Deliria• 11 декабря 2017

Красный борщ, подвожу итоги.

Не проходите мимо, тыцните в опрос, плиз.
Это вдогонку к моей теме по этногенезу борща...
Исходя из полученных ответов, хочу прикинуть массовость разных традиций.
А посему спрашиваю - а что у Вас в борще делает его борщом? Что Вы туда кладете? Ребрышки, фасоль, грибы не в счет, это все добавки. Я о красном компоненте. Свеклу? Томат в каком-либо виде (паста, сок, морс, помидоры)? Или свекла+томат?
Спасибо)
Результат:
вже голосів: 280
224 (80%) Свекла и томат
33 (11.79%) Свекла
23 (8.21%) Томат
вкусносися• 11 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Бывает борщ без свеклы, подтверждаю.
Куча моих родственников, друзей и знакомых всю жизнь варят борщ только с томатом. Я борщ со свеклой впервые попробовала уже во взрослом возрасте, с тех пор его и варю. Более того - даже в кафе и столовых в донбасском регионе он был без свеклы. А вот в других регионах в общепите - со свеклой.
Ваш круг общения и регион проживания никак не влияют на рецепт борща в понимании большинства

На границе• 11 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Бывает борщ без свеклы, подтверждаю.
Это капустняк, а не борщ. У нас его принято готовить на поминки, когда обязательно должно быть горячее блюдо.
Парасюха• 11 декабря 2017
На Полтавщине варят борщ без свеклы, свекровь так делает. Я варю свекла+томат или его производные.
Кума моя варит борщ, чтоб он был не красный, а рыжий, если так можно выразится. Она варит целую свеклу, а потом трет ее, не зажаривая. Говорит, что красный борщ - столовский.
Alesenochek• 11 декабря 2017
чтоб борщ был красивый и вкусный, сейчас напишу, кк меня когда-то научили и я так делаю много лет) В бульон бросаю всё, что Вам нравится (т.е. все добаки, как Вы пишите), ну и основное - картофель , капусту и зелень, а параллельно, в толстостенном сотейнике, я слегка пассирую лук с морковью, потом туда пепец болгарский, делее свеклу натёртую и вконце заливаю томатом - всё это протушивается до готовности. Вливаю это практически одновременнло с капустой (я ее не долго варю, не люблю размазню). В конце только зелень) поверьте, борщ будет необыкновенно красивого цвета, очень насыщенный и вкусный)
автор Deliria • 11 декабря 2017
Ответ дляНа границе
Капустняк встречала только с кислой капустой и пшеном, без томата.
Чаюри• 11 декабря 2017
Ответ дляПарасюха
А моя мама этот бордовый борщ называет москальским)
автор Deliria • 11 декабря 2017
Ответ дляНа границе
Попробовала бы я в детстве целому селу бабулек заявить, что то у них не борщ, то-то мне задали бы... В селе у бабушки томатный морс для борща как основной компонент не только на рынках продавали, но и в магазине, помнится мне...

автор Deliria • 11 декабря 2017
Ответ дляЧаюри
Странно, я думала всегда, что именно бордово-свекольный как раз-то аутентичный, а томатный ввиду меньшего распространения более локальный и заимствованный.
Тихомандражная• 11 декабря 2017
Свеклу пассирую с морковкой до мягкости (в бульене от мяса, что бы не добавлять масло)
в сам борщ кладу или томаты (пропущенные черз насадку, что бы не было семечек) или соус с Ашана, у них есть СТМ импортный, там где чисто помидор кусочками порезан без косточки, в составе даже соли нет
Чаюри• 11 декабря 2017
Ответ дляDeliria
У меня папа всегда фукал на тот фиолетовый борщ, который показывают по тв в рекламах, его мама, полька с Западной, никогда не варила борщ с винегретной свеклой, а только с борщевой.
вкусносися• 11 декабря 2017
Ответ дляDeliria
’томатный морс’, думаю, для большинства непривычное название..
Мальчун-задирун• 11 декабря 2017
Ответ дляНа границе
Капусняк варится с квашенной капустой и крупой. А борщ без буряка - это всего навсего борщ без буряка.
автор Deliria • 11 декабря 2017
Ответ длявкусносися
Ну, для меня такими же непривычными долгое время налисники были, к примеру.
Мальчун-задирун• 11 декабря 2017
Ответ дляDeliria
И для меня налисники, и соус, тот что ’рагу из молодых овощей’)
КошкинДом• 11 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Бывает борщ без свеклы, подтверждаю.
почитайте о заселении Слобожанщины при Рссийской империи, затем при ССР, там искуственно, но всё же создали несколько иной национальный состав. Да. многие ныне жители Донбасса имеют буквально прабабушек из России. Т.е. брщ они вполне могли варить, как сами придумали, из разряда - пробовали у кого-то, а рецепт угадывали или создали свой как симбиоз щей и борща
КошкинДом• 11 декабря 2017
Ответ дляНа границе
но там же еще пшено, а вот картофель не обязателен
И да. это поминальное блюдо во многих регионах Украины
КошкинДом• 11 декабря 2017
Ответ дляDeliria
капусняк с томатом, капутса может быть кислой. может быть смесью, но с пшеном
Чаюри• 11 декабря 2017
Ответ дляКошкинДом
На Кубани варят рыжий борщ, а Кубань заселяли украинцами.
Чаюри• 11 декабря 2017
Ответ дляКошкинДом
А щи у нас всегда презирали)) Я ни разу в жизни не видела щей своими глазами.

КошкинДом• 11 декабря 2017
Ответ дляЧаюри
без свеклы или с преобладанием томатов просто?
Чаюри• 11 декабря 2017
Ответ дляКошкинДом
Со свеклой, только вот с такой:
КошкинДом• 11 декабря 2017
Ответ дляЧаюри
Со свеклой, только вот с такой:
но это борщ всё же) С борщеовй. у меня одна из бабушек тоде только с такой готовила (она вот 100% украинка), и свекровь (оан на половину молдаванка). Но это чисто дело вкуса, ка ки то, как эту свеклу и когда добавлять в борщ
автор Deliria • 11 декабря 2017
Вот выяснила вроде, откуда ноги растут.
Борщ со свеклой как культурное явление распространен там, где исторически актуально было возделывать и хранить свеклу.
Регионы, не возделывающие свеклу как культуру, или же не имеющие возможности для ее массового хранения зимой, поступали иначе - квасили свеклу либо заменяли ее томатными добавками.
Позже традиции распространились и частично смешались.
Т.е. изначально на борщ оказали влияние - тип почв, тип зимы, тип построек для хранения овощей, осадки.
Допотопные кулинары даже выделяют такой тип украинского борща, как летний - с молодой свеклой, в то время как зимний варился без свеклы и был более бледный.
Ну а потом начались массовые переселения и непоколебимый общепит, и все совсем смешалось.
Ирина Мандариновая• 11 декабря 2017
Свеклу только винегретную, не признаю белую борщевую вообще+ томатную пасту Чумак в пирамидке поджариваю с зажаркой+ фасоль консервированную в томатной пасте
автор Deliria • 11 декабря 2017
Ответ дляЧаюри
Со свеклой, только вот с такой:
О, а я и не знала, что такой сорт есть...
Всю жизнь думала, что не сильно красный буряк - это полукровка, переопыленный с белым или и вовсе кормовым.
Если такой попадался среди прочих - то отправлялся прямиком к очисткам, я всегда на борщ и винегрет выбирала темные-темные бурячки, предпочтительно мелкие.
Голубая фишка• 11 декабря 2017
Ответ дляDeliria
О, ну уже понятно становится, в чем суть настоящего борща)
Таки и свекла и томат.
заправка,пережариваю натертую свеклу и морковь и лук до готовности.За 2 минуты в сковородку добавляю томат и уже когда борщ почти готов кида.Что бы цвет не потерял
Голубая фишка• 11 декабря 2017
капуста обязательно