Усатая полосатая• 03 декабря 2017
Двухлетка манипулятор ? Или это нормально?
Ребенку ровно 2 года.
Если что-то не по его, очень нервничает и психует.
Реальные примеры- открыла балкон проветрить, подошол закрыл и так можно много раз, плачет и психует когда ругаю. Бутылку бросил на пол, ставлю на стол он опять на пол ложит.
Всё понятно, что он хочет делать всё наоборот, что запреты только больше его нагнетают.
Но так же понятно что он смотрит на мою реакцию, понял что я реагирую на его плач и истерит чтоб добиться своего.
Вопрос: как мне реагировать?
1. Давать ему понять что сколько б он не плакал и не обижался, всё равно решающее слово за мной (то есть пусть плачет психует, не обращать внимания, открывать балкон хоть раз 100 при нем )
2. Не мучать ребенка, не заставлять его нервничать ,а действовать как-то по другому, хитростью.
(если этот вариант ,то как по другому) ?
Я вот много слышала, что если где-то дать слабинку и ребенок это понял, то он может теперь годами истерить пока не добьется своего. И что делать?
Невролог мне сказал что если я его сейчас не поставлю на место ,то потом это будет уже нереально.
Или всё же всё не так плохо и его поведение абсолютно нормально, и ставить на место прямо так грубо и через истерики не нужно?
Опытные мамочки ,подскажите как лучше ((((
Вопрос: как мне реагировать?
Даю справку• 03 декабря 2017
Кнут и пряник) иногда можно и уступить, если он хочет не что-то бредовое))) это проявление личности, своего хочу и могу, расширение границ дозволенного)
Усатая полосатая
• 03 декабря 2017
Ответ дляКирикова
Моему тоже 2 года. Вы какого числа родились
?
вы эксперт по влиянию чисел на характер?)
Молчалка• 03 декабря 2017
Моему 2.3 разрешаю все что хочет. Например, идем -впереди лужа, бежит прям в неё. Говорю беги быстрее, упадешь там и ножка болеть будет.,только беги быстрее. И все, останавливается, ждет меня, и идет дальше нормально.
И так во всем. Но я постоянно на стреме
Работает только от обратного, может это и не правильно, но только это действует
И так во всем. Но я постоянно на стреме
Молчалка• 03 декабря 2017
Пысы кнут и пряник тоже использую. Например шли к педиатру, сказала что если будет вести себя хорошо - куплю конфету, но её нужно заработать. Зашли к педиатру, сам поднял кофту и сказал ’тётя, слушай’. Врач послушала все ок. Вышли - купили гематоген. Ребенок рад
Усатая полосатая
• 03 декабря 2017
Ответ дляРаботать надо
шЕл, пошЕл, подошел - запомните на всякий случай)))
спасибо, а по тебе что скажете ?)
Усатая полосатая
• 03 декабря 2017
Ответ дляРаботать надо
по теме
...аяприкольная• 03 декабря 2017
Вау вау. У меня то-же самое. Ну похоже. У меня девочка, 2 года две недели назад исполнилось. Я в большинстве случаев настаиваю на своем и триллион раз повтопяю, что балкон должен быть открыт, а она если хочет, то может идти закрывать двери. И говорю, что через него заходит свежий воздух и мы можем им дышать. И громко дышим. Если вообще не але и наше солнышко входит в зенит протеста, то балкон закрыть все-равно не даю, а беру на руки, могу покружить или вообще унести от очага протеста. Задалбывает страшно, легче наорать конечно. Если что-то для меня не принципиальное, то могу разрешать. Например у нас дневонй и ночной сон: ложимся вместе и она начинает то скакать, то прыгать на меня и тд. Говорю ок, не хочешь спать иди на пол играй. И беру и ставлю на пол. Иногда пойдет поиграет, иногда залазит обратно в кровать. Но теперь достаточно просто сказать ’сейчас пойдешь на пол скакать’ и она уже ложиться сама.
Главное во всем этом лично для меня если что-то не разрешать, то не разрешать всегда. Если нельзя прыгать на столе, то нельзя всегда. Зато можно прыгать на диване хоть до обморока. Так и говорю ’слазь со стола и пошли на диван’. Ну чтоб была альтернатива. Понятно, что сама не слазит, снимаю. Со временем на стол лезет все реже
Усатая полосатая
• 03 декабря 2017
мне вот муж говорит что положительное и отрицательное подкрепление действует всегда... Что думаете?
Усатая полосатая
• 03 декабря 2017
Ответ для...аяприкольная
мне нужны хорошие успокоительные чтоб постоянно стоять на своем и терпеть его плач...
...аяприкольная• 03 декабря 2017
А по поводу того, что дать слабинку и он будет Вами всю жизнь манипулировать. Он еще сто раз поменяется и научится уживаться с Вами. А Вы с ним. Он позже начнет лаской манипулировать))
Усатая полосатая
• 03 декабря 2017
Ответ для...аяприкольная
пора мне углублять в десткую психологию я поняла....
Усатая полосатая
• 03 декабря 2017
Ответ для...аяприкольная
а можете на примере - как лаской ?
...аяприкольная• 03 декабря 2017
Ответ дляУсатая полосатая
Так и мне, чего уж там...Меня даже не плач выводит, а необходимость быть на стреме и отвлекать от очередной пакости альтернативой. Когда мы одни или с мужем, то отлично. Она уже нас изучила и капризничает намного реже. А вот когда есть бабушка с дедушкой, которые от плача падают в обморок и все разрешают, вот там концерты даются огого.
лаМпочка• 03 декабря 2017
Ответ дляУсатая полосатая
С моей двухлеткой работает. Сделала хорошо - получила конфетку или мультик. Только так получается побороть протесты. А она у меня упёртая - пока не добъется своего, не успокоится. Даже в разговоре будет повторять фразу до тех пор, пока ее не поймем. А постоянно убеждать ее у меня не хватает терпения.
...аяприкольная• 03 декабря 2017
Ответ дляУсатая полосатая
а можете на примере - как лаской ?
Ну сейчас Вы не дали ему конфету и он швыряет на пол бутылку от злости и Вы ему все-оавно ее не даете. А постарше он подойдет, обгимет и скажет ну мамулечка, ну пожалуйста. И Вы дадите
Усатая полосатая
• 03 декабря 2017
Ответ для...аяприкольная
а как правильно , не давать?
Бармалеина• 03 декабря 2017
Они манипуляторы с рождения, это механизм выживания.
1. Поведение ребенка нормально
2. Невролог права
1. Поведение ребенка нормально
2. Невролог права
...аяприкольная• 03 декабря 2017
Ответ дляУсатая полосатая
а как правильно , не давать?
Это очень неоднозначно. Скажу как приемлемо для меня. Если что-то запрещенное, то не давать вообще. Если эту конфету можно съесть после еды, то так и сказать, что дам после еды. И дать конечно и не обманывать. Не дать закрыть балкон, сказать, что скоро можно будет закрыть. Если бежит туда, то вообще со слезами унести на кухню искать кота.. Через 15 минут, даже если ужезабыл, вернуться в комнату и отправить закрывать балкон
Усатая полосатая
• 03 декабря 2017
Ответ дляФорточка
отвлекать не пробовали вместо дрессировки?
пробовала
Наталья Креативная• 03 декабря 2017
Ответ дляМолчалка
Вы в 2 года даёте гематоген? Только что почитала - пишут, что разрешается с трёх.
Чу Ча• 03 декабря 2017
Не правильна я мама, моим детям можно практически все, но позвольте мне быть рядом. Два сына, 9 и 4,5. И я поняла одно - вредные дети тогда - когда им не хватает внимания. Как говорит Карпачев: Это не дети плохие, это им плохо. Им намного сложнее, чем нам взрослым, нам то хоть понятно, а им нет - почему нельзя. Мы уже научились смиряться, они только учатся. С двух летками сложно, они еще не все до конца понимают. В четыре настанет золотое время.
Я всегда даю ребенку принять решение самостоятельно. Пример с младшим, вроде уже ближе к трем было, абсолютно спокойным ребенком, которого вообще ничего не волнует, который если принял решение идет к нему. Решил съесть конфету до еды, взял ее (ничего никогда не прячу), приседаю к нему и говорю: ’сейчас будет обед, конфету будеш после еды, я не разрешаю сейчас есть конфету’, но из рук не забираю. Как он психовал и хлопал дверьми, потом пришел, бросил конфету на стол. После еды попросил нож, чтобы разделить конфету на всех. Сейчас выбирает конфету, которую съест после еды. Я не забирала конфету, я только информировала, решение принимал он сам. Иногда нужно минут 10, что бы принять решение, психи будут, т.к. время принятия решения у них дольше. Повторять нужно много раз, пока не услышит, но спокойно, разными фразами.
Как бы я поступила с балконом, если бы хватило терпения, в идеале, после его первого закрывания: присела на его уровень, обьяснила для чего нужно открыть балком, убедилась, что он понял, предложила открыть балкон. Если не соглашается, спросила о причинах. Причины закрывания могут быть разные: ему холодно, ему дует с балкона, ему страшно, что что-то может появиться с балкона. Предложила выйти из комнаты на время, пока открыт балон.
Со старшим в 2,5 ходили в бассеин, осенью, он кричал когда заходили в здание бассейна, в самом бассейне не кричал. И только со временем удалось выяснить, что он боялся, когда мы отдаем верхнюю одежду в гардероб, что ее не вернут. С первым многого не знаешь.
Расскажу еще почему у меня дети не рвали обои: в 1,5года первый раз старший оторвал обоину, я присела на его уровень и по настоящему растроилась, сказала что теперь очень не красиво, мы прошлись по всему дому и посмотрели где поодходили обои и как это не красиво. Взяли клей и поклеили все обои. Больше никогда не рвал обои. Я ни слова не сказала, что он виноват, он и сам это понял. Аналогично с книжками. Аналогично поступила с младшим. Аналогично поступаю со всем, растраиваюсь испорченной вещи. Младший был склонен ламать игрушки, но я всегда их чинила, часто при нем, теперь он сам слезно просит - мама, почини-поклей. И ничего не ломает.
Моим можно все, все к чему потянулся, помогала изучить. Запрет только с розетками, неоспоримый запрет, т.к. опасно. С двух до трех детьми движет интерес ко всему, и только от родителей зависит переростет он в любопытство или в любознательность.
Если классная книга Юлии Гиппинрейтер ’ Общаться с ребенком. Как?’. Можно в интернете найти в аудиокниге. Послушайте.
Сил Вам и терпения, и внутреннего спокойствия)
Плоды терпения будут, позже, но они потрясающие и того стоят.
Ответ дляЧу Ча
Боже ... Вашему терпению только позавидовать можно

Ноу коммент• 03 декабря 2017
а зачем вы проветриваете при ребенке.не знаете как его простудить!!во первых положил бутылеу пусть лежит а вы не обращайте внимание.пройдет.
Ответ дляЧу Ча
Я очень похоже воспитываю своих детей.