10 сентября 2013

Адаптация к саду у 5-тилетки, поддержите, что-ли.

Девочки! Началось...
Определила свою 5-тилетнюю дочь в сад. Расставание в группе ознаменуется слезами ежедневно, хотя вожу с 9:00 до 13:00. Воспитатели нормальные, неадеквата не замечала. В группе без меня замолкает, участует во всех занятиях и т.п., после сада демонстрирует новые умения. При этом, дома, каждые 15 минут говорит, если я пойду в сад, ты стой в раздевалке/за дверью/возле калитки, меня уже дергает от этих разговоров, кажется, что ни о чем другом она не думает в течение дня...Я работаю не каждый день, с 17 часов, отвела ее в сад, чтобы выйти на вторую работу. Сама понимаю, что если бы я работала 5 дней и с утра до вечера, даже у меня аргументов "за" садик было больше. Дочь прилипчивая, "мамина", раньше ходила на занятия и без проблем оставалась там без меня по 3-4 часа, дома, когда я на работе, остается с бабушкой и папой, а тут такое...Спрашивала у нее, что ж ей не так в саду, так она говорит, что ее все устраивает, кроме того, что меня нет. Короче, аргументы исчерпались, нервы тоже. Поддержите меня, пожалуйста!
ХуАнита 10 сентября 2013
Привыкла дома, с вами, ничего, через время успокоится и поймет что от сада никуда не деться. Сейчас привыкнет, зато в школе не будет проблем
Анонимба 10 сентября 2013
дайте ей привыкнуть

ей сейчас сложно, т.к. коллектив деток уже несколько лет вместе, а она там новенькая, вольется скоро хорошо в коллектив и будет лететь в садик на ура

я своего сына сейчас иногда припугиваю, если не слушается, что в садик не поведу))
Начальник Анонимов 10 сентября 2013
Привыкнет, все хорошо будет, больше самостоятельной будет)))) у меня когда начинала плакать я ей говорила- У каждого своя работа, маме на работу, тебе в сад, ты же у меня вот какая взрослая стала, во всем мне помогаешь!!!! И малая стала говорить что да я плакать не буду я же уже взрослая , как ты мама на работу хожу)))))) попробуйте может получится убедить))))
ХуАнита 10 сентября 2013
Мы пошли в 3 года. Три дня плакал, потом сильно заболел и пошли уже перед новым годом, то ему очень хотелось к деткам в сад. Сейчас бывает поднывает утром дома, но в группу идет отлично (нам 4г).
Я делаю акцент что я тебя ОБЯЗАТЕЛЬНО вечером заберу, что маме и папе нужно зарабатывать денюшки и все в таком духе
автор Зам. зав. Анонима 10 сентября 2013
Спасибо, девчата! Убеждаю-убеждааю, и про работу говорила, уже думала в пятницу денег ей выдать, гривень 10, мол заработала. Еще, когда-то сдуру пообещала ей Ферби, теперь говорю, если хочешь Ферби, маме нужно работать на второй работе и т.д.
Сегодня вообще валялась по полу, хваталась за одежду, орала, не надо мне Ферби, я с тобой на работу пойду:)
А коллектив не новый, сборная:)
Аноним Анонимыч 10 сентября 2013
у нас тоже самое сейчас 5 лет , ходит с 4-х. терпим и водим, когда нормально идет, когда слезы, ингда слезы с вечера, но в саду ее все устраивает( кроме того что без мамы и папы) и ведет себя хорошо. дома говорит, что весь день скучала
Bestseller1 10 сентября 2013
Я сама пошла в садик в 5 лет, вспоминаю, как страшный сон! Плакала каждый день, ненавидела сад всей душой, с детьми не могла подружиться, не кушала садиковскую еду. Но это было необходимо, в первый класс уже пошла более адаптированной к коллективу, влилась без проблем. Поэтому я ЗА садики с 2,5-3-х лет, мои бежали в садик вприпрыжку, тем более садики сейчас намного более гуманные к детям, чем были советские.
Обнемашечка 10 сентября 2013
Я вас сейчас так понимаю, та же история, только нам 3 года. Вчера пришла домой после сада в обед (в туалет не ходила в саду) и только дома сходила, говорит там не такой туалет как дома. Сама уснула после обеда, хотя уложить спать было проблематично. Короче, такой стресс переживает моя девочка, что сама вся нервах. Муж успокаивает, мол привыкнет. Сама это прекрасно понимаю, а сердце рвётся, когда оставляю в саду.
автор Зам. зав. Анонима 10 сентября 2013
Оххх...Чувствую себя злобной мамашей:(
Галябалована 10 сентября 2013
девочки милые, наберитесь терпения. Такая ситуация у многих детей. Считается, что с возрастом адаптация может усложняться. Т.е. чем старше ребенок тем болезненнее его расставание с домом и т.д. Самое главное-это четкое понимание мамы, что ее проблемы не уникальны, что другие дети тоже испытавали в той или иной мере проблемы и что со Временем все пройдет. И здесь в первую очередь зависит от мамы- от ее спокойствия и уверенности в себе. А если Вас трусит при упоминании о саде-ребенку все это передается. он должен понимать, что Вы его оставляете в месте где безопасно и ему ничто не угрожает. Создайте положительную атмосферу. Можно взять с собой любимую игрушку для поддержки, надо постараться чтобы как можно быстрее у ребенка появился друг и т.д. Для ребенка поход в сад-это в любом случае расставание с мамой, поэтому стресс. И от того как Вы-мамы научите ребеночка справляться с трудными ситуациями-зависит будет ли он победитель в дальнейшем.
Если есть проблемы именно с расставанием у ребенка с мамой, очень хорошо чтобы ребенка в сад водил папа или бабушка.
И еще, специально для автора-на лицо сильная эмоциональная связь у Вас с дочкой, подумайте нет ли у Вас гиперопеки, т.к. очень часто при таком стиле воспитания -подобные проблемы.
Мы все мамы-и все очень переживаем и любим своих деток, но все хорошо в меру.УДАЧИ. ТЕРПЕНИЯ. СПОКОЙСТВИЯ. СИЛЫ ДУХА.
автор Зам. зав. Анонима 10 сентября 2013
Ответ дляГалябалована
девочки милые, наберитесь терпения. Такая ситуация у многих детей. Считается, что с возрастом адаптация может усложняться. Т.е. чем старше ребенок тем болезненнее его расставание с домом и т.д. Самое главное-это четкое понимание мамы, что ее проблемы не уникальны, что другие дети тоже испытавали в той или иной мере проблемы и что со Временем все пройдет. И здесь в первую очередь зависит от мамы- от ее спокойствия и уверенности в себе. А если Вас трусит при упоминании о саде-ребенку все это передается. он должен понимать, что Вы его оставляете в месте где безопасно и ему ничто не угрожает. Создайте положительную атмосферу. Можно взять с собой любимую игрушку для поддержки, надо постараться чтобы как можно быстрее у ребенка появился друг и т.д. Для ребенка поход в сад-это в любом случае расставание с мамой, поэтому стресс. И от того как Вы-мамы научите ребеночка справляться с трудными ситуациями-зависит будет ли он победитель в дальнейшем.
Если есть проблемы именно с расставанием у ребенка с мамой, очень хорошо чтобы ребенка в сад водил папа или бабушка.
И еще, специально для автора-на лицо сильная эмоциональная связь у Вас с дочкой, подумайте нет ли у Вас гиперопеки, т.к. очень часто при таком стиле воспитания -подобные проблемы.
Мы все мамы-и все очень переживаем и любим своих деток, но все хорошо в меру.УДАЧИ. ТЕРПЕНИЯ. СПОКОЙСТВИЯ. СИЛЫ ДУХА.
Спасибо Вам!
И всем спасибо!