подошла к девочке,не кричала,а просто объяснила,что нехорошо такой большой девочке обижать маленького мальчика и тут появляется мама девочки и начинает орать на весь пляж,как это так ,что я сделала замечание ее ребенку,и что у нее есть мама и что девочка несовершенолетняя и что я такая сикая,послушав этот бред,я ей просто сказала --ЗАКрой рот д.ра!!забрала малого и мы ушли..Она потом еще минуту переваривала сказанное..Вот так прошла моя встреча с яжематерью..Так что автор,я Вас понимаю!!И у каждого своя реакция--кто-то орет-- чей это ребенок,а кто-то решает проблему сам,так как яжематерям некогда,то они обувь меряют,то на пляже валяются,а их дети предоставлены сами себе и творят что хотят!!
Тётушка Лошадь• 19 ноября 2017
Вот меня этот вопрос тоже мучает, что делать, когда твоего ребенка обижают дети старше?