Праздничный сервиз• 30 ноября 2017

Подростки.. У вас тоже так?

Дочке 12 лет, 7 класс. Все свободное время проводит в кровати с телефоном или планшетом. Переписывается с подругой, слушает музыку, смотрит фильмы, мультики, видео, книги читает. Из соцсетей удалилась. Сейчас приболела немного, в школу не пошла. С кровати встает только поесть и в туалет. На каникулах тоже самое. Гуляет редко, если подружка зовет. Ходит в художку 3 год и наверное последний. Рисовать любит, научиться хочет, но не там. А может просто лень... Была такой активной непоседой и превратилась в такого обломова.
Мне очень печально это наблюдать, но что я могу поделать? Взять за руку и отвести на прогулку не могу. Ездить в дальние поездки часто финансы не позволяют. Летом были на море и она весь мозг выела - на пляже лежать скучно, солнце горячее, вода холодная..
Или оставить все как есть, пусть сама думает, ее жизнь в конце концов. Уверяет, что все одноклассники такие, в сети проводят все время.
Трусы с капюшоном• 30 ноября 2017
Ответ дляБезберлоги.ру
Ну в дальние поездки, понятно, финансы не позволяют, а в ближние что останавливает? Ваша лень? Вот и ответ
Ну какие ближние поездки?! Мы с мужем работаем, сыну 14 лет и впереди 3 недели каникул. Хорошо, давайте вместе прикинем:
Помыл посуду 15 мин
Почистил кошкин туалет 10 мин
Пропылесосил 30 мин
Сходил в магазин со списком 40 мин
Каникулярное задание (спец.класс) 1 час
На выходных 1-2 дня ездим на дачу, он там что-то мужу помогает - на втором этаже заканчиваются внутренние работы.

А дальше что? Он сам дома целый день. Да, он бы с удовольствие пошёл в Лавину, но у меня нет столько денег, чтобы каждый день там развлекаться. И он любит фотографировать, любит гулять по городу, а его друзья любят сидеть дома, особенно когда погода не очень. Хорошо, если за день кого-то вытащит на 2 часа пройтись

Марфушечка душечка• 30 ноября 2017
Добавьте ей обязанностей по дому, убрать в шкафу, вытереть пыль, помыть посуду. Может на новый год что своими руками сделает ,нарисует что на подарок близким. Инглишом займите.Полезное дело.
А так как ваша все сейчас детки себя ведут.
КонФФетОшка• 30 ноября 2017
Ну вот я не знаю... Попробуйте не кормить. Просто по себе сужу. Меня из виртуальной реальности вытаскивает острая необходимость заняться реальными делами, потребность решать созревшую проблему. Чтобы позаботиться о хлебе насущном, человеку придется вылезти из сети. Подросток - тоже человек, пусть приготовит чего-нибудь, сама поест и Вас покормит.
Mazhar21• 30 ноября 2017
Ответ дляАлёна-Диана
а какое-то хобби, кроме рисования. Если смотрит инет - там куча всяких МК есть....
моей 9, но чего-то находит и лепит, режет, клеет (для кукол мебель, учебники, пеналы, книги).
Что-то смешивает из продуктов/гелей/пенок......

Хочет научиться печь торты - пытается лепить из мастики....

я Вышиваю - и она берет свою схему - вышивает.

Сейчас к НГ смотрит МК делает елки и новогодние игрушки.
Берет у меня ленты и делает (как может:)) бантики)
Было теплее - катались с ней на великах. Сейчас ждем снег - на санках и коньках......
А вы ограничиваете пользование телефоном, планшетом? Мы например свою ограничиваем, тогда она находит себе занятия, а если пустить на самотек, то будет вечно в инете сидеть. Моей 10, но становится все труднее
ju4op• 30 ноября 2017
Ответ дляТрусы с капюшоном
Приведите пример общих интересов, таких чтобы на 2-3 часа в день 5-7 дней в неделю
А чё 5-7. Все 7!!
Трусы с капюшоном• 30 ноября 2017
Ответ дляБабочки в моём животе
Комментарий был не осуждающим (хоть не мой! но взгляд со стороны), а давать развернутые рекомендации тут на форуме (по опыту) - повод нарваться на агрессию тех, кто не привык прикладывать усилия по жизни. Потому рекомендации нужно получать платно у психологов, увы, люди лучше воспринимают то, за что платят, увы еще раз! Это тоже из личного опыта многолетнего
Про платные консультации согласна с Вами. Я врач и знаю, что на платном приёме к врачу больше уважения и отношение лучше, чем к тому же врачу на бесплатном приёме в гос.поликлинике. Надурняк можно и пожалить и права покачать
Бокс-орун• 30 ноября 2017
Дети берут пример с родителей
Ваша прЭлесть• 30 ноября 2017
Ответ дляБабочки в моём животе
Работайте над душой ребенка... ее глубиной и внутренними составляющими, если дитя тянется только за развлечениями - это недоработка в процессе воспитания ДУШИ (не путать с ’кормим и одеваем, есть своя комната, дарим дорогие подарки’)
вы из какой то секты?
Сердючка• 30 ноября 2017
Нашей доченьке 15. Такая же картина, правда, качает книги, много читает. Пишет какие то истории, куда то отсылает. Скорее домой бежит, ну и слава богу. На английский ходит. Сами стараемся Ее выдернуть: то в кино, то в театр. Редко, но вырываемся. А так, она все время дома, и в телефоне. Ну и нам спокойней. Придет еще время ’гулек’. По дому помогает, у нее своя комната, она знает, что должно быть чисто. Тарелочку после себя -помыть. Ну вот такие они- подростки!

Борода• 30 ноября 2017
У моей так было до 14 , потом насмотрелась в Ютубе кого-то, пошла на спорт.секцию, английский. Ее дома не видно. И друзья появились , гуляют. Ложится спать в будние дни максимум в 22 часа. В 7 классе было как у вас
ТыЧиНеТЫ• 30 ноября 2017
И у нас так . Дочери 14 . Постоянно с телефоном в руках . Скоро заберу и разобью об стену . Ее предупредила, так начала иногда его из рук выпускать . Правда на выходных целый день гуляет.
автор Праздничный сервиз • 30 ноября 2017
Ответ дляАлёна-Диана

В 9 и у нас так же было) У меня ее поделками, кукольными домиками и т. д. кладовка завалена. В 11 - это просто другой человек.
Санки, коньки, ролики, велик - все это очень любимо было. Сейчас вообще не хочет.
Алёна-Диана• 30 ноября 2017
Ответ дляMazhar21
телефоном попустило играться.
Планшетом и ноутом стараюсь ограничивать, но у нее и так не сильно много времени на это остается:))) есть еще два доп.кружка 4 раза в неделю
Ваша прЭлесть• 30 ноября 2017
Ответ дляКонФФетОшка
схватит бутерброд - много денег не надо
Алёна-Диана• 30 ноября 2017
Ответ дляПраздничный сервиз
я это понимаю, и только время покажет....
Будем надеяться на лучшее
из желе я• 30 ноября 2017
Ответ дляПраздничный сервиз
у неё гормональная перестройка, все подростки такие. просто мягко держите руку на пульсе, ну и предлагайте ей варианты - чем заняться, куда пойти.
Петросянша• 30 ноября 2017
Ответ дляАлёна-Диана

это проходит)) моя в 9 лет тоже инет использовала для просмотра мастер-классов) в 11 уже больше блогеры интересуют, а не мастер-классы) и это я еще не могу сказать, что ребенок зависим от телефона)
Зубная фея• 30 ноября 2017
автор, не нервничайте. потерпите пару лет.
потом начнется подготовка к вузу - постоянные репетиторы - у нее на гаджеты времени не останется...
Mazhar21• 30 ноября 2017
Ответ дляиз желе я
Да я уже в 10 почувствовала разницу. Раньше на площадке лазала по туринкам, бегала, находила себе занятия, сейчас скучно.

из желе я• 30 ноября 2017
Ответ дляMazhar21
для неё бегать и лазить по площадке уже не то, она уже почти девушка, а не малышка....
Ответ дляMazhar21
Нереально ограничивать. То подруга пишет, то из группы класса сообщения, то мультик, то видео и т. д. Один раз выключила вай-фай и ушла с меньшим гулять на 3 часа. Говорит - пришлось тупой сериал по тв смотреть. Они с подругой в художке сидят рядом и вместо того, чтобы разговаривать, переписываются. Говорить можно там, это не школьный урок.
Женщинас• 30 ноября 2017
Все может плохо закончиться,мой старший (30 ) с 10 _ти игроман - ничего поделать не можем. Последний психолог с горяча сказала , что это не лечится только если сильный стрес ... Младшую даже к телеку не подпускали(его попросту выбросили) - совсем другое дело !
]Mrs.Сексуальность[• 30 ноября 2017
Моей 12 лет. Каждый день какие-то занятия: математика ментальная, математика доп. к школьной, английский, курсы скорочтения, танцы 3 раза в неделю.
Скучать ей некогда. Когда есть свободное время тоже любит смотреть блогеров или переписываться в Инстаргамм. Постарайтесь занять ребенка и ей просто некогда будет валяться в кровати)
Ленне-Рейма• 30 ноября 2017
выкинуть бы на хер эти планшеты, житья от них нету. Детей на улицу выгнать нельзя. У меня пока есть рычаги управления, даю планшет на один час в день и то после выученных уроков. А дальше, когда подрастет, даже незнаю...
Настя Снежок Воля• 30 ноября 2017
Я такая-же всю жизнь) Правда вместо кровати и планшета - кресло и компьютер.
Если вы хотите изменить ситуацию - организуйте дочери интересную и увлекательную альтернативу. Интересные ей курсы, интересные ей кружки, интересное ей времяпровождение вне дома.
И да, сейчас многие так живут, взрослые в том числе.
Настя Снежок Воля• 30 ноября 2017
Ответ дляМеряно-перемеряно
У вас с ней нет общих интересов. И у нее нет интересов. Нужно было этим озаботиться ранее, и тогда все могло бы быть по-другому....
Почему нет интересов у нее? Они есть. Просто эти интересы - связаны с интернетом. Чтение книг - разве не интерес?
Шиворот Навыворот• 30 ноября 2017
Если она читает книги, смотрит фильмы и слушает музыку - что в этом такого? Это не самый худший способ времяпрепровождения, просто технологии изменились. Плохо без прогулок - но я была такая же, и ничего, выросла нормальным человеком)))
Петросянша• 30 ноября 2017
Это все типичный конфликт поколений. Я помню меня от риставки денди гоняли, потом от компа. Это вредно, чего там сидеть и т. д. У наших детей другая тема - телефоны, планшеты, виртуальная реальность. Это их настоящее и подготовка к будущему. Смысл гонять? Только отношения портить. Они так общаются, так отдыхают, это их реальность, их мир. Он будет другим, но не таким, как был в нашем детстве. Слишком все быстро меняется.
Моей дочке 11 лет. Не могу сказать, что живет в телефоне) Скорее в ноутбуке. Полезное и не полезное 50/50. Много рисует, специально был куплен графический планшет. Но со стороны это так и выглядит. Пришла домой и за комп. Другое дело, что у нее музыкалка, рисование, спорт, репетиторы и повисеть в компе времени минимум)))
Настасья Пицун• 30 ноября 2017
Спробуйте спротзал разом
Настя Снежок Воля• 30 ноября 2017
Ответ дляSolomiyka78
Автор, у меня сердце разрывается, глядя на своих. 9-й класс-гулять не ходят, по дому сами ничего не делают, только если попросишь. В телефонах просто живут...просто страшно. Да что говорить о детях, недавно свадьба была у моей сотрудницы, так все гости в телефонах сидели, бедная тамада за руку вытаскивала. Конкурс закончился-плюх на ж...у и в телефон.
Ну вот. Все взрослые сидят в телефонах а детям нельзя