09 сентября 2013

Контагиозный моллюск у ребенка - как Вы вылечили?

Девочки, кто сталкивался с такой проблемой или знает действенное решение?

наш дерматолог сегодня приписал курс лечения на довольно длительный период (от месяца до полгода) и кучу препаратов (сикальфат, горостен, цитеал, ацикловир, йод и какой-то имуномодулятор еще). я не против медикаментозного подхода, то мне   этот набор лекарств кажется слишком большим. самих прыщиков не очень много - очаг на ручке и один на спинке. знаю, что они еще могут повылазить и нужна серьезная гигиена.
поэтому вопрос - что помогло Вашим детям?
показать весь текст
автор Папина дочка 28 октября 2013
девочки, делюсь опытом, как автор темы.
консультировались с двумя дерматологами, взгляды полярно разные на способ лечения и саму природу заболевания.
один сказал сидеть дома, не мыться лишний раз и выдавливать обязательно (причем, молодой, лет 30), а второй назначил спецраствор для мыться каждый день (цитеал), дал справку в садик и посоветовал не выдавливать, а наружное мазье (ацикловир, кремчик с маслом чайного дерева, йод).
если честно, то даже не знаю, что помогло больше всего, но результат положительный.
итак,
1) оксолинка 3% - целый тюбик. кожа - да, фиолетовая, в глаза бросается, в садике сразу попросили справку, что мы не заразны (до этого месяц никто ничего не видел). накладывала вечером, сверху пергаментную бумагу и лейкопластырем сверху, чтоб держалось. иногда до утра. иногда на часик дочка ходила с таким *компрессом*
2) протирала декасаном (раствор такой), хорошо смывал оксолинку + дезинфекция
3) мазали йодом точечно, но поскольку моллюсков было много, то кожа пострадала, попеклась чуть-чуть, детский крем с маслом чайного дерева помог.
4) с цитеалом мылись, но без усердства, несколько раз. что-то не внушил он мне доверия.
5) выдавливала чеснок и ватной палочкой тоже смазывала чесночным соком. так посоветовали где-то через 2 недели после начала лечения, но мне эффект сразу стал заметен.

схема:
- утром - декасан + йод + чайное дерево
- вечером - декасан + чеснок + потом мазь (оксолинка, когда закончилась - ацикловир)
- днем - детский сад )))

выдавливали всего 3 штуки - и то, они выраженно набрались той кашицы, боялась, что лопнут и разнесутся по коже.

за почти 2 месяца лечения осталось несколько небольших. было до 10 *жирных* и до 20 мелких.
параллельно даю витамины (animal parade с айхерба).
очень надеюсь, что скоро эта эпопея закончится ))))