ПлюшкамиБалуюсь• 02 декабря 2017
Помогите найти причину такого поведения у мальчика. Я в шоке !
Девочки, ситуация вышла из под контроля окончательно.
Сын 5,5 лет, 4 месяца не ходил в сад ( ремонт ). Сейчас устроили в другой сад, ходит нормально.
Примерно в середине этого срока резко перехотел ходить на спорт ( почти год ходим, ему нравилось всегда, были успехи и рекорды ), уговоры, обещания, наказания не помогли.
Соглашается идти, переодевается, идти в зал - слёзы, истерика , не пойду и всё. Закрывает лицо, отворачивается. Уговоры не помогают. Начинаем одевать домой - орет не пойду, бьётся, истерит.
Так же и к бабушке , и на детские дни рождения - собирается, приезжаем - не пойду, орет в истерике !!! Уезжаем - орет , что хочет назад, пожалуйста-умоляю. Возвращаемся - не пойду !!!
Сегодня предел. Днём детский др - не пошёл на мастер-класс, посидели в коридоре и ушли (
Вечером взрослый др, его с братиком и сестрой двоюродными до бабушки. Приехали, еле выволокли с машины - орет, упирается. Едем домой - домой тоже не хочет орет не своим голосом. Сам не знает, что он хочет.
В итоге мы не пошли в гости .
Девочки, может было у кого-то такое ?
Что делать ? Психолога пока не рассматриваю, т.к. клубный психолог ничего не смог сделать - с спортклуба мы все равно ушли (
В итоге мы не пошли в гости .
Девочки, может было у кого-то такое ?
все по ГОСТу!• 02 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Девочки, я сейчас анализирую.
Случай сегодня на детском др. Не пойду, сидит в коридоре молча , не истерит.
Мы с подругой обсуждаем, куда сейчас пойдём на пиццу. Он говорит, что тоже пиццу хочет. Я - нет, ты не пошёл к детям, не пойдешь. Через 3 минуты - мама, я хочу к детям . Я - пошли. Он - я боюсь..... Я уговорила, взяла за руку, пошли. На пороге в комнату стал - боюсь.
Я говорю - не бойся, делай шаг и иди.
Зашёл, посмотрел, правда сидел там у меня на руках.
Минут через 20 пошли в пиццерию.
А вечером он знал, что мы едем к его тете в гости и делал всё, чтобы поехать с нами, поэтому до бабушки не захотел. Он потом дома сказал, что хотел с нами к взрослым.
Успокоился по дороге, когда я сказала, что сейчас люди полицию вызовут .
Если бы голова болела, он же не вел себя так.
Со спортом я не знаю. Но пару раз муж просто уходил, потому что уже не выдерживал истерик, и сын простоял какое-то время, отдавал ключ от шкафчика на ресепшн и сам шёл на тренировку. Муж возвращается, смотрит в монитор, а тот уже там бегает, как ни в чем не бывало.
Я говорю - не бойся, делай шаг и иди.
Минут через 20 пошли в пиццерию.
Автор вы так безразлично относитесь к ребенку, он у вас как третье лицо в семье. Явно, что он переживает, стресс поменял садик. Поговорите с ним или его никто не обидел. Я бы спорт убрала, зачем он ему нужен? 5,5 лет не хочет пусть пока не ходит. Смена садов и груп, это очень волнительно для него, при этом он никак не обьясняет вам свои чувства, все держит в себе. Ему бы отдохнуть, он хочет просто быть с вами пока.
Мама фифти цента• 02 декабря 2017
про спорт,мой старший не хотел ходить на спорт,а я его заставляла,уговаривала,строжила,все равно в итоге перестал.
а младшему купили абонемент на футбол,пока были пробные ,потом те за которые одноразово платили он ходил,отдали 1800и тю тю почти две тысячи,их нам не вернули, он отказался на втором занятии....и я его не заставляла....даже не подумала,хотя муж на меня ооорраааллл
как вы думаете какой более проблемный у нас ребенок? Конечно старший.
как то надо быть лояльнее.
не хочет на ДР,ну и не надо,я понимаю что тяжело это, и мнн тяжело,но чем больше ломаем,тем больше они противятся!
как то надо быть лояльнее.
Тётушка Лошадь• 02 декабря 2017
Ответ дляir.zhuck
)))))
Все настільки просто, що ви здивуєтесь. У вас дитина не насиділась в одному місці, а ви вже тягнете її в інше.
Ви їдете в машині на ДР. Сину не достатньо 30 хв в машині, а йому потрібно 2-3 години. Ось і кричить, бо хоче ще бути в машині.
Ви переодягаєте на тренування, потрібно щоб він в роздягалці награвся і САМ захотів ільм в зал. А ви випереджаєте події. Ви робите швидше ніж потрібно дитині.
Почніть бути більш терплячою і дайте дитині волю самій вирішувати, коли переходити в інше приміщення. І за місяць дитина швидше почне адаптуватись!
Вы прочитали сколько ребенку лет? Это не 3х летний малыш, это почти школьник!!!! У меня сын в первый класс пошел в 5,7, я не представляю как в таком возрасте можно закатывать такие истерики...это не просто ’не награвся’, здесь проблема и ассоциативное поведение, он перестал любить общество людей.
ПлюшкамиБалуюсь
• 02 декабря 2017
Ответ дляМама фифти цента
как то надо быть лояльнее.
Мы тоже потеряли в деньгах. Но дело не в этом. Тренера говорили, что бывает такое у детей и мы брали паузу на 2 недели. Потом поехали, он шёл, хотел, но бац - тумблер - не пойду, и домой не пойду. Сидит и орет !
ПлюшкамиБалуюсь
• 02 декабря 2017
Ответ длявсе по ГОСТу!
Да, я думаю, вы правы. Все началось с нового сада. Первые дни ходил с восторгом, а потом - не пойду, сначала фурункул вылез, потом лишай. Как психосоматика.
И это время я водила его с собой на работу, он уставал сидеть в кабинете весь день, пока я не могла уделять ему внимания. А по пути домой последние недели часто засыпал в машине
И правда, стресс
Мочалкин блюз• 02 декабря 2017
Если не хотите или не можете сейчас найти психолога хорошего. Почитайте полезные книжки. Например, ’Общаться с ребенком Как?’ про активное слушание. Отстаньте пока от него с походами куда-либо. Научитесь правильно спрашивать и слышать ответы до того как начнется истерика. Спрашивайте ДО сборов на ДР - хочет он вообще туда ехать или нет?
По попе - это вы молодцы, это самый простой вариант для родителей. Ребенок заткнулся, значит проблема решена. А потом в подростковом возрасте или позже вылезет и цветет буйным цветом все ваше вбитое по попе молчание.
Мочалкин блюз• 02 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
хотел - это после того, как вы нудели 2 недели и уговаривали и упрашивали? захотел, лишь бы вы отцепились? или вы 2 недели молчали, а он сам попросился обратно на спорт?
ПлюшкамиБалуюсь
• 03 декабря 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Пообещали планшет по окончании курса занятий
Но он потом переживал, что без планшета теперь будет
ПлюшкамиБалуюсь
• 03 декабря 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Пробема в том, что он хотел на др, собирался, но , как пришли туда - надулся , закрылся, уперся и всё
Мочалкин блюз• 03 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Ну и получили результат. Спорт - это польза и для души, и для тела. А не повод для шантажа.
Мочалкин блюз• 03 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Опять-таки - ХОТЕЛ, аж просился, аж подпрыгивал и спрашивал ну когда уже? Или он 10 раз сказал, что не хочет, но вы давили-давили, пока не выдавили согласие?
Вы поймите, что эти все проблемы никуда не денутся, он просто смириться с тем, что вы его не слышите. Научится молчать или манипулировать. А в подростковом возрасте получите такой результат, что никакой психолог уже не поможет.
Читайте книги, учитесь СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ своего ребенка. Не надо подкупать его планшетами. Надо просто слушать и понимать, любить и помогать. Просто онять и почитать с ним интересную книжку, обсудить ее, посмеяться-подурачиться, погулять в парке. Дать выход его горю, которое огромно, но вы явно его пока не заметили.
ПлюшкамиБалуюсь
• 03 декабря 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Нет, хотел, готовился, выбирал одежду, паковали вместе подарок.
Но как зашли в толпу гостей - замкнулся. И все ж начинают его упрашивать, но я знаю, что от этого он ещё больше закрывается, поэтому я спокойно сказала - ок, посидим в коридоре и поедем домой. Я не упрашивала даже. Когда услышал, что пойдём на пиццу, сразу захотел пойти к детям и через время стал спрашивать, когда же пойдём в пиццерию ?
Мы ушли и уже не возвращались. В пиццерии веселился, кушал, сам ходил в мужской туалет, ему там парень помог руки помыть. Не боялся же.
Мочалкин блюз• 03 декабря 2017
Объясню иначе.
Спроэцируйте ситуацию на себя, так проще понять. Хотя нужно учитывать, что ребенок в 5 лет не может аргументированно высказать свои пожелания или несогласие с чем-то. Тем более, что он уже имеет какой-никакой опыт общения с вами и делает свои выводы.
Он не хочет на спорт - вы не знаете почему, но уговариваете его туда ходить и подкупаете. Получаете истерику - потому что вы его не слышите. Он пока что ЧЕСТНО хочет быть услышанным и понятым. Потом поймет, что вам оно не надо и будет действовать исходя из этого пыта.
Представьте, что вы хотите что-то от мужа. Ну пусть будет дорогое кольцо. У вас уже есть опыт общения с ним и вы знаете, что если скажете напрямую, получите - ты сбрендила, у тебя их уже вагон и денег нет и вообще.
Потому вы, используя этот опыт, сначала намекаете. Муж не понимает или отшучивается и забывает. А вы надеетесь, что он понял и ждете это кольцо себе в подарок на праздник.
Не получаете его и злитесь. Начинаете копить негатив и накручивать себя - да он меня игнорит, он мне специально его не купил, чтобы обидеть, он же знает как я его хотела, просто он не любит.
В итоге муж случайно и неожиданно получает скандал из-за брошенных на пол носков или другой ерунды, считает жену истеричкой и дурой, которая портит ему натсроение после работы и не понимает его. А причина не в носках, а в том, что вы хотите просто кольцо, о котором муж давно забыл - потому что ему не до того, он счет это ерундой.
Вот так и получаются огромные скандалы и непонимание в семьях. На ровном месте. Просто кто-то недосказал, кто-то недоуслышал, не захотел понять.
ПлюшкамиБалуюсь
• 03 декабря 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Объясню иначе.
Начинаю потихоньку понимать, спасибо )
Но в разговорах он не признается, в чем дело. Спрашиваю, может какой-то ребёнок его обидел, говорит , что да, спрашиваю - как, а он - он плохой, писюлька.... в таком плане, и сьезжает с разговора.
На папу сегодня крикнул ’ дибил ’
ПлюшкамиБалуюсь
• 03 декабря 2017
В любом случае, вряд ли я докопаюсь до истиной причины сама. Нужен психолог, который сможет его разговорить.
Все мои попытки поговорить откровенно игнорируются, он начинает дурачиться и уходит от разговора.
Мочалкин блюз• 03 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Начинаю потихоньку понимать, спасибо )
На папу сегодня крикнул ’ дибил ’
Скачайте книгу ’Общаться с ребёнком. Как?’ автор Гиппенрейтер
Научитесь задавать правильные вопросы и правильно слушать, вам это очень пригодится еще не один год и не десять. А пока не давите на ребенка.
Мочалкин блюз• 03 декабря 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Психолог - чужой человек. Вы вместо того, чтобы выучить язык страны проживания хотите на всю жизнь нанять переводчика? Это нелогично и невыгодно. Возраст ребенка еще дает вам время научиться его понимать.
Да, сбросить все на психолога, пусть под гипнозом выпытает что не так - супер удобный способ, ведь родителям можно тогда не напрягаться! Можно еще детектор лжи подключить и сыворотку правды. А там и до более серьезных пыток дойти, да? Вместо того, чтобы научиться слышать своего же ребенка.
ПлюшкамиБалуюсь
• 03 декабря 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Спасибо Вам !
Я обязательно прочту эту книгу
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Где ж его найти хорошего ?
Просто когда он в истерике, он делает закрытые жесты ( прячет лицо, руки скрещивает ), достучаться просто нереально.
Он не со всеми пойдёт ещё на контакт.
Хотя вне этих истерик хороший, общительный и спокойный мальчик
Он не со всеми пойдёт ещё на контакт.
Что то произошло,ищите причину. Не ходите никуда в течение месяца-двух. Только дом-сад.