ЯблокоРаздора• 26 ноября 2017
Дополнительная хорда влевом желудочке сердца
У кого подобный диагноз: как-то проявляется аномалия? Дочке 10 лет.
ЯблокоРаздора
• 26 ноября 2017
Ответ дляКуплю орехи
как сказал врач шестой палец на руке
Да, нам тоже не так, но с тем же смыслом сказали. Вот штудирую интернет и начинаю переживать.
ЯблокоРаздора
• 26 ноября 2017
Ответ дляЦветочница
у меня была и исчезла сама по себе,слава Богу
Супер! Будьте здоровы.
Бандитка Сью• 26 ноября 2017
Ничего страшного.Фальш хорда есть у многих и о ней могут не знать ее обладатели.Ничего , кроме функционального шума при аускультации, она не дает.
Бензопирен• 26 ноября 2017
Нам тоже кардиолог сказала не переживать ,сын спортом занимается. Наблюдаемся раз в год. И у младшей такой же диагноз оказался.
БеллаДонна• 26 ноября 2017
Нам доктор сказал,что ограничить только жим штанги)).
У старшей обнаружили только во время беременности,сказали что этот !дефект! ни на что не влияет.
Аль_де_Барановна• 26 ноября 2017
у моей дочки (16 лет) вообще никаких ограничений (даже физгруппа основная)
Кумушка• 26 ноября 2017
У дочки ДХЛЖ, диагностировали в полтора года. Сейчас ей почти 15, активно занимается спортом, хорда никак не дает о себе знать. Шумы были слышны лет до 5-6, уже точно не помню.
В общем, на качество и стиль жизни ДХ не влияет, есть даже плюс - можете стать на учет к кардиологу, и потом иметь освобождение от физры с диагнозом ’кардиопатия’. Но это такой плюс, сомнительный, физра никому еще лишняя не была)
Дадосвидания• 26 ноября 2017
Я с ней живу..
Уже 28 лет.
Все ок.
Только в детстве очень голова болела, когда по ступенькам на 5 этаж подымалась.
Стояла на учете у кардиолога.
Потом прошло..
С этим спокойно живут)
Уже 28 лет.
Все ок.
Стояла на учете у кардиолога.
Потом прошло..
С этим спокойно живут)
Ватный Пупс• 26 ноября 2017
Мне сказали, что доп. хорды сейчас у 90% детей ( у остальных просто их не видно)). То есть у всех они есть. Раньше о них не знали, так как аппараты были хуже. Но они есть, практически, у всех и уже не считаются отклонением. Это мне так сказали на узи в частной клинике.
СпайдерВумен• 26 ноября 2017
Ответ дляКуплю орехи
как сказал врач шестой палец на руке
слово в слово - и мне так сказал. У сына обнаружили , сказали, что по наследству от мамы часто передается. Потом и себе УЗИ сделала - таки да, у меня тоже дополнительная хорда. Живу, полет нормальный, 37 лет, двое детей. Сын на танцы ходит. Автор, не переживайте!
Леплю из пластилина• 26 ноября 2017
У дочери такой диагноз, ей 14 лет, занимается дзюдо и конным, всё ок.
ЯблокоРаздора
• 26 ноября 2017
Огромное спасибо всем, кто отписался. Пусть ваши детки будут здоровы!
Головная• 26 ноября 2017
У 6 летней дочки моей подруги обнаружили еще на первом году жизни.
Тоже очень сильно переживала, но ей и доктора объяснили и мамочки деток у которых такой же диагноз, что все будет ок. Не переживайте! Главное не давать супер сильных физических нагрузок и периодически проходить обследование.