кураГАЛЯ• 29 ноября 2017

Собеседование. у меня ступор просто, сейчас так принято?

Всем привет! Мне 32 уходила в декрет в 28, за это время моя "контора" накрылвсь медным тазом. Сейчас дочке 3 и мне захотелось выйти на работу. Сала искать и вот нашла хорошую вакансию в приличной компании. Я юрист. Претендую на должность зама начальника юр.отдела. Прошла 2 этапа собеседований, меня вроде как взяли, осталось пообщаться с директором филиала (до этого общалась с эйчаром и главой департамента и еще какой-то женщиной (не поняла кто она то ли кадры то ли еще кто) по вкс). Прихожу сегодня к дирекору. Веселый такой мужчина, лет 50-55. Его вопросы меня ввели в ступор. Спрашивал почему трава зеленая, почему вертится земля, чем занимаюсь в свободное время, что делаю утром после пробуждения пред работой. Болтал как с давней знакомой. Рассказывал, как прошлой зимой после каждой встречи с людьми мыл или протирал руки, что бы избежать гриппа. Рассказал, что любит в теннис играть и каждую пятницу ходит на корт. В завершении (ага) я спросила какую бы книгу посоветовал прочитать (польстила, да, сказала что такой весь умный и явно начитаный) и еще минут 30 он рассказывал о книгах психологов о наращивании личностных качеств и стремлении к большему.
Это ткой психологический тест сейчас? Или просто он такой чел? Просто ни слова по профессии или о моей деятельности ранее, о достижениях и планах имнно в компании. Работу я получила, позвонили примерно через час после разговора с директором. Терзают сомнения понимает ли вообще человек, где работает и не будет ли проблем потом? О погоде говорить хорошо, но я все же юристом к ним пришла. У вас были такие руководители?
Лентяечка• 29 ноября 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Аааа я больше всего боялась вопроса про компанию, почему выбрала? Что сказать? Потому что платите хорошо))) Кем видите себя через 10 лет? Так и хотелось сказать, что тобой! Тобишь директором))
Есть юморные ответы на такие шаблонные вопросы:

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
- Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
- Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
- 2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
- Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?
- Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
- А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
- Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
- На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
- Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

Миссис Буркул• 29 ноября 2017
Ответ дляАлександр Майяк
Это попытка выглядеть загадочным, показывая, что за этими вопросами скрывается тайный смысл. Ничего в нем такого нет. Просто не знал о чем с вами разговаривать. Не берите в голову. Это не от большого ума такие вопросы.
Вы судите о человеке по одной ситуации, рассказанной вторым лицом?
Ну-ну, психолог)
Чумачечая Весна• 29 ноября 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Ну да, марионетку запуганную удобней иметь- чтоб молча пахала за копейки;-))
не очень поняла ваш пост)))) меня улыбнуло то, что девушка после декрета уже поставила компетентность руководителя большой компании под вопросом))
автор кураГАЛЯ • 29 ноября 2017
Ответ дляNata_69
Это еще что, моя подруга ходила на собеседование на должность администратора ресторана, с ней была еще девочка, сначала было задание взять в руки яблоко и описать ему какое оно красивое и аппетитное, потом станцевать яблоку и признаться в любви, а так же тест на стрессоустойчивость-задания от директора типа встань, сядь, повернись, станцуй и прочее
У меня после института было море собеседовайний. На одном посадил директор на свое место и просил его собеседовать и задавать глупые вопросы. Я ржала аки конь и ничего так и не спросила ибо смеш душил слова еще на выходе))
Александр Майяк• 29 ноября 2017
Ответ дляМиссис Буркул
Ну-ну, психолог)
Вы знаете о ситуации ровно столько же, сколько и я. Я высказал свое мнение, вы свое. Наши мнения по силе равны. Ни меня, ни Вас на собеседовании не было. Мы знаем все только со слов автора. И Ваше и мое мнение субъективно. Так что не стоит , в Вашем случае, претендовать на объективность и как-то стараться доказать свою правоту. В Ваших словах столько же истины, сколько и в моих.
Деловитая• 29 ноября 2017
Ответ дляNata_69
нет, бежала оттуда сломя голову
если бы мне такое предложили, я бы первое что подумала что это не мне люди такое сказали, а я сошла с ума и это голоса в моей голове, а потом попросила бы повторить всё выше сказанное, и если бы во второй раз услышала ’станцуйте яблоку’ тогда бы точно подумала что попала в псих больницу
Мастер Класс• 29 ноября 2017
А что отвечать на вопрос ’почему вы выбрали именно нашу компанию?’ Хочу менять работу...

автор кураГАЛЯ • 29 ноября 2017
Ответ дляМиссис Буркул
Он смотрел уровень Вашего общего развития. Прощупывал Вас как личность.

Кстати, какие книги посоветовал?)
Много советавал, запомнила ’Ментальные ловушки на работе’ и ’Любовь,любовю,любовь’)
Миссис Буркул• 29 ноября 2017
Ответ дляАлександр Майяк
Согласна.
Но я не делала негативных оценочных суждений о личности человека на основании данной ситуации.
автор кураГАЛЯ • 29 ноября 2017
Ответ дляКупипупсичек
о,да Вы молодец! а я дурында,англ не учила.Опыт хороший,но сейчас такие в нашей сфере зарплаты.
Спасибо! У меня ребенок спокойный, мне скучно было, включала ему айдиокниги на английском и втянулась.
Миссис Буркул• 29 ноября 2017
Ответ дляАлександр Майяк
Вообще-то, вырвалось. Извините).
Хотя, если бы не писала под анонимом, могла бы продолжить диалог. Но смысла не вижу.
автор кураГАЛЯ • 29 ноября 2017
Ответ дляЧумачечая Весна
Девушку после декрета взяли на работу и она не ставила компетентность под вопрос, она прсто раньше видела других директоров, вот и поинтересовалась. И он директор филиала, а не руковолитель компании, читайте внимательнее.
автор кураГАЛЯ • 29 ноября 2017
Ответ дляАлександр Майяк
Да ну че вы, дайте человеку самоутвердиться, кто она и то я, всего-то ’девушка после дектера’)) А вы вообще чел с форума. Щас как найдет у вас болезни еще какие психологические))
автор кураГАЛЯ • 29 ноября 2017
Ответ дляМастер Класс
Потому-то вы клеееевые) Я отвечала, про передовые позиции на рынке и бла бла.))
Миссис Буркул• 29 ноября 2017
Ответ дляАлександр Майяк
И, да), мне этот ’персонаж’ - директор на первый взгляд симпатичен.
Нравятся люди с нестандартным позитивным (конструктивным) мышлением и подходом.
Чумачечая Весна• 29 ноября 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
’Терзают сомнения понимает ли вообще человек, где работает и не будет ли проблем потом? ’

ну как бы до Вас он уже там работал!!!))))
Персонаж Аноним• 29 ноября 2017
Ответ длямиссАрфография
Сколько раз ваши ответы вижу, хоть бы раз сказали чтото умное =) Да любое предложение выше намного осмысленее вашего
10000%
Ситечко для мыслей• 29 ноября 2017
Да вы дамочка!!!и по трупам пройдете
автор кураГАЛЯ • 29 ноября 2017
Ответ дляЧумачечая Весна

Вы поняли то, что поняли. Мне хочется просто знать могу ли я прийти к директору и посоветоваться на счет работы или только о травяном сборе поговорить. Это плохо? У меня главбух на прошлой работе не знал как платежку распечатать и ниче работал там до меня даже немного после)))

Однозначно• 29 ноября 2017
Ну вы же не с улицы пришли, было 2 собеседования. Все нормально
Вот если б ы сразу без резюме взяли...
Уси Пуси• 29 ноября 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Откуда такое мнение? Сейчас важно иметь ценного, дорогостоящего сотрудника, который будет приносить больше денег, нежели безинициативныйчеловек, который не способен принимать решений получает копейки
Тектоническая расческа.• 29 ноября 2017
после декрета и сразу берут на зама? что-то подозрительно....
Тектоническая расческа.• 29 ноября 2017
Ответ дляУси Пуси
я сейчас активно ищу работу и знаете кто сейчас нужен? во-первых человек без оф. оформления, согласный пахать за 6-8000 и умеющий находить клиентов из-под земли и могущий продать шо попало за сто тысяч миллионов.
Уси Пуси• 29 ноября 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
В чем ваша ценность? Как сотрудника? Чем сильны?
Тектоническая расческа.• 29 ноября 2017
Ответ дляУси Пуси
а вы что мой потенциальный работодатель?
Капитанша• 29 ноября 2017
Ответ длямиссАрфография
++
Накрыло-не отпускает• 29 ноября 2017
нормальный живой человек ищет сотрудника в коллектив нормальных живых людей.
Лично у меня всегда ступор от вот этого: ваши положительные качества, ваши отрицательные качества, почему мы должны взять именно вас? и да - планы в нашей компании! Ты туда первый раз попал, но уже планы!
Масяня Я• 29 ноября 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Мне он тоже понравился, просто необычны были вопросы)
у меня лично не работает утверждение ’первое впечатление - самое верное’. бывшая начальница на собеседовании и в личном общении была такой милой... впоследствии оказалась очень стервозной, с элементами легкой и средней неадекватности)
Масяня Я• 29 ноября 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Сейчас умные люди уже понимают, что от профессионализма много толку не будет, если атмосфера в коллективе гнетущая и подчиненные рабы у начальства и волки друг другу.
в большинстве коллективов как раз такая атмосфера) особенно, где больше 100 сотрудников.
Благоуханочка• 29 ноября 2017
Автор, я после такого же перерыва устраивалась на хорошую работу, тоже два этапа, эйчара, два начальника разных отдела и третий - директор. С директором тоже говорили о природе, погоде , семье, детях. Мировой парень, ему плевать было на мои рабочие умения, если меня к нему допустили в два этапа, то значит все ок. Проверял мою коммуникацию, следил за поведением и мимикой/ жестами, ему важно было насколько я смогу адаптироваться после такого перерыва, важно отношения в коллективе.
Но он только на собеседовании казался таким свойский, слегка мягковатым и недалёким. В реале я обалдела слегка, совсем не такой в работе.