Может кто-то сталкивался ?
У моей мамы сахарный диабет , уже 9 лет на инсулине , 1 тип!! С утра всегда высокий сахар, ооооочень высокий, во второй половине дня и пред сном норма! Всех правил придерживается, соблюдает строжайшую диету! Недавно лежала в больнице 3 недели, сдавала всевозможные анализы, все под наблюдением врача, картина та же!! Врач разводит руками, говорит первый раз такое видит!!!! Не знаю что делать, куда обращаться, что лечить?!! От высокого сахара Повышается ацетон , уже два раза попадала в реанимацию !! Не знаю , что делать((( у мамы уже опустились руки, говорит больше никаких больниц
Молочный Хомячок• 21 ноября 2017
промеряйте ночь. ужин пораньше, через 5 (если на ультре) или 7 (если на коротком) часов контроль, кк отработал инсулин на ужин. и потом каждые 2 часа, а то и час - измеряйте до утра сахар, чтоб понять, когда он растёт. Возможно:
1) мало инсулина для ужина. Тогда через 5-7 часов будет высокий сахар.
2) много фонового инсулина. Тогда среди ночи будет гипа, а к утру печень спасает организм от гипы - и получается скачок.
3) ’утренняя зоря’ - когда до 5 утра где-то будет норм, а потом начинается расти.
4) расти сахар будет после 7 утра, если встала, ходит-умывается, а измеряет перед завтраком в 9 утра, то есть организм уже взбодрился, а еды нет, начинает расти голодный сахар.
Виноградная улитка• 21 ноября 2017
Корректировать дозировку коротких инсулинов в соответствии с показателями глюкометра.
Мб добавлять таблетированные сахароснижающие препараты, сдать анализ на чувствительность к инсулину.
Молочный Хомячок• 21 ноября 2017
5) мало фонового инсулина, тогда посел ужина через 5-7 часов будет норма, а всю ночь будет плавно подрастать, возможно, что к утру более резко.
Что колете как фоновый?
Молочный Хомячок• 21 ноября 2017
Ответ дляannette06
Вообще я именно такое и читала. С утра сахар у диабетиков выше. Потом они начинают активно двигаться и сахар расходуется клетками, соответственно в крови его уровень снижается.
А насколько высокий утром?
сахар у диабетиков, если выше 10, то от движения уже не снижается без подколки инсулина. Кое как может снизиться 7-8 ммоль, а так - голодный утренний сахар будет только расти,на пустом месте встав с 5 - через 1,5 часа можно получить 9
Молочный Хомячок• 21 ноября 2017
но это индивидуальная особенность скорее...раньше такого не замечала и не встречала
Ответ дляМолочный Хомячок
Все это проходили, уже по 100 меняли и инсулин и систему(( сахариначинает расти около 4 утра!!! Пробовала подкалывать, немного падает , но буквально на 2-3 ед ((
А ятотозначает много фонового инсулина?
Ответ дляВиноградная улитка
За три недели на стационаре перепробовали все(( и корректировку и всевозможные анализы, результат тот же
Молочный Хомячок• 22 ноября 2017
Ответ дляyulia710
А ятотозначает много фонового инсулина?
есть люди, которые ежедневно в 5-6 утра - делают подколку на утреннюю зарю. Такова участь.
что значит - падает на 2-3 ед? в 4 утра сахар уже 20?
если утром сахар минимум 17, то какой он перед ужином? после ужина через 5-7 часов? в 3 часа ночи?
если хотите конкретной помощи - то конкретно и напишите, какой инс именно колете, во сколько колете, во сколько едите, какой сахар ночью.
если ’всё уже проходили’ - то идите проходите и дальше, чего спрашиваете тогда?