Зашла на 5минут• 08 сентября 2013
Выход на работу. Как правильно сделать?
Скоро заканчивается декретный отпуск, соотв-но нужно выходить на работу.
Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать с юр. точки зрения? Мне нужно писать какое-то заявление?
Кста, за время пребывания в декрете мою должность сократили. Соот-но должны предложить замену.
Спасибо.
julia.dovgan• 08 сентября 2013
Да должны предложить замены, в идеале, чтобы ’с умом’ выйти из декрета, подьдьте на работу примерно за месяц до выхода - сообщите о своем намерении выйти на работу, за одно узнаете возможные варинты и у вас будет время их обдумать.
По поводу заявления - да, напишите на работе, в отделе кадров Вам скажут что к чему...
Майор Медуза• 08 сентября 2013
Я пришла за пару дней до окончания декрета к директору, мы все уладили (меня тоже сократили) и в день выхода я просто пришла на работу и знакомилась с новыми обязанностями. Первый месяц я числилась на несуществующей уже должности, а потом написала заявление, что в связи с сокращением прошу перевести меня на должность такую-то и все!
Зашла на 5минут
• 08 сентября 2013
Ответ дляjulia.dovgan
спасибо за совет
Зашла на 5минут
• 08 сентября 2013
Ответ дляМайор Медуза
спасибо.
и первый месяц Вы работали, выполняя обязанности новой должности?
Пишете заявление на допуск к работе в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком. Если Вы были оформлены официально, должность на бумаге сократить не имели права по закону, т.к. Вы на ней, просто были в отпуске. Т.е. теперь отдел кадров или кто за него должны подсуетиться с документами своими, и Вы должны выйти на нее же, с тем же окладом, между прочим. По факту в реальности, могу догадываться, что функционал Ваш может поменяться сразу, но по закону пока так. И для изменения существенных условий труда, куда входит и уровень ЗП, официально должны предупредить за 2 мес. письменно, если что. Понятно, что договариваться могут и как в посте 2, и вообще по-разному.
Майор Медуза• 08 сентября 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
спасибо.
Да. Потому что старая должность реально стала не нужна.
Майор Медуза• 08 сентября 2013
Ответ дляЗлойанОним
декретные ставки не имеют права сокращать
ну да. Сократят с 1 числа после того, как декретница выйдет
Зашла на 5минут
• 08 сентября 2013
Ответ дляnaol
спасибо за объстоятельный ответ.
да должны, но в реале что хотят, то и делают. город небольшой, предприятие большое (несколько тыс. чел.), и там оч. большую роль играют знакомства, ’крышы’, и, особенно, родственные связи
Зашла на 5минут
• 08 сентября 2013
Ответ дляМайор Медуза
а если так, то по закону по окончании декретного отпуска меня имеют право сократить?
Ответ дляЗашла на 5минут
Если у вас нету доп. льгот, кот. дают Вам преимущество перед др. сотрудниками, могут, но снова-таки - предупреждение с обоснованием за 2 мес. письменно Вас и центра занятости. 2 мес. Вы работаете и получаете ЗП. + выплата пособия по сокращению.
Куплю орехи• 09 сентября 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
по закону вас должны уведомить за 2 месяца.
т.е в первый день выхода на работу вам об этом сообщат. еще 2 месца вы будете работать на своей должности.
декретное место можно сократить только при полной ликвидации.
Зашла на 5минут
• 09 сентября 2013
Ответ дляnaol
спасибо
Зашла на 5минут
• 09 сентября 2013
Ответ дляКуплю орехи
ясно, спасибо. 100% при организации отдела не имеют право?
AVON! ПРИГЛАШАЮ К СОТРУДНИЧЕСТВУ! Регистрация и доставка бесплатно по всей Украине! Нет обязательных заказов! Регистрация онлайн!Скидки на продукцию до 30% от цены каталога! ПОДАРКИ В КАЖДОМ ЗАКАЗЕ! ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК ИЛИ ДЕШЕВЛЕ ДЛЯ СЕБЯ!Всем новичкам в подарок аромат+помада +набор консультанта!Задавайте вопросы,делайте заказы)Ссылка на каталог--